Кравчук заявил о готовности к компромиссам по Донбассу
31.07.2020 4 464 0 +87 qazxsw

Кравчук заявил о готовности к компромиссам по Донбассу

---
+87
В закладки
Кравчук заявил о готовности к компромиссам по Донбассу чтобы, Донбассе, Украине, Донбассу, Кравчук, конфликта, может, отметил, заявил, после, интервью, группы, контактной, которые, независимости, последним, заявили, против, операцию, военную

Первый президент Украины Леонид Кравчук, накануне возглавивший делегацию Киева на переговорах контактной группы по Донбассу, рассказал в интервью РБК-Украина о готовности идти на компромиссы в вопросе разрешения конфликта.

«Миссия одна — закончить войну, чтобы на Украине царил мир, чтобы мы жили спокойно: без крови, без ужасов, без потерь, без разрушений. Такая у меня миссия остается, чтобы в Донбассе и на Украине был мир. Я буду делать для этого все, что смогу. Будем идти на компромиссы…», — заявил Кравчук, не уточнив, о каких именно компромиссах идет речь.

Затрагивая вопрос особого статуса Донбасса, экс-президент отметил, что будет выступать за переход от общих слов к «конкретным действиям».

«Чтобы это было управление, которое принесет пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они являются хозяевами своей земли», — сказал он.

Ранее Кравчук в интервью изданию «Апостроф» заявил, что один из компромиссов по Донбассу может заключаться в создании в регионе свободной экономической зоны. При этом он отметил, что компромисс по Донбассу не может касаться вопроса границы, суверенитета, потери независимости или территориальной целостности Украины.

Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. В понедельник в Донбассе вступили в действие дополнительные меры обеспечения перемирия.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]