Военный эксперт оценил возможности робототехнической платформы «Маркер»
23.07.2020 7 787 0 +216 reeder

Военный эксперт оценил возможности робототехнической платформы «Маркер»

---
+216
В закладки
Военный эксперт оценил возможности робототехнической платформы «Маркер» тысячи, будет, километров, «Маркер», вести, проекта, военный, Виктор, удалении, Робот, дальности, технологий, научить, оператора, вопрос, сотни, которое, выполнять, всего, здесь

Робот «Маркер» будет способен вести бой на дистанции в тысячи километров, заявляют разработчики проекта. В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал эти планы.

Робототехническая платформа «Маркер», создающаяся в интересах Минобороны России, в перспективе сможет вести боевые действия в автономном режиме на удалении от оператора в сотни и тысячи километров – такую цель ставят разработчики проекта. Об этом пишет РИА Новости.

«Дальность управления аналогичных робототехнических платформ ограничена 2-5 километрами. Одна из целей разработчиков – научить робототехнический комплекс выполнять задачи самостоятельно на более значительном удалении от оператора, на дальности сотни и тысячи километров в перспективе», – рассказали в пресс-службе НПО «Анероидная техника», разработчика комплекса.

Проект реализуется предприятием совместно с Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований.

В рамках проекта предусмотрено три этапа. К окончанию проекта будет произведена серия в пять машин – две колесные платформы и три гусеничные.

«Пятая платформа, которая будет разработана к июню 2021 года, объединит в себе все лучшие полученные знания и компетенции за весь период работы над проектом», – сказали в пресс-службе.

Сейчас «Маркер» представляет собой экспериментальную робототехническую платформу для отработки ключевых технологий наземной робототехники: техническое зрение, связь, навигация, автономное движение и применение, групповое управление. Впервые «Маркер» был представлен в октябре 2019 года на Магнитогорском испытательном полигоне робототехнических систем и комплексов.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец рассказал, какие задачи способна выполнять эта робототехническая платформа.

«Задачи у «Маркера» могут быть разные: например, двигаться по определенной местности и с помощью своей оптической телеметрии собирать информацию, передавать на командный пункт. Робот может пробраться на определенный участок боя и эвакуировать людей. Он может и самостоятельно вести огонь. «Маркер» сам определяет, какую цель нужно поразить и из какого вида оружия. Пока о конкретном оружии не говорится. Скорее всего, там будет пушка, пулемет, и, возможно, легкие ракеты», – сказал Виктор Баранец.

Что касается заявленной цели научить робот вести бой на дистанции в тысячи километров, то, по словам эксперта, здесь возникают вопросы.

«Понятно, что сегодня роботизация военной техники – это генеральное направление в развитии вооружений российской армии, как и армий всего мира. Разработчики заявляют, что робот будет способен действовать на стратегическом удалении, на дальности в тысячи километров. Вот здесь возникает вопрос практической целесообразности. Понятно, когда речь идет о подводном беспилотнике «Посейдон», которому надо переплыть океан. Управлять таким оружием мы обязаны научиться, и мы уже научились. Но зачем нам сухопутное оружие, которое будет работать без личного состава за тысячи километров – это серьезный вопрос. Но министерство обороны, которое патронирует этот проект, умеет задавать вопросы разработчикам», – отметил военный эксперт.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]