«Мессояханефтегаз» реализовал уникальную схему утилизации попутного нефтяного газа
27.07.2020 7 010 0 +184 Lenga

«Мессояханефтегаз» реализовал уникальную схему утилизации попутного нефтяного газа

---
+184
В закладки
«Мессояханефтегаз» реализовал уникальную схему утилизации попутного нефтяного газа построены, хранилище, объектов, проекта, инфраструктуры, около, закачивается, подземное, процессов, заполярного, нефтепромысел, экосистемы, чувствительной, сохранения, СанктПетербургеДля, доставлено, Тюмени, управления, центров, онлайнрежиме

«Мессояханефтегаз» (совместное предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти») ввел в эксплуатацию подземное газовое хранилище на Западно-Мессояхском лицензионном участке. Проект реализуется по уникальной схеме: попутный нефтяной газ (ПНГ) закачивается в неразработанные газовые пласты Западно-Мессояхского участка с уже разрабатываемого соседнего месторождения — Восточно-Мессояхского.

Для реализации проекта на двух участках Мессояхской группы месторождений были построены необходимые объекты инфраструктуры. Подготовка и компримирование газа, получаемого в процессе добычи нефти на Восточной Мессояхе, ведется на компрессорной станции мощностью 1,5 млрд м3 в год. После подготовки сырье подается в газопровод протяженностью около 50 км и транспортируется на Западную Мессояху, где закачивается в подземное хранилище площадью 70 тыс. м2. Реализация проекта позволит «Мессояханефтегазу» повысить уровень рационального использования ПНГ до 95%.

Строительство газовых объектов велось с 2018 года. На автономный нефтепромысел было доставлено около 30 тыс. тонн материально-технических ресурсов и оборудования отечественного производства. На новых объектах применены цифровые решения, позволяющие осуществлять контроль за безопасностью и параметрами процессов, в том числе дистанционно в онлайн-режиме из центров управления в Тюмени и Санкт-Петербурге.

Для сохранения чувствительной экосистемы заполярного региона был проведен системный геотехнический мониторинг, компрессорная станция и инфраструктура газового хранилища построены на термостабилизационных опорах, участок газопровода под руслом реки Мессояха выполнен наклонно-направленным бурением и имеет дополнительную защиту. Возведение объектов инфраструктуры методом блочно-модульной сборки в максимальной заводской готовности обеспечило высокие темпы строительства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]