Петербург близок к мусорной катастрофе: поможет ли городу переработка отходов?
29.07.2020 3 492 0 +69 shumakova.nyusha

Петербург близок к мусорной катастрофе: поможет ли городу переработка отходов?

---
+69
В закладки
Петербург близок к мусорной катастрофе: поможет ли городу переработка отходов?


Каждый год Санкт-Петербург производит миллионы тонн мусора, большая часть из которых вывозится на свалки Ленобласти. Однако недалек тот день, когда мусорные полигоны в регионе будут окончательно переполнены, и город останется наедине со своей проблемой.

В связи с этим губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил решить мусорный вопрос путем переработки отходов и последующего закрытия свалок. Вот только такой исход событий сразу же отразится на Петербурге, ведь город считается основным пользователем региональных полигонов.

В итоге у Северной столицы остается всего лишь два варианта выхода из столь серьезной ситуации – либо согласиться с губернатором Ленобласти и развивать за собственный счет «мусорную» логистику путем сотрудничества с регионами-соседями, либо выработать внутреннюю систему работы с ТКО (отстроить заводы, которые будут полностью перерабатывать все городские отходы). Несомненно, второй вариант вполне может стать наилучшим выходом из ситуации, так как создание мусорных полигонов в черте города запрещено.


К слову, в Европе уже многие страны занимаются переработкой мусора, так как это не только безопасно для экологии, но и приносит неплохую прибыль: к примеру, в Швеции из отходов извлекают драгоценные металлы. Кроме того, эта страна считается абсолютным лидером в данном направлении, хотя в Швеции всего-то 30 таких предприятий, причем занимающихся переработкой не только своего, но и мусора стран-соседей.

А вот Петербургу вполне хватило бы и 15 мусороперерабатывающих заводов, в строительство которых готовы вложиться многие зарубежные инвесторы (все-таки Петербург для них, как мана небесная). Тем не менее, решение мусорной проблемы и будущее Петербурга полностью зависит от градоначальника Александра Беглова. А нам лишь остается надеяться на лучший исход.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]