Какие книги нужно успеть прочитать до конца каникул
29.07.2020 3 229 0 +89 alekcbalma

Какие книги нужно успеть прочитать до конца каникул

---
+89
В закладки
Всё еще пытаешься привить своим детям любовь к чтению? Кажется, мы знаем, как тебе помочь. Согласись, иногда всего лишь одна история способна перевернуть детский мир и заворожить впечатлительное чадо. Поэтому нужно просто отыскать действительно стоящие книги для школьников. Чем может удивить детская литература?

Какие книги нужно успеть прочитать до конца каникул книга, жизнь, книги, произведение, очень, shared, детей, может, Кроме, Хайди, серии, прочесть, школьного, которые, ребенка, история, который, истории, жизни, среднего© Pixabay

Редакция «Так Просто!» сделала для тебя подборку из 7 увлекательных детских книг, которые стоит прочитать этим летом. Уверены, что они займут почетное место в любой домашней библиотеке. Более того, яркие произведения придутся по душе не только юным читателям, но и их родителям.

Книги для школьников

«Хайди, или Волшебная долина», Йоханна Спири

«Хайди, или Волшебная долина» — увлекательная книга, которая подойдет для детей среднего и старшего школьного возраста. Удивительно, но изданное более 100 лет назад произведение до сих пор считается самым продаваемым в мире детской литературы. Трогательная история о маленькой сиротке Хайди, на пути которой встречалось немало трудностей, покорила сердца многих юных читателей. Если ты хочешь привить своему ребенку чувство прекрасного, любовь к природе, доброту и искреннюю веру в людей, обязательно предложи ему прочесть эту книгу!

View this post on Instagram

👧🏻 Неделю назад я рассказывала о чудесном издании «Поллианны» в серии «Romantic» издательства Качели @kachellybook. А сегодня хочу показать ещё одну потрясающую книгу из этой же серии, быть может менее известную, но такую же очаровательную. 👧🏻 Её автор Йоханна Спири выросла в Швейцарской деревушке среди Альп и книга про малышку Хайди — её самое известное произведение. Книга вышла в 1880 году, много раз переиздавалась и по праву считается шедевром мировой детской литературы. 👧🏻 В иллюстрациях Александры Лиукконен @alexandra_liukkonen книга получилась очень красивой! Художнице удалось передать всю её теплоту и восторг от Альпийской природы. 👧🏻 Хайди 5 лет и её отдали на воспитание одинокому родному деду, живущему в хижине в горах. Он сторонится людей, да и они отвечают ему неприязнью. Боязно за малышку, но кроме 26-летней тётки и деда у неё больше никого нет, а тётке нужно ехать работать. И как же меняется жизнь Хайди в горах! Сколько необыкновенных и удивительных вещей вокруг! Здесь всё пышет красотой, здоровьем, теплом. Просторы, от которых захватывает дух, и воздух, которым невозможно надышаться. 👧🏻 Девочка настолько непосредственная, открытая, чуткая и добрая, что и вокруг неё всё наполняется добром. События книги описаны настолько ярко и трогательно, что у меня не раз комок подкатывал к горлу. Радость, восторг, умиление — вот самые яркие эмоции, которые я испытала рядом с Хайди. 👧🏻 Немало в книге говорится о религии и вере в Бога, но это так легко вписано в сюжет и так доступно подано, что, не нагромождая восприятие, придаёт произведению особую глубину и свет. Познакомьте свою дочку 8-10 лет с Хайди. Уверена, они подружатся!☺️ #читатьподано_детям #читатьподано_lmikulsk #чточитаешьдетям #мирдолжензнатьчтоячитаю #lmikulsk_качели #lmikulsk_лиукконен #lmikulsk_romantic #читатьподано_качели #чтениемирославав8лет #александралиукконен #хайдииливолшебнаядолина #серияromantic #йоханнаспири #издательствокачели

A post shared by Книги. Люди. Иллюстрации. (@chitat_podano) on Jul 12, 2020 at 8:00am PDT

«Мальчик, который потерял лицо», Луис Сашар

Детская книга с интригующим названием вышла в продажу в мае 2020 года. Новинка пришлась по душе многим читателям, и это неудивительно. «Мальчик, который потерял лицо» — поучительная история о мальчике Дэвиде, который совершил ошибку и пытается разобраться с ее последствиями. Произведение о подростковых отношениях, уважении к старшим и проблеме выбора наполнено смыслом и привлечет внимание даже самого нечитающего ребенка. Кроме того, книга талантиво проиллюстрирована и будет актуальна для детей среднего и старшего школьного возраста.

View this post on Instagram

Новинка в серии «Граффити» — «Мальчик, который потерял лицо» Луиса Сашара, впервые на русском! ⠀ Сейчас Луис Сашар — известный детский писатель, лауреат Национальной книжной премии в США (National Book Award) и обладатель Медали Джона Ньюбери в области детской литературы. Мог ли он предполагать такое развитие событий, когда учился на экономическом, а после — на юридическом факультетах? Но в это же время Сашару довелось преподавать в начальной школе. Работа с детьми произвела на него большое впечатление и послужила толчком к написанию книг. ⠀ 📝Сюжет Чтобы доказать ребятам, что он такой же крутой, как они, Дэвид идет с ними к одинокой старухе миссис Бэйфилд и помогает выкрасть ее трость. Уже на следующий день его начинают одолевать неприятности: Дэвид разбил окно мячом, поссорился с мамой, упал со стула на уроке истории, на уроке испанского оказался перед всем классом с расстегнутой ширинкой, младший брат считает Дэвида неудачником, и всё идет кувырком, как только он пытается поболтать с самой красивой девочкой в классе. Простое совпадение или жуткое проклятие миссис Бэйфилд? ⠀ На обложке и внутри — хулиганские иллюстрации Юлии Липовки @jul_lipovka ⠀ #мальчиккоторыйпотеряллицо #луиссашар #серия_граффити #книгидляподростков #книгидлядетей #детскиекниги #чточитатьдетям #внеклассноечтение #книгиналето #книгиошколе #подростковыекниги

A post shared by Издательство «Качели» (@kachellybook) on May 28, 2020 at 1:23am PDT

«С горячим приветом от Фёклы», Анна Зенькова

Книга повествует о стемительном взрослении маленького Севы. Потеряв родителей и пожилую опекуншу Фёклу, мальчик оказался на раздорожье. Но он не потерял веры в себя и светлое будущее. Если ты хочешь показать своему ребенку, какой бывает жизнь, обязательно предложи ему прочесть это произведение. Книга вышла в этом году и подойдет для детей среднего школьного возраста.

View this post on Instagram

Анна Зенькова "С горячим приветом от Фëклы!" . "Нет, Ржавый точно не врал. Это просто я — дурачок. Думал, в жизни нет ничего страшнее интерната. А оказывается, что-то есть. И это что-то — чей-то дом" . Только в определенных обстоятельствах мы начинаем ценить те милые и, казалось бы, естественные радости жизни. Когда каждое воскресенье просыпаешься от запаха блинов, когда кто-то вечно ворчит на тебя (заботясь!), и предупреждает, что следующую дырку на штанах придется зашивать самому, потому что ну сколько можно! Эти мелочи мы принимаем, как должное, и даже раздражаемся на них. В том числе и 11-ти летний Сева, чьего единственного близкого человека вдруг в раз не стало… . А дальше — интернат, где куча таких же, никому не нужных. У многих при живых родителях. Каждый ребенок в этих стенах уже прожил такую сложную и часто печальную жизнь, которая не каждому взрослому достаётся. Потом, конечно, дружба спустя тернии драк, потому что доверие таких ребят заслужить очень сложно — слишком часто их предавали. И отдых в летнем лагере, где, оказывается, тоже целая жизнь и история, с побегом, блужданием по лесу, почти настоящим детективом и непременным поиском и нахождением себя. Я прочитала "Фëклу" за день. За несколько смешных, грустных, отчаянных, и безумно интересных часов! Я прожила целую маленькую, но такую важную жизнь вместе с ребятами, которые остались с этим миром один на один. Мне настолько понравилось, что хочется перечитать снова. Так искренне и открыто показана сущность ребенка, что хочется и самой измениться, стать чуточку лучше. В книге столько добрых и верных мотивов, но мне хочется выделить именно этот: ошибается тот, кто думает, что, взяв себе в семью ребенка из интерната, он изменит жизнь этого человечка. Отнюдь. Это ребенок навсегда изменит жизнь того, кого он впустит в свое сердце.

A post shared by Твой книжный проводник 📚 (@my_book_space) on Jul 8, 2020 at 11:47pm PDT

«Бывают дети-зигзаги», Давид Гроссман

Детям постарше очень понравится эта книга. В ней они узнают, как подарок на день рождения может в корне изменить жизнь юного мальчишки. Поэтому непременно посоветуй своему чаду прочесть это произведение. Кроме того, ты и сам можешь окунуться в мир детских грез и приключений. Гарантируем, ты будешь впечатлен!

View this post on Instagram

Давид Гроссман «Бывают дети-зигзаги» Издательство: Текст Художник: Салиенко Наталья Петровна ⠀ «Не каждый ребенок умещается в те квадратные рамки, которые диктует школа. Да, сударыня, встречаются люди круглые, попадаются треугольные или в форме восьмерки, а бывают… —…Дети-зигзаги!». ⠀ Для меня оказалось странно, что эта книга не получила широкого распространения, во всяком случае, в нашей стране, ведь она чудесная! ⠀ Главный герой здесь – обычный 13-летний парень, с которым случаются все стандартные вещи и эмоции в его возрасте – скука, радость, грусть, сомнения, интерес к окружающему его миру и размышления на различные темы, одним словом Взросление. ⠀ Так вот Амнону  однажды предстоит окунуться с головой в неожиданное, но увлекательное и невероятное путешествие, по ходу которого он пересмотрит свои ценности, жизненные приоритеты, раскроет свой внутренний мир и совершит ряд открытий, в том числе, на тему поиска себя и своих корней. ⠀ Сюжет приключенческий с увлекательной детективной подоплекой, неожиданными поворотами событий, добрыми и светлыми героями и хорошим юмором подойдет детям и взрослым всех возрастов. ⠀ Яркое и красивое оформление,  атмосферные ч/б иллюстрации и отличный качественный перевод Евгении Тиновицкой идут отдельным бонусом. ⠀ Мне очень понравилось! Это моя вторая книга Гроссмана, первая — «С кем бы побегать» так же оставила глубокий след. Так что смело могу рекомендовать к прочтению обе его книги! ⠀ А вы знакомы с творчеством автора? ⠀ Книгу можно приобрести на @labirintru ⠀ «Самые опасные профессии — те, что имеют дело с человеческими душами…» . #прочитано#букстаграм#чточитаешь#комнеприехаллабиринт#чтоячитаю#чточитать#книгоман#книголюб#книжныйчервь#книжныйблог#книжныймир#ялюблючитать#давидгроссман#бываютдетизигзаги#чтение#мирдолжензнатьчтоячитаю#книжныйотзыв#книжнаярецензия#книжнаяполка#книжныйшкаф#книжныйблогер

A post shared by Olesya (@lesenka1806) on Nov 8, 2019 at 3:57am PST

«Ты — моя тайна», Мария Ботева и другие

Это произведение отличается от других. Во-первых, перед тобой целый сборник увлекательных рассказов. Во-вторых, книга окунет читателей одновременно в детский и взрослый миры. Трогательные истории не оставят равнодушным ни одного ребенка. Кроме того, мы рекомендуем и тебе прочесть эту книжную новинку.

View this post on Instagram

Ура! Новый сборник в серии «Рассказы Волчка» уже в продаже! Самое таинственное время — между детской жизнью и взрослой. Героям этих рассказов еще нравятся игры и выдумки, они не прочь похулиганить и по-прежнему привязаны к родителям — тоскуют, если хотя бы ненадолго с ними расстаются. И вместе с тем уже пытаются оторваться от них, совершить первые самостоятельные поступки, взять на себя ответственность за тех, кто младше или слабей, найти себе дело всей жизни, а может быть, даже влюбиться. .
"Ты — моя тайна" — пятая книга серии "Рассказы Волчка". Вошедшие в нее истории, смешные или задумчивые, написаны как начинающими, так и уже известными авторами: Марией Ботевой, Дарьей Варденбург, Ниной Дашевской, Натальей Евдокимовой, Екатериной Исаевой, Асей Кравченко, Михаилом Пеговым и Ларисой Романовской.
Сборник рекомендуется читателям от 10 лет.
Для среднего школьного возраста. —— #волчокпресс #издательствоволчок #тымоятайна #рассказы #рассказыволчка #книжныеновинки

A post shared by Издательство «Волчок» (@volchokpress) on May 22, 2020 at 8:08am PDT

«Сквозь зеркала», Кристель Дабо

«Сквозь зеркала» — целая серия книг современной французской писательницы. Невероятное произведение перенесет читателей в фантастический мир гигантских дирижаблей и парящих ковчегов. Люди в нем обладают магическими способностями, но всё так же ранимы. Здесь ты найдешь просто удивительное сочетание черт прошлого, настоящего и будущего. Книга определенно стоит твоего внимания!

View this post on Instagram

Кристель Дабо "Сквозь зеркала": "Обрученные холодом", "Тайны Полюса", "Память Вавилона" Я так часто видела упоминания об этих книгах, что всё-таки не удержалась и попробовала. Из заявленной автором тетралогии пока вышло только 3 книги (четвёртая вроде как ожидается в скором времени). Они представляют собой подростковое фэнтези, местами очень хорошее, местами — весьма неубедительное. Не Гарри Поттер, конечно, как пишут в аннотациях, но получилось удачно. Мне книги понравились, хотя и приходилось на многие вещи закрывать глаза. Однако же проглатываются они очень быстро: две первые части я съела в летнем отпуске, третью — сейчас. Стандартная любовная линия а-ля Гордость и предубеждение как-то уже не трогает, а вот созданный автором мир показался мне очень интересным. Разрозненные куски земли (ковчеги), сообщение между которыми затруднено, разношерстный набор магических свойств их обитателей — я читала об этом с большим удовольствием. Пока лучшей мне показалась вторая книга, где главная героиня проявляет изрядную долю самостоятельности. Первая книга занимательна как знакомство с миром и персонажами, не более того. А в третьей меня несколько покоробила тупость героини в начале повествования (наивной она была и раньше, но не тупой!), а также сильный отрыв истории от предыдущих книг. Потом, конечно, всё объединяется, но в основном по тексту ощущение, что начали с нуля. В общем, теперь я вынужденно присоединяюсь к ожидающим четвёртой части (а может, их и больше будет, раз дело так хорошо идёт?) и рекомендую эти книги для лёгкого чтения без претензий на экстра-качество и глубокомыслие. #кристельдабо #сквозьзеркала #christelledabos #lapassemiroir #yuliaqsчитает #yuliaqsрекомендует

A post shared by @ yuliaqs on Nov 30, 2019 at 12:10pm PST

«Чайковский. Торжество света», Анастасия Строкина

Художественная биография адаптирована для детей младнего школьного возраста. Книжная новинка наполнена красочными описаниями. Например, в книге ты узнаешь, как выглядел дом известного композитора. Кроме того, юные читатели прочувствуют всю сложность жизни Чайковского. А сам он станет примером для детей. Детское произведение проливает свет на глубокую философию человека искусства. Поэтому мы также рекомендуем прочесть эту книгу родителям. Кроме того, на страничках ты найдешь яркие акварельные иллюстрации.

Как видишь, книги для школьников могут заинтриговать. Если честно, я уже добавила парочку в свой книжный план на следующий месяц. А твои дети любят читать? Если у тебя есть дельные советы, как приучить младшее поколение к чтению, обязательно делись ими в комментариях. Давай прививать малышам чувство прекрасного с самого раннего возраста!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]