Спецслужбы завтрашнего дня: напряженность тридцатых годов ХХ века
23.07.2020 4 160 0 +132 vorbur

Спецслужбы завтрашнего дня: напряженность тридцатых годов ХХ века

---
+132
В закладки
Спецслужбы завтрашнего дня: напряженность тридцатых годов ХХ века спецслужб, наших, Сафронов, можно, потому, Сафронова, Ивана, работе, больше, стране, очень, когото, человек, думать, конечно, сегодня, «Роскосмосе», будет, просто, чтобы

Да, некоторая напряженность, вызванная последними действиями силовых структур страны, вызывает и опасения, и напряженность одновременно. Все это слишком уж сильно напоминает мне одну почившую в истории страну. Советский Союз. Там все было примерно так же в свое время.

И сегодня, к огромному сожалению, все больше и больше возникает аналогий. И одна из первых – в работе именно спецслужб.

Свежий пример: арест Ивана Сафронова.

Специально выделил вот так, отдельной строкой. Просто потому, что этот случай как нельзя лучше иллюстрирует все происходящее в стране.

Да, сегодня в Сети полно высказываний «Если кого взяли, значит, есть за что». И как продолжение, если взяли кого-то из журналистской тусовки, вся пишущая братия встает горой за своего, и не важно, справедливо или нет. Главное – поднять крик.

Совершенно не призываю кричать. Наоборот, призываю думать, думать и думать. Это более результативно, чем скакать и кричать.

Хотя, если задуматься, то в работе «тусовки» есть своя логика. Давайте просто задумаемся: а если завтра кого-то «примут», ну, скажем, за «найденный» в кармане/машине/дома пакет с белым порошком, кроме денег, есть варианты не оказаться за решеткой?

Вот… Простому обывателю будет не просто сложно. Неимоверно трудно выкарабкаться из ситуации, о которых мы уже не раз писали на наших страницах касательно тех же Басова, Горина, Золотарева.

Я поддерживаю Ивана Сафронова. Вот так, да. И не потому, что это коллега по цеху. А потому, что в его деле «белых» пятен не просто много, а глаза режет эта белизна. Как в деле Голунова, как в деле Фургала.

И, выступая в поддержку Ивана Сафронова, я лично выступаю не за прощение шпионажа в пользу наших потенциальных противников, а за прозрачность работы наших спецслужб. Максимальную, если возможно.

«Измена Родине» — это очень жестокая статья. И если человек действительно изменил Родине, то карать его надо по полной программе. Но в том случае, если все прозрачно, очевидно и доказано.

Чтобы было видно, что человек реально из корыстных или политических побуждений нанес нашей стране ущерб своими действиями. Вина его доказана, взят с поличным и так далее.

А у нас, простите, детский сад, младшая группа. Ужасно засекреченный «генерал СВР» что-то там такое рассказал. Ужасно засекреченное. Но достаточное для ареста журналиста, который стал работать в «Роскосмосе». Без допуска к секретным материалам. И вопрос: что такое мог передать чехам Сафронов? Что в «Роскосмосе» все плохо? Да это и так все знают, простите.

Простите, но это больше похоже на беспредел. Особенно, если учесть, что Сафронов не то что не признает хоть какой-то вины, он откровенно нелицеприятно высказывается о предъявленных ему обвинениях. И, предсказываю, что следствию очень придется попотеть, чтобы заставить Ивана признать свою вину.

Такой уровень «секретности» – весьма большое поле для различных злоупотреблений. Либо, как вариант, – нейтрализации неугодных.

Что в принципе одно и то же.

Очень не хочется почему-то в 30-е годы прошлого века. Странно, вроде бы в современном тренде у многих представителей власти вплоть до президента высказываться максимально критично ко всему, что происходило в те непростые советские времена.

И – прежним курсом? К арестам в стиле НКВД, к «тройкам»? А дальше?

Совершенно не против того, чтобы наши спецслужбы были сильными, умелыми и хорошо оснащенными. Способными выполнить любую задачу в любой точке мира.

Но совершенно ни к чему превращение сотрудников всех наших аббревиатур в богов, которые, попав в «обойму», будут одним росчерком пера решать судьбы людей. А к тому и идет, кстати.

Все эти «оперативные интересы», «необходимость секретности» и прочие «левые» документы, вымышленные фамилии и регистрационные номера – дело, конечно, нужное. До определенной поры.

А вот то, что «госизмену», которую еще надо будет доказать Сафронову (да, пока именно так, ему надо будет доказать следователям, что он изменил стране), обнаружил какой-то секретный и неопознанный «генерал СВР» — вот это создает напряжение.

И здесь можно поставить под сомнение многое, и в первую очередь «генерала». Вполне ведь может оказаться, что это и не генерал, а, допустим, капитан. У которого Сафронов девушку увел. Например. Или того «генерала» попросили какие-то другие лица, заинтересованные, например, в том, чтобы Сафронов освободил должность в «Роскосмосе» для кого-то еще.

На самом деле предполагать можно все что угодно, от личных мотивов до указания сверху. Потому что, кроме домыслов, никаких доказательств нет. То, что Сафронов шифровал данные с помощью специальной программы, – это совершенно не доказательство его вины.

И вообще, почему мы должны верить спецслужбам на слово? Это, знаете ли, после дела Голунова, довольно безграмотно сфабрикованного, а потому и развалившегося, несколько наивно даже.

Наши спецслужбы, знаете ли, могут заниматься довольно странными вещами. Как пример — сообщение о трудах Следственного комитета России.

Нет, конечно, довести дело до конца, наверное, надо. Потому следователи не покладая рук трудятся совместно с экспертами, выясняя, можно было в той комнате убить 11 человек, или нет.

«Следователь по особо важным делам сообщила, что с момента возобновления дела в 2015 году было назначено 37 судебных экспертиз, включая судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические и почерковедческие».

Понятно, чем занимаются в СК? В то время, как мы и ряд других патриотически настроенных СМИ на протяжении нескольких лет поднимают вопрос незаконного захоронения останков и памятника итальянским фашистам в центре города Россоши.

Нет, Следственному комитету есть чем заняться, нежели разбираться с памятником фашистам. Поправлюсь: памятникам, поскольку господа итальянцы своим боевым пращурам поставили уже не один памятник, как мы писали. Заляпали петушиными перьями и Воронежскую, и Белгородскую области.

Но с фашистами воюют другие. СК РФ интереснее установить с точностью до 200% личность Романова Николая Александровича. Остальное… Сложно комментировать. Одна надежда на то, что после принятия новой Конституции дело пойдет туда, куда ему положено идти: к изгнанию фашистов с русской земли.

В общем и целом на сегодняшний день как-то верить спецслужбам на слово несколько… опрометчиво. Учитывая то, что далеко не все красиво и гладко в их работе. Хотелось бы больше открытости и прозрачности в работе. Особенно когда это касается наших сограждан, обвиняемых в тяжких преступлениях.

Не хотелось бы проводить сравнения и аналогии, но вот во всем цивилизованном мире существует и правит презумпция невиновности подсудимого. И необходимость доказательств его вины. А вот у тоталитарных режимов обыденным делом является презумпция невиновности как раз у спецслужб.

Мы это проходили во времена Ягоды, Ежова и частично Берии. Понравилось?

Так как уже сегодня в комментариях ко многим статьям появились «абсолютно уверенные» в вине Сафронова, можно, к сожалению, сделать вывод о том, что мышление в массах не сильно изменилось с ТЕХ времен.

Но раз так, то что, стоит ждать такого же отношения спецслужб к каждому отдельному гражданину?

Секретная и неподотчетная деятельность спецслужб без должного освещения и анализа действий, безнаказанность и необсуждаемость — это тот путь, который мы уже однажды прошли в тридцатых годах. Это путь в тупик, это путь к разгулу безнаказанности, злоупотреблениям, к невозможности должным образом влиять на работу спецслужб. То есть путь назад.

Как бы несколько не то, к чему стоит стремиться. Хотя, конечно, некоторым идея возврата в тридцатые очень может быть приятна.

В век цифровых технологий подотчетной должна быть не только жизнь каждого гражданина, но и тех, кто его контролирует.

Автор:Роман СкомороховИспользованы фотографии:Анатолий Жданов, kommersant.ru/doc/4407012, ru.wikipedia.org
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]