Суд признал виновными трех фигурантов уголовного дела о гибели главы Total Кристофа де Маржери во «Внуково»
23.07.2020 2 919 0 +89 AlexSey

Суд признал виновными трех фигурантов уголовного дела о гибели главы Total Кристофа де Маржери во «Внуково»

---
+89
В закладки
Суд признал виновными трех фигурантов уголовного дела о гибели главы Total Кристофа де Маржери во «Внуково» годам, Круглов, колонии, Архипова, октября, Владимира, месяцам, снегоуборочная, правил, считает, AEXRU, Falcon, добро, полосы, занятие, диспетчерустажеру, находилась, машина, начать, взлетДунаев

23 июля 2020 г., AEX.RU – Солнцевский суд Москвы в четверг признал виновными трех фигурантов дела о гибели в авиакатастрофе главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери. Об этом сообщает Прайм.

На скамье подсудимых руководитель полетов «Внуково» Роман Дунаев, а также авиадиспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова. Вину в катастрофе они отрицают.

«Дунаев, Круглов, Архипова совершили нарушение правил безопасности движения транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух и более лиц», — объявила судья Екатерина Гришина в ходе оглашения приговора.

Ожидается, что сегодня суд огласит и резолютивную часть решения, где будет названо наказание.

Прокурор в ходе прений сторон попросил суд приговорить Дунаева к 6 годам 2 месяцам колонии, Круглова к 6 годам, Архипову – к 5 годам 10 месяцам колонии. Данное дело слушалось с октября 2018 года и заняло почти 80 судебных заседаний.

Этот же суд в июле 2017 года приговорил непосредственного виновника катастрофы, водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, к четырем годам колонии, а старшего сменного инженера Владимира Леденева — к 3,5 годам. Однако в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне от ответственности их освободили.

Обвинение считает, что Архипова по небрежности не проследила за движением спецтехники на летном поле, а Круглов позволил диспетчеру-стажеру дать экипажу Falcon добро на занятие полосы, где находилась снегоуборочная машина, и начать взлет.

Дунаев в свою очередь не проследил за работой диспетчеров, «проявил бездействие». При этом, как отмечалось гособвинителем в суде, работники аэропорта имели доступ к спецоборудованию, в том числе и локатору, на котором отображалось, что на взлетной полосе есть снегоуборочная машина.

Таким образом, считает обвинение, подсудимые нарушили множество должностных инструкций и правил, что в итоге обернулось трагедией. В ночь на 21 октября 2014 года самолет врезался в снегоуборочную машину и загорелся, находившиеся на борту четыре человека погибли.

Изначально диспетчер-стажер тоже проходила по уголовному делу, но в конце концов обвинения с нее сняли.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]