Голубое солнце тофаларов
30.07.2020 5 175 0 +165 Marat9033

Голубое солнце тофаларов

---
+165
В закладки

Голубое солнце тофаларов тофалары, народ, тофаларов, человек, называться, после, вообще, самоназвание, означает, глаза, древние, годов, народов, когда, знает, 1930х, Сибири, очень, веком, самоназвания

На безбрежных просторах Сибири обитает удивительный реликтовый народ, самый малочисленный в России, – тофалары. Представителей этой малой народности насчитывается всего около 700 человек. Их история уходит в седую древность, и никто не знает, когда и откуда пришли тофалары на сибирскую землю, кем были их прародители и почему их древние легенды содержат точные астрономические данные. Есть предположение, что тофалары – родом из космоса…

Непохожие и не «местные»

То, что тофалары – народ загадочный и как бы не слишком «местный», несмотря на многовековую историю проживания на этой суровой земле, говорит уже их внешний вид. Имеются некоторые отличия тофаларов от их ближайших соседей – алтайцев, хакасов, тувимцев и бурятов.

У настоящих тофаларов кожа не желтая, как это обычно бывает у монголоидов, а сероватая, что вообще довольно странно – мало кто может похвастаться столь редким оттенком. Да и разрез глаз тоже отнюдь не монголоидный – глаза у тофаларов изогнуты по-другому. Ростом они ниже прочих сибирских народов – редкий тофаларский мужчина вырастает выше 160 см.

Отличия не скажешь, что бросаются прямо в глаза, и люди не очень внимательные не отличат коренного тофалара от других малых народов, проживающих по соседству, но для этнографов тофалары – поистине уникальны.

Люди и гуси

Почему тофалары называются тофаларами? Вопрос тоже очень интересный, можно сказать – загадка.

Впервые этот народ упоминается в китайских хрониках, датируемых V веком нашей эры, и китайцы их называли словом «тубо» или «дубо». Сами тофалары вплоть до 1930-х годов именовали себя карагасами, что, предположительно, означает «чёрные гуси». Подобное самоназвание указывает на тотемический характер происхождения самоназвания и отражает древние верования.

Но после 1930-х годов, когда тофалары оказались в крепких «объятиях» советской пропаганды, то называться «чёрными гусями» стало как-то не «по-коммунистически». И вместо карагасов появились тофа или тофалары – тоже самоназвание, а карагасы внезапно сделались обидным прозвищем.

Между тем «тофа» – слово до сих пор не понятное. Никто не знает, что оно означает доподлинно. Ранее считалось, что «человек», но человек по-тофаларски – это «киши», а у таинственной тофы, как выясняется, значения как бы вообще нет.

Также территория, на которой проживали тофалары и которая прежде называлась Карагасией, после 1934 года стала называться Тофаларией. На географической карте это район южной Сибири, а именно – долина реки Уды и северо-восточные склоны Восточных Саян, недалеко от Иркутска.

Марина Сотникова

Фотография: Shutterstock.com
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]