Минутка статистики
26.02.2017 546 0 0 tnenergy

Минутка статистики

---
0
В закладки
В январе этого года была закончена кампания по производству ниобий-оловянных стрендов для ИТЭР. В общей сложности с 2007 по 2017 год (причем массовое производство началось с 2009) было выпущено 825 тонн материала, в пике больше 100 тонн в год. Производство было распределено между 6 странами-партнерами - Китаем (7,5%, проводник для токовводов), Европа (20,18%, проводник для тороидальных катушек), Япония (25%, проводник для центрального соленоида), Корея (20,18%, проводник для тороидальных катушек), Россия (19,3%, проводник для тороидальных катушек) и США (8% проводник для тороидальных катушек). Общая стоимость материала составила 350 млн евро.


Один из современных вариантов ниобий-оловянного проводника: при общем диаметре 0,81 мм в бронзовой (сплав меди, олова и титана) матрице организовано 8035 филамента из ниобий-танталового сплава. Бронзовое ядро окружено танталовым защитным барьером и медной оболочкой. После намотки в ходе термообработки ниобий образует с оловом из бронзы сверхпроводник Nb3Sn, бронзовая матрица станет медной, тантал организует защитные продиводифуззионные барьеры. Критический ток при 4.2К - до 800 А на мм^2.

В середине 2000х годов, перед началом кампании ИТЭР выпуск ниобий-оловянных стрендов не превышал 15 тонн в год, т.к. этот проводник требует сложных технологических операций при намотке в магнит - длительной термообработки и организации электрической изоляции без разворачивания термообработанного проводника. Под производство такого количества нового материала в каждой из стран-участниц было создано новое производство, и есть надежда, что в целом применение ниобий-олова вырастет (кроме традиционного потребителя в виде СП-магнитов для научных приборов в последние годы еще появились и ЯМР-томографы с ниобий-оловянными сверхпроводящими магнитами).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]