Что пишут о нашей стране в иностранных путеводителях
23.07.2020 3 207 0 +92 vagenleitner

Что пишут о нашей стране в иностранных путеводителях

---
+92
В закладки
Путеводители — это то, что помогает нам лучше ориентироваться в чужой стране и не пропускать самые интересные достопримечательности. Наверняка вы не раз пользовались ими в зарубежных поездках. А вот что пишут о России в иностранных путеводителях?Что пишут о нашей стране в иностранных путеводителях России, только, пишут, некоторые, любят, стране, «Русские, всего, больше, мужчин, когда, другой, советуют, месте, таких, потому, нашей, улице, попасть, Русские
Многие из них называют Россию «одной из самых интригующих стран мира» и стараются убедить в этом своих читателей. Мы в редакции пролистали несколько таких изданий и спешим поделиться почерпнутыми из них сведениями. Сразу скажем, некоторые утверждения вызывают улыбку, а некоторые факты любопытны и для нас самих. Одним словом – судите сами.

Красная площадь

Поскольку для многих иностранцев красный цвет напрямую ассоциируется с коммунизмом, многие путеводители спешат убедить путешественников в обратном. «Красный» на древнерусском значит «красивый». Так что это название возникло никак не в 1917 году с установлением диктатуры пролетариата, а гораздо раньше. Обязательным для посещения они называют мавзолей Ленина, расположенный на Красной площади, и тут дают волю сарказму. «Русские маринуют не только огурцы, свеклу и помидоры, но и своих бывших лидеров», — эта фраза, видимо, оказалась настолько хорошей, что ее можно увидеть не в одном руководстве путешественника. Также туристам, оказавшимся в этом месте, советуют спуститься в метро, на станцию «Площадь Революции», чтобы осмотреть бронзовые скульптуры и найти среди них собаку с блестящим носом. Прикосновение к этому носу гарантирует удачу, обещают авторы. Но мы-то с вами знаем, что удачу здесь ищут не абы кто, а студенты, мечтающие успешно сдать экзамен.
Что пишут о нашей стране в иностранных путеводителях России, только, пишут, некоторые, любят, стране, «Русские, всего, больше, мужчин, когда, другой, советуют, месте, таких, потому, нашей, улице, попасть, Русские

Эрмитаж и окрестности
Почему-то в путеводителях чаще всего упоминаются не бесценные произведения искусства, хранящиеся в музее, а… кошки, обитающие в его подвалах.  «В Эрмитаже в Санкт-Петербурге живет около 70 кошек, которые охраняют сокровища от грызунов. Традиция восходит к указу 1745 года императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого, основателя Санкт-Петербурга». Об этом пишут практически все. А вот этот факт тоже любопытен. «В Белой столовой Эрмитажа на каминной полке стоят часы. Они были остановлены в 2:10 ночи 25 октября 1917 года, когда временное правительство Керенского, которое удерживало власть после Февральской революции, было арестовано большевиками — это момент, когда Россия пошла по пути коммунизма».
Что пишут о нашей стране в иностранных путеводителях России, только, пишут, некоторые, любят, стране, «Русские, всего, больше, мужчин, когда, другой, советуют, месте, таких, потому, нашей, улице, попасть, Русские

Гостиница «Астория»

Еще одна достопримечательность Санкт-Петербурга, которую рекомендуют к посещению — гостиница «Астория». Ее упоминают в связи с недавней нашей историей. В этом месте Гитлер планировал провести огромный праздничный банкет после взятия Ленинграда. К счастью, его планам не удалось осуществиться, а вот побывать в ресторане «Астории», одном из лучших заведений города и отведать традиционные русские блюда можно и сейчас.

Суровый климат и гардеробы

Иностранцев удивляют не только суровые русские зимы, но и перепады температур на улице и в помещении. Когда термометр показывает отрицательные значения, во всех домах довольно жарко. В музее, галерее, ресторане или театре вам непременно предложат снять пальто и оставить его в гардеробе. Для нас это привычная услуга, а вот иностранцы к такому не привыкли. «Русские очень любят раздевалки, — пишут они. — Не ждите, что вам удастся пройти в зрительный зал, музей или ресторан, не оставив сумку и верхнюю одежду в гардеробе. Лучшие из них эффективно управляются командой бабушек». Еще иностранцев поражает наша способность в -20С есть на улице мороженое. Ну, и конечно, вездесущие шапки-ушанки! «Русские считают глупым опускать уши таких шапок, если температура не опускается ниже -20С», — пишут некоторые авторы. Оставим это на их совести — ушанки в нашей стране носят большей частью сами иностранцы.
Что пишут о нашей стране в иностранных путеводителях России, только, пишут, некоторые, любят, стране, «Русские, всего, больше, мужчин, когда, другой, советуют, месте, таких, потому, нашей, улице, попасть, Русские
А вот что действительно приводит их в восторг — это так называемые «моржи», любители зимних купаний. Особо отмечается пляж рядом с Петропавловской крепостью в Санкт-Петербурге, где сторонники лечебного воздействия ледяной воды собираются для заплывов.

Бытовые тонкости

Иностранцы платят более высокую цену за билеты на многие туристические объекты. «Это несправедливо, но вы ничего не можете сделать, и нет смысла жаловаться, — утверждают путеводители. — Лучше посмеяться над этим, и представить, что Роман Абрамович платит в пять раз меньше, чем вы, по схеме «скидки для граждан России». Иностранцам советуют всегда носить с собой паспорт, так как сотрудники российской полиции любят проверять документы, а половина из них берет взятки. В крупных городах лучше передвигаться на метро, потому что на машине есть шанс попасть в чудовищные пробки. Это настолько обычное явление на улицах российских столиц, что некоторые состоятельные люди нанимают фальшивые машины скорой помощи, чтобы успеть вовремя попасть из пункта А в пункт В. Увы, как бы нам ни хотелось это отрицать, все это правда…
Что пишут о нашей стране в иностранных путеводителях России, только, пишут, некоторые, любят, стране, «Русские, всего, больше, мужчин, когда, другой, советуют, месте, таких, потому, нашей, улице, попасть, Русские

И коротко о…

  — В 1908 году российская олимпийская команда прибыла в Лондон на 12 дней позже, потому что все еще использовала юлианский календарь.
— Язык тер-саами Кольского полуострова находится на грани исчезновения — осталось всего два его носителя.
  — В России есть сеть кафе, где все бесплатно, и вы платите только за время, проведенное там.
— Русские любят видеорегистраторы.
— Продолжительность жизни мужчин в России составляет всего 65 лет, что ниже, чем в Северной Корее или Ираке. Русские женщины, с другой стороны, могут рассчитывать дожить до 76 лет.
— Женщин на 11 миллионов больше, чем мужчин.
— Слово «водка» происходит от слова «вода».
— В России больше часовых поясов (11), чем в любой другой стране мира, но с 2011 года используется только девять.
— Здесь находится самая длинная река Европы — Волга, протяженностью 3 690 км, имеющая более 200 притоков, которые, если считать с главной рекой, составят 357 000 км.
Читать далее →
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]