В рядах ВСУ бунт: каратели бегут из Донбасса, командование ужесточает меры
25.07.2020 6 013 0 +168 qazxsw

В рядах ВСУ бунт: каратели бегут из Донбасса, командование ужесточает меры

---
+168
В закладки
В рядах ВСУ бунт: каратели бегут из Донбасса, командование ужесточает меры бригады, «ООС», оружия, Украины, батальона, направлении, стрелкового, продолжает, военнослужащих, через, стороны, «Восток», районе, Майстренко, техники, также, нарушения, фактам, дислокации, перемещение

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины 5 раз нарушили режим прекращения огня.

На донецком направлении противник, выполняя преступный приказ командира 54-й бригады Майстренко, обстрелял из 82-мм миномётов район аэропорта г. Донецк.

На мариупольском направлении боевики 53-й бригады под командованием преступника Титенко из вооружения БМП, ПТРК, АГС и стрелкового оружия обстреляли районы н. п. Новаласпа, Петровское и Белая Каменка.

Все материалы по фактам нарушения режима прекращения огня украинской стороной переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад Майстренко и Титенко.

Командование «ООС» продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ по фиксации нарушений со стороны Украины.

В районе н. п. Павлополь нами отмечается развертывание станции радиоэлектронного подавления «Буковель-АД» из состава роты РЭБ 36-й бригады для подавления каналов управления и навигации беспилотников ОБСЕ. Также в указанном районе сотрудниками Миссии зафиксированы нарушения со стороны ВСУ и попытка уничтожения беспилотного летательного аппарата ОБСЕ, проводившего плановое патрулирование, о котором украинская сторона была предупреждена.

Так, в 2 км юго-западнее развернутой станции РЭБ, на окраине н. п. Черненко, видеоаппаратура, установленная на беспилотнике ОБСЕ, зафиксировала как двое вооруженных людей открыли огонь из стрелкового оружия в направлении БЛА, сделав более 40 выстрелов.

Представители ОБСЕ для сохранения беспилотника вывели его из-под огня, покинув указанный район.

Также мы располагаем информацией, что заместитель командующего «ООС» по авиации и воздушной обороне Марченко, по отдельному распоряжению, проводит занятия с личным составом 68-го, 2316-го, 234-го, 260-го батальонов 14-й радиотехнической бригады по поражению воздушных целей из штатного стрелкового оружия. Занятия проходят в н. п. Урзуф, Ивановка и Ильинка. На занятиях военнослужащие активно изучают тактико-технические характеристики и особенности применения беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ малого радиуса действия.

По нашим данным, в так называемую Донецкую областную военно-гражданскую администрацию поступила коллективная жалоба жителей н. п. Берестки на военнослужащих 79-й бригады, использующих дороги общего пользования для перемещения гусеничной и тяжёлой военной техники, в том числе танков. В жалобе указывается, что после передвижения своим ходом четырёх танков Т-64, через н. п. Берестки, серьезное повреждение получило асфальтовое дорожное покрытие на двух центральных перекрестках поселка.

Более 120 жителей, подписавшихся под жалобой, возмущены безнаказанными действиями украинских военных и требуют восстановления поврежденного дорожного покрытия, а также введение запрета на перемещение техники ВСУ через населенный пункт.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Кириленко, сообщивший о поступившей жалобе командующему «ООС» Кравченко, получил устный ответ, что украинских военных не интересуют проблемы гражданского населения, подразделения ВСУ выполняют боевые задачи в зоне «ООС», а восстановление объектов инфраструктуры — задача местных органов власти.

Мы призываем население, проживающее на временно подконтрольной Украине территории, по всем фактам размещения и перемещения техники ВСУ через населенные пункты обращаться в представительства СММ ОБСЕ и писать жалобы в администрацию президента Украины.

Командующий «ООС» Кравченко, 22 июня во время посещения штаба ОТГ «Восток» в г. Угледар, назвал проводимые мероприятия командующим ОТГ «Восток» Соколовым по недопущению оставления позиций военнослужащими ВСУ недостаточными. Он потребовал принять самые жесткие меры для сокращения количества военнослужащих, самовольно оставивших часть. В подчиненные подразделения были отправлены указания, запрещающие покидать пункты временной дислокации до особого распоряжения.

Так, среди личного состава батальона 54-й бригады, дислоцирующегося в н. п. Верхнеторецкое, уже отмечается рост недовольства введенными ограничениями на перемещение.

Украинские военнослужащие отказываются выполнять приказы своих командиров не покидать расположение подразделений, считая их действия противоправными и незаконными.

Для поддержания правопорядка и недопущения падения дисциплины в н. п. Верхнеторецкое прибыл комбриг Майстренко, он пообещал принимать жесткие меры в отношении всех нарушителей дисциплины, при этом обращения рядовых военнослужащих с жалобами на неудовлетворительное обеспечение, низкий уровень организации быта и систематические денежные поборы в «ротные кассы» остались неуслышанными.

Рост недовольства наблюдается и в 53-й бригаде, где после перехода на территорию ДНР наводчика минометного взвода рядового Скидана командир бригады Титенко запретил предоставление увольнительных, приказав разведывательной роте организовать патрулирование пункта временной дислокации батальона «Айдар» в н. п. Старогнатовка.

Титенко потребовал задерживать всех без исключения «айдаровцев», покинувших расположение батальона. На фоне усиления контроля со стороны командования бригады и ОТГ «Восток», а также ввода ряда ограничительных мер на свободное перемещение, фиксируются конфликты между военнослужащими разведроты и «патриотами» из «Айдара».

Несмотря на произошедшие в течение недели события на Украине, связанные с незаконным оборотом оружия, бесконтрольно вывезенным из зоны «ООС», руководство Украины, правоохранительные органы и командование ВСУ, по-прежнему не считают нужным принимать какие-либо меры, по предотвращению повторения террористических актов, подобных произошедшим в Луцке и Полтаве.

Оружие, преднамеренно утраченное и впоследствии похищенное подразделениями и националистическими группировками, находящимися в зоне «ООС», продолжает налаженными каналами поступать в глубину Украины.

Так, в районе н. п. Широкино патруль 501-го батальона 36-й бригады на временном блокпосту с целью досмотра остановил два серебристых микроавтобуса с боевиками ДУК «Правый сектор»*, которые отказались предъявлять транспортные средства и документы к осмотру, сообщив, что сейчас на блокпост по телефону выйдет руководство и даст указание на беспрепятственный пропуск машин.

Впоследствии микроавтобусы продолжили движение в направлении н. п. Мариуполь. Нам известно, что указанная группа во взаимодействии с отдельными должностными лицами 36-й бригады продолжает заниматься контрабандой, вывозя оружие и боеприпасы из зоны «ООС». Ранее подобная схема была налажена и с командованием 10-й бригады.

Мы предостерегаем граждан западной и центральной Украины, что все оружие, вывезенное из зоны «ООС», рано или поздно, в очередной раз окажется на улицах ваших городов, несмотря на популистские заявление президента Украины Зеленского и министра МВД Авакова об усилении мер безопасности.

* запрещенная в России экстремистская группировка
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]