Грибы из Чернобыля защитят астронавтов от радиации
28.07.2020 5 037 0 +182 cemero4kaa

Грибы из Чернобыля защитят астронавтов от радиации

---
+182
В закладки
Грибы из Чернобыля защитят астронавтов от радиации грибов, радиации, защиты, преобразуют, растут, создания, только, cladosporium, sphaerospermum, Петри, излучения, радиоактивного, астронавтов, энергию, чашки, возможно, контрольной, университета, учеными, астронавты

Команда исследователей из университета Северной Каролины в Шарлотте и Стэнфордского университета проверила потенциал использования грибов для защиты космических путешественников от радиации. Особенность выбранных учеными грибов в источнике их происхождения — они растут в разрушенном взрывом реакторе Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает Phys.org.

NASA давно объявила о планах отправить человека на Марс. Правда, прежде чем это сможет произойти, ученым предстоит решить множество технических задач. Одной из главных проблем станет обеспечение достаточного уровня защиты астронавтов от радиоактивного излучения. Без защиты атмосферы и магнитного поля Земли мало что способно долго выживать в космосе, на Луне или Марсе.

Поэтому исследователям пришлось искать надежный способ для сохранения жизни астронавтов. Их работа основана на исследовании, которое показало, что некоторые типы грибов могут расти в зонах высокого радиоактивного заражения. На Земле таким местом пока остаются реакторы ЧАЭС. Некоторые виды грибов не только выживают под воздействием радиации, но и разрастаются.

Используемыми учеными грибы поглощают радиацию и преобразуют ее в энергию для развития. Чтобы проверить их пригодность для создания радиационного космического щита, исследователи отправили образец одного из таких грибов — cladosporium sphaerospermum — на МКС.

Грибы вроде cladosporium sphaerospermum обладают способностью к радиостимуляции. То есть эти организмы преобразуют энергию ионизирующего излучения для ускорения собственного метаболизма.

В ходе эксперимента астронавты в течение 30 дней наблюдали за чашкой Петри, одна половина которой была покрыта образцами грибка, а вторая часть оставалась пустой и служило контрольной зоной. К задней стенке чашки Петри был прикреплен детектор для измерения проходящего через нее излучения.

Сторона чашки, покрытая грибком, снизила уровень проходящей радиации примерно на 2% по сравнению с контрольной стороной. Этого мало для создания щита, но эксперимент показал, что это возможно. На ракету с людьми получится взять только небольшое количество грибов, так как они непрерывно растут. Зато по прибытии на Марс, их можно выращивать на специальной конструкции и дать им утолщаться, что, возможно, позволит получить почти бесплатный щит от радиации.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]