Какую флотскую технику показали на Главном военно-морском параде
27.07.2020 8 926 0 +221 reeder

Какую флотскую технику показали на Главном военно-морском параде

---
+221
В закладки
Какую флотскую технику показали на Главном военно-морском параде проекта, кораблей, оружие, Северного, катера, корабль, флота, состав, экипаж, входит, ракетный, 03160, «Серпухов», этого, Максимальная, судов, скорость, боевой, борту, также

Главный военно-морской парад, который прошел на Неве в Санкт-Петербурге и на Большом кронштадтском рейде, стал не просто праздничным флотским шоу, но и большим смотром современной техники российского ВМФ. Мы расскажем о некоторых из 46 «парадных» боевых кораблей, подлодок и катеров и судов обеспечения, принявших в нем участие.

Фрегат «Адмирал флота Касатонов»

Этот многоцелевой корабль дальней морской и океанской зоны проекта 22350 с управляемым ракетным вооружением только-только становится в строй и пополнит боевой состав Северного флота.

Заложили его 26 ноября 2009 года на одном из судостроительных предприятий Санкт-Петербурга. Он построен с широким применение технологий невидимости «стелс». Помимо характерных угловатых обводов в нем широко используются композитные материалы.

Корабль обладает хорошими мореходными качествами и внушительной огневой мощью. В шестнадцати пусковых ячейках могут размещаться различные ракеты — многофункциональные «Калибры», противокорабельные «Ониксы» и в перспективе гиперзвуковые «Цирконы». Как утверждают эксперты, этот фрегат станет первым, на борту которого появится гиперзвуковое оружие.

Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков»

Он относится к проекту 1155 и входит в состав арктической группировки Северного флота. Его экипаж постоянно совершает дальние походы в Атлантический и Индийский океаны, а также в Средиземное море. Корабль несет современное противолодочное, минно-торпедное и ракетное оружие, системы ПВО и РЭБ. На его борту — размещаются два вертолета Ка-27.

Малый ракетный корабль «Серпухов»

МРК «Серпухов» относится к новейшим кораблям модернизированного проекта 21631 «Буян-М». Его построили на Зеленодольском судостроительном заводе. «Серпухов» стал вторым кораблем этого проекта. Его экипаж знаменит тем, что участвовал в антитеррористической операции в Сирии.

Главное оружие кораблей этого проекта — универсальный ракетный комплекс «Калибр-НК», имеющий вертикальную пусковую установку на восемь ракет. Это высокоточное современное оружие, предназначенное для поражения морских и береговых целей. Кроме того, МРК оснащен новейшими образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного вооружения.

Дизель-электрическая подлодка «Санкт-Петербург»

Эта субмарина проекта 677 входит в боевой состав Северного флота. Но разработана она в питерском ЦКБ «Рубин». Так что ее появление на главном военно-морском параде вполне уместно.

Серия этих подводных кораблей является развитием проекта 877 «Палтус». Лодки предназначаются для уничтожения субмарин, надводных кораблей и судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки.

Ее водоизмещение 1765 тонн. Максимальная глубина погружения — 350 метров, скорость — до 21 узла. Экипаж лодки 36 человек. Она может находится в автономном плавании до 45 суток. Субмарина вооружена торпедами и ракето-торпедами, а также комплексом ПВО «Игла».

Патрульные катера проекта «Рэптор»

Быстроходные патрульные катера проекта 03160 «Раптор» — это морская техника прибрежной зоны, выполняющие задачи в светлое и темное время суток. В ВМФ они используются для патрулирования акваторий, высадки десантов, выполнения поисково-спасательных работ. Максимальная скорость катера достигает 48 узлов. Головной катер проекта 03160 был передан Военно-Морскому Флоту в 2014 году.

Юрий Гаврилов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]