Египет: ливийская проблема на повестке дня
24.07.2020 4 088 0 +98 qazxsw

Египет: ливийская проблема на повестке дня

---
+98
В закладки
Египет: ливийская проблема на повестке дня Ливии, чтобы, заявил, Ливию, время, между, Триполи, стороны, интервью, после, только, стране, Египет, которой, может, Турции, доходы, столице, вмешательство, Хафтар

Египет, наряду со своими обычными проблемами, за последнее время начал сталкиваться с новой реальностью в Ливии, к которой он должен адаптироваться ради своих национально-стратегических интересов. Как на политическом, так и на военном уровнях позиции Каира, считают политологи, должны быть гибкими в предстоящие месяцы, чтобы соответствовать египетскому видению проблем Африканского континента и решению ливийского конфликта.

Но дело еще более осложняется тем, что в ливийский кризис активно и грубо вмешалась в своих собственных интересах Турция, чем только усугубила политическую ситуацию в этой стране.

Базирующийся на востоке Ливии парламент призвал Египет напрямую вмешаться в гражданскую войну в стране, чтобы противостоять турецкой поддержке Правительства национального согласия (ПНС), находящегося в столице Триполи. В заявлении говорится, что египетская поддержка необходима, чтобы предотвратить то, что он описал как «турецкое вторжение и оккупацию».

В заявлении подчеркивается, что военные позиции противника укрепились в начале этого месяца близ города Сирт, после того как войска ПНС и Турции отбросили базирующуюся на востоке Ливийскую национальную армию (ЛНА) после годичного штурма Триполи.

Несомненно, что любая крупная новая эскалация может привести к разжиганию прямого конфликта в Ливии между иностранными державами, которые уже ввезли оружие и боевиков в нарушение эмбарго на поставки оружия. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси уже предупредил, что армия может войти в Ливию, если ПНС и ее турецкие союзники возобновят наступление на Сирт, центральный прибрежный город, рассматриваемый как ворота к главным нефтяным экспортным терминалам Ливии.

Контроль над нефтью, главным ом государственных доходов Ливии, стал самым крупным призом в конфликте, а восточные силы с января ввели блокаду добычи и экспорта.

Согласно международным соглашениям, только Национальная нефтяная корпорация (ННК), базирующаяся в Триполи, имеет право добывать и экспортировать нефть, в то время как доходы должны поступать в Центральный банк Ливии, также расположенный в столице. Однако недавно международная дипломатия во главе с Организацией Объединенных Наций и Соединенными Штатами, по-видимому, прекратила нефтяную блокаду, когда первому танкеру было разрешено причалить в Эс-Сидере и загрузить нефть из хранилища.

И тем не менее ЛНА и ее главнокомандующий Халифа Хафтар заявили, что они позволят вновь открыть нефтяные месторождения и терминалы только после того, как будет создан механизм справедливого распределения доходов по всей стране, которая разделена между соперничающими враждующими группировками. Могущественные племена на востоке Ливии закрыли экспортные терминалы и перекрыли основные трубопроводы в начале этого года.

Этот шаг был направлен на оказание давления на своих соперников в поддерживаемом ООН правительстве в столице страны Триполи. Одновременно они призвал к тому, чтобы нефтяные доходы поступали на банковский счет в иностранной стране с «четким механизмом» справедливого распределения средств между регионами Ливии, но не назвали страну, в которой будет размещен этот счет.

ЛНА также потребовала международных гарантий того, что нефтяные доходы не будут использоваться для финансирования «террористов и наемников». В данном случае подразумеваются, очевидно, наемники, в основном сирийцы, которых Турция привезла в последние месяцы, чтобы сражаться на стороне правительства Триполи, которое поддерживается множеством местных ополченцев, а также Турцией, Катаром и Италией.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что базирующееся в Триполи правительство национального согласия отказывается от прекращения огня, если лидер Ливийской национальной армии Халифа Хафтар не выведет свои войска из центральных и западных регионов. В интервью Financial Times М. Чавушоглу заявил, что у ПНС есть «решимость» возобновить свои атаки на ЛНА в случае, если последняя не отступит из портового города Сирт и Аль-Джуфры, где находится крупнейшая в Ливии авиабаза.

Он отметил, что Россия предложила соглашение о прекращении огня во время переговоров в Стамбуле в прошлом месяце с “конкретной датой и временем». Но затем ливийское правительство заявило, что у него есть предварительные условия по Сирту и Аль-Джуфре, и хочет, чтобы Х. Хафтар “вернулся на линии”, которые его войска удерживали пять лет назад.

В своем отчете об интервью Financial Times заявила, что М. Чавушоглу намекнул, что его страна может поддержать любое наступление ПНС, назвав его предварительные условия «законными и разумными». “Теперь это зависит от другой стороны, они должны принять эти предварительные условия для прочного прекращения огня”, — заявил турецкий министр.

Глава Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдель-Рахман в интервью телеканалу Sky News Arabia заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже начал перебрасывать в Ливию несирийских наемников, несмотря на международные осуждения и предупреждения. А. Абдель-Рахман сообщил, что эти наемники находились в районах, находящихся под “турецкой оккупацией” в Сирии. Согласно сообщению Sky News Arabia, число сирийских наемников в Ливии достигло 16 000 человек, и, видимо, дело идет к новым военным столкновениям.

Анкара превратила портовый город Мисурата на средиземноморском побережье Ливии в военный плацдарм и перевалочный пункт, через который на фронт в североафриканской стране перебрасываются боевики-наёмники и оружейные грузы.

Комментаторы связывают увеличение Турцией рядов ПНС новыми «партиями» боевиков с активизацией наступления на город Сирт и расположенную к югу от него авиабазу «Джуфра», находящиеся под контролем ЛНА. Анкара сделала основную ставку на «исламистскую пехоту» — тысячи переброшенных из Сирии после переподготовки в турецких лагерях наёмников — с учётом приобретённого ими боевого опыта.

В свою очередь представитель ЛНА Ахмед Аль-Месмари заявил в интервью Sky News Arabia, что он ожидает турецкого нападения в любое время. Он отметил, что ЛНА сделает все необходимое для сдерживания любой агрессии. Представитель ЛНА отметил, что ливийская армия проводит только «оборонительные операции для предотвращения маневров и продвижения противника к позициям ЛНА». Он пояснил, что ЛНА объявит перемирие в случае, если другие стороны конфликта проявят приверженность миру, прекратят посылать террористов в Ливию и прекратят присутствие “захватчиков», имея в виду Турцию.

В этой ситуации Каир, поддерживающий командующего ЛНА Х. Хафтара, заявил, что у него есть законность вмешаться в Ливию для защиты ее национальной безопасности при поддержке местных племен, подчеркнув, что Сирт и Аль-Джуфра являются «красной линией» для египетской национальной безопасности. Главными союзниками Египта на данный момент являются европейские страны, отказывающиеся от турецкого военного присутствия в Ливии и на юге Средиземноморья, в том числе Франция, Германия, Италия, Греция и Кипр.

В военном отношении ситуация становится все более сложной, поскольку Турция не всегда соблюдает нормы международного сообщества в своей внешней политике. Это означает, что Египет может столкнуться с дилеммой, видя необходимость военного вмешательства, в то время как его политическая позиция отвергает иностранное вмешательство в Ливию и уважает решение Совета Безопасности ООН о введении эмбарго на поставки оружия.

Это противоречие требует большой координации между различными подразделениями внутри египетского государства, в частности, вооруженными силами, президентством и разведывательными учреждениями.

Весьма маловероятно, по крайней мере до сих пор, что Каир официально и непосредственно вмешается в Ливию военным путем — этот вариант занимает последнее место в списке его приоритетов. Новый вызов, с которым Египет сталкивается сегодня в Ливии, заключается в попытке оказать давление на международное сообщество, чтобы оно прекратило турецкое военное вмешательство, одновременно пытаясь свести к минимуму политические и географические разногласия внутри Ливии.

Это политическая работа, в которой вооруженные силы не будут бюрократически участвовать, согласно египетской государственной структуре. Однако на предстоящем этапе развития ситуации в Ливии будет обеспечен высокий уровень координации между политическими и военными институтами Египта.

Внутренние районы Ливии в настоящее время очень далеки от момента примирения и нового начала эффективного политического процесса. Обе стороны остаются в состоянии отрицания легитимности друг друга, и эти позиции четко излагаются через средства массовой информации. Восток считает, что ПНС основана на основе Схиратского соглашения, но те, кто подписал это соглашение, не были санкционированы ливийским народом через честные и прозрачные выборы.

С другой стороны, Запад рассматривает генерала Халифу Хафтара как военного преступника, который не должен присутствовать ни на каких переговорах. И, кроме того, грубое вмешательство Турции, президент которой Эрдоган считает, что он имеет законное право, как наследник Османской империи, решать по-своему дела в бывших османских территориях, лишь осложняет этот процесс.

Между этими противоречивыми позициями найти политическое решение на данный момент довольно трудно и сложно, и навряд ли, оно существует.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]