В Татарстане создадут питомник для выращивания котят снежного барса
24.07.2020 8 420 0 +257 Dmitry

В Татарстане создадут питомник для выращивания котят снежного барса

---
+257
В закладки
В Зеленодольском районе Татарстана будут выращивать котят снежного барса для заповедников России. Об этом накануне на пленарном заседании в рамках форума KazanSummit-2017 рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Семья снежных барсов в зоопарке

В Татарстане создадут питомник для выращивания котят снежного барса Зеленодольском, районе, барсов, снежного, России, разведению, снежных, специалисты, обитает, планируют, барса, котят, будут, которая, кошка, крупная, ирбис, барсаСправкаСнежный, ноябре, реинтродукции

Питомник по разведению котят снежного барса будет создан на базе охотничьего хозяйства «Свияжск».

— В Зеленодольском районе уже зарезервирован участок площадью около 5 гектаров. Там есть все условия для размножения барсов — лес, дикая природа, возможность построить вольеры, — отметил глава Минэкологии.

По словам Абдулганиева, казанские специалисты возьмут за образец опыт восстановления леопардов в Сочинском национальном парке.

Напомним, о том, что в Зеленодольском районе хотят создать центр по разведению снежных барсов стало известно в ноябре прошлого года. В Зеленодольском районе планируют разводить ирбисов, а вот растить их и готовить к жизни на воле будут уже специалисты Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае. Там планируют открыть Центр реабилитации и реинтродукции снежного барса.

Справка

Снежный барс, или ирбис – крупная кошка, которая обитает в суровых условиях высокогорий. Снежный барс занесен в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех странах своего ареала. В России снежный барс обитает в горных системах Алтая, Западного и Восточного Саяна, в горах Тувы и Бурятии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]