БУДЬТЕ ЩЕНКОМ СПАНИЕЛЯ
24.02.2017 596 0 0 kibernetika

БУДЬТЕ ЩЕНКОМ СПАНИЕЛЯ

---
0
В закладки
Много лет назад у меня была собака с бархатной рыжей мордочкой — спаниель. Однажды она кинулась, виляя хвостом, к соседке. Это была злющая одинокая бабуська, которая ходила с зонтом даже в солнечную погоду. Поговаривали, что у неё «не все дома», а зонт-трость ей нужен для того, чтобы драться. Так и было. Я помню случай, когда вызывали участкового из-за того что она кого-то ударила этим зонтом и пробила голову.



Но, к моему удивлению, соседка не стала ни ругаться, ни отталкивать собаку. — До чего милый пёсик! Знает, знает, что я с печеньем! — сказала она, вынимая пачку из продуктовой сумки, в которую собака уже запустила морду. — Можно я ему дам печенья?

За долгие годы не нашлось ни одного человека, который бы оттолкнул или плохо отреагировал на собаку, которая, конечно, не догадывалась, что в мире существуют люди, у которых аллергия на собак или которые их терпеть не могут. Пару раз было, когда мне говорили: «Вообще-то я собак ненавижу, но увидев вашу…Я решила завести такую же! Пожалуйста, расскажите, что за порода…» и т.д.

Вы, наверное, не раз замечали, что некоторые паталогически притягивают к себе агрессию и хамство, словно магнитом. Такой человек жалуется: «Вот иду я с коляской и двумя детьми, а навстречу мне бабушка-божий одуванчик. Ни с того ни с сего скажет гадость или перед носом дверь захлопнет, или грубо толкнёт. Люди в наши дни сплошь хамы!» Однако хамы привязываются к одним и тем же, причём, по пустякам.

Мы уже кратко затронули тему того, что не только в зависимости от изначальной карты судьбы человека и закона притяжения, один и тот же человек относятся к разным людям в различных ситуациях по-разному. Люди не делятся на плохих и хороших, как сами по себе (у каждого есть светлая сторона и «тень») так и каждый человек субъективно «хороший» для одного и субъективно «плохой» для другого в зависимости от ситуации. Когда полицейские ловят опасного маньяка или ребёнка, который принёс оружие и расстрелял целый класс детей вместе с учительницей, его родители до конца не верят, что он был на это способен! Ведь для них он — маленький добрый мальчик, малыш, который топал в ползунках и размазывал кашу по щекам. И даже если его посадят на электрический стул, они  будут до конца уверены, что произошла нелепая ошибка или он находился под воздействием гипноза, кто-то на него повлиял, убедил и т.п. Для родителей убитого ребёнка, который учился с ним в одном классе, этот мальчик будет кровожадным монстром, у которого не может быть ничего святого. Если вы узнали о нём из вечерних новостей и живёте в другой стране, то для вас он скорее окажется просто запутавшимся странным ребёнком и любопытным случаем, не более того.

Вы можете спросить: Но если человек — невротик и кидается на всех без разбору, неужели он изменится, если я буду добр? Так не бывает! Ещё как бывает. При условии, что вы не сомневаетесь в том, что сами заслуживаете доброты и любви, например, как в этом не сомневается щенок спаниеля. Он не навешивает ярлыков, не имеет предубеждений и никого не судит. Для щенка нет многодетной матери и старой девы, как нет модной или плохо одетой женщины. Он не ищет и не ждёт подвоха и злого намерения. Для него существует лишь конкретная ситуация. Спаниель уверен, что все люди делятся на тех, у кого в данный момент оказалось для него печенье, и тех, кто ещё не успел его купить, но обязательно купит в следующий раз.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]