В Израиле: Путин захватил часть Голанских высот
24.07.2020 6 374 0 +213 reeder

В Израиле: Путин захватил часть Голанских высот

---
+213
В закладки
Россия активно, но без лишнего шума, вытесняет иранцев и проиранские вооруженные формирования из провинций Кунейтра, Дераа и сирийской части Голанских высот. Контроль над освобожденной территорией она передает бойцам пророссийской группировки «Армия Хурана».

В Израиле: Путин захватил часть Голанских высот Голанских, Хурана», Сирии, высот, сирийской, части, «Армия, ранее, против, мусульманами, группировки, пророссийской, публикации, активно, «Армии, Кунейтра, Дараа, районов, проиранских, югозападе

На сайте «Мако» опубликована статья одного из ветеранов израильской журналистики Эхуда Яари под заголовком «Путин захватил сирийские Голаны».

В публикации утверждается, что «в последние недели русские активно, но без лишней огласки», действуют на юге Сирии, чтобы вытеснить иранцев и «Хизбаллу» из районов Дараа, Кунейтра и сирийской части Голанских высот, и передать контроль над юго-западом страны боевикам пророссийской группировки «Армия Хурана» под командованием Ахмада аль-Абду, выступавшего ранее против режима Башара Асада.

Яари пишет, что ранее Израиль оказывал гуманитарную помощь повстанцам из «Армии Хурана», действовавшим против Асада и проиранских сил.

По сведениям журналиста, в настоящее время боевики «Армии Хурана» демонтируют блокпосты «Хизбаллы» в деревнях на юго-западе Сирии. При этом российская военная полиция способствует примирению между друзами и мусульманами в этом регионе. По утверждению Яари, в активизации местных сил активное участие принимают российские офицеры, многие из которых являются мусульманами с Кавказа.

Отмечается, что в Дараа, Кунейтре и друзских районах сирийской части Голанских высот формируется собственная гражданская администрация. При этом в Израиле смотрят на этот процесс положительно, так как установление мира и стабильности на приграничных территориях не противоречит интересам государства.

Следует отметить, что публикации о контроле российской военной полицией районов на юго-западе Сирии появляются с 2018 года. Однако к юго-западу от Дамаска до последнего времени было множество военных объектов проиранских милиций, в том числе ливанской «Хизбаллы».

NEWSru.co.il
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]