Ученые Балтийского университета Канта нашли зрение для слепых
22.07.2020 8 508 0 +382 eva_rodina

Ученые Балтийского университета Канта нашли зрение для слепых

---
+382
В закладки
Балтийский федеральный университет имени Канта готов выйти на финишную прямую по созданию сенсорного зрения для незрячих. Технология уже придумана и недавно получила патент, дело за малым –подарить ей жизнь.
Ученые Балтийского университета Канта нашли зрение для слепых

Эта уникальная разработка принадлежит сотрудникам университета. С помощью сенсорного зрения российские ученые научат слепых людей «видеть» кожей.


Эта идея не так уж и нова, однако ранее никто не мог понять, как ее осуществить. А ведь это самое главное. Придумать-то можно все что угодно.

Как известно, мастерство – это когда «что» и «как» приходят одновременно. Но есть вопросы, которые не сразу находят решение. Когда же это случается, стоит отдать должное тем, кому удалось разобраться.

Глава лаборатории оптических излучений научно-технологического парка «Фабрика» БФУ Дмитрий Шитц сообщил, что статья и эксперимент 40-летней давности, обнаружившие, что генерируемые изображения и их возможности (на спине человека) можно распознать. Это происходит посредством матрицы, состоящей из множества сенсоров. Данная работа и вдохновила Шитца на создание прибора, способного в какой-то степени вернуть зрение незрячим людям.

Так, 3D-камера, надетая на голову человека будет считывать изображения окружающего мира и выстраивать карту расположения объектов. А затем контроллер и виброматрицы - отправлять данные на кожу человека посредством вибраций.

Этот механизм позволит незрячим различать силуэты и различать буквы, но не «традиционным» для них способом.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]