Жизнь в унылом спальном районе в Финляндии
23.02.2017 475 0 0 usolt

Жизнь в унылом спальном районе в Финляндии

---
0
В закладки


Доехать до севера Финляндии за один день не просто сложно, а невозможно. Дороги обледенелые, а ограничение скорости на трассе редко превышает 80 км/ч (при штрафах от 140 евро), поэтому решено было остановиться где-то посредине. Посредине был крупный по финским меркам город Оулу, где и решено было заночевать, причем не в гостинице, а в «унылом» спальном районе на окраине.

Так как же выглядит спальный район, подъезд и квартира в центральной Финлядии?

Аренда квартиры выглядит забавно с самого начала: бронируешь, деньги сразу снимают с карты, а на почту приходит письмо: Мол, приезжайте по такому адресу, найдите там стенд с ящичками на кодовых замках, ваш ключ в такой-то ячейке под таким-то кодом. Приезжаешь, забираешь ключ и едешь в другую часть города к дому, благо ехать через весь город минут 5-7.

И вот он – спальный район финского города Оулу:



Паркуемся у дома и сразу же видим правило: Парковка бесплатна, но с 8 до 18 максимум на 2 часа. Разгрузился, встретился и убирай машину, куда хочешь за пределы квартала на бесплатную парковку или в самом квартале на подземную платную. Правда, на ночь строго до 8 утра машину всё же оставить можно.

Приходится с утра подрыватья в 7:55, ехать на заправку (а заодно и в магазин), заправлять машину и покупать специальные часы под лобовое стекло, чтоб к 9 вернуться обратно и иметь 2 законных часа доспать и выехать.



Во дворе, конечно, только общественное пространство, дети гуляют и снег чистый, никаких машин.



Вход в подъезд


Отдельно радует то, что перед подъездом стоят щетки для очистки обуви. Причём это не «прикол» отдельно взятого жилищного комплекса, такое можно было видеть в других финских районах и городах.

Подъезд:



Все наружные двери типовые. Изнутри стоит ещё одна дверь и она уже может быть любой



Мы в пятиэтажке с совершенно «хрущевской» высотой этажей, но здесь есть лифт. Правда, с дверью открываемой вручную. Все квартиры подписаны фаилиями различных финнов и только на одной написано, что это гостиница.



Интерсная деталь обнаружилась вечером: в подъезде постоянно выключен свет, зато на каждом этаже и при входе в подъезд есть кнопочный выключатель. Нажимаешь на него (он не фиксируется в другом положении) и свет включается на несколько минут, достаточных для выхода из подъезда



Квартирка небольшая и совершенно логичным образом обставленная мебелью из ИКЕА, практически местная компания.



Комната с кухонным углом и спальня



При этом по всей квартире в лучших традициях ИКЕА раскидано огромное количество ящиков и шкафчиков для хранения вещей.

Санузел по сравнению с общей площадью квартиры занимает порядочное место, но при этом есть сауна. Финская квартира без сауны, как русская без стиральной машины.



Шуметь нельзя с 22:00 до 7:00, все бесплатные парковки, где можно встать либо на пару часов, либо без лимита времени показаны на карте.



Самым забавным было за 5 минут до выезда открыть памятку проживающим и увидеть, что квартира принадлежит Евгении =)))))



Что ж, спасибо, Евгения, нам всё понравилось! Очень рекомендуем просто даже как опыт повседневной, негостиничной жизни в Финляндии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]