Кино о любви: взгляд феминистки
22.02.2017 389 0 0 lareina

Кино о любви: взгляд феминистки

---
0
В закладки
Самая главная несправедливость для женщины - сидеть вечером 8 марта с гудящими от усталости ногами и размышлять: праздник вроде бы мой, тогда почему мне самой пришлось его устраивать? Этот насквозь мужской мир несправедлив к женщинам, даже в фильмах о любви! Не верите? А давайте вспомним горячие кино-премьеры. Кстати, все эти фильмы, действительно, отличные и обязательны к просмотру в любой компании.

Фото likeaqueen.ru

«Пассажиры», 2016, США, режиссер Мортен Тильдум. Я бы назвала сюжет этого фильма образчиком мужского не то что эгоизма, а даже эгоцентризма. Давайте представим, что вы - молодая, образованная, очень красивая женщина с блестящим будущим. И вдруг в один момент выясняется, что этого блестящего будущего не будет. Вообще не будет, никак. А потому что в вас влюбился мужчина, на которого вы в этом своём блестящем будущем не обратили бы даже одного взгляда. У него любовь, а у вас в руках осколки вашего будущего, вашего вложенного в себя труда. И век одиночества вдвоем...

Фото youtube.com

«Космос между нами», 2017, США, режиссер Питер Челсом. Официальный слоган этого фильма «Две планеты - одна любовь», а я бы сказала: «Полюби меня такого, какой я есть». Представьте себе мальчика, который вырос в условиях межпланетной экспедиции на другой планете, да еще без родителей, только среди ученых. Но межпланетный интернет и тут делает своё нехорошее дело и наш мальчик влюбляется в девочку, живущую на Земле, исключительно по переписке. Возникшая любовь настолько сильна, что заставляет преодолеть расстояние от Марса до Земли и - та-дам! - полюби меня такого, какой я есть, со всеми странностями и тараканами, кучей космических болячек и прочим. В обзорах я услышала, что этот фильм назвали романтическим вариантом «Достучаться до небес».

Фото youtube.com

«Союзники», 2017, США-Великобритания, режиссер Роберт Земекис. Шпионская драма на фоне Второй мировой войны. Кстати, именно этот фильм стал некоторым образом роковым для пары Джоли и Питта - ревность Анджелины к актрисе Марион Котийяр, говорят, стала поводом для развода. В чем же несправедливость в этой киноновинке - спросите вы. Просто опять всем наплевать, а что же важнее для героини? Сохранить семью или шпионаж? Мне кажется, игры в шпионов не начались бы по определению, если бы хоть кто-то учитывал ее мнение.

Фото kinonews.ru

«Ла-ла Ленд», 2016, США, режиссер Демьен Шазел. Музыкальная комедия в классическом голливудском исполнении. Фильм действительно хорош, яркий, насыщенный цветом и музыкой. «Ла-ла Ленд», кстати, одно из названий Лос-Анжелеса. И опять могу отметить некую несправедливость на фоне романтических сцен. В отличие от «Космоса между нами», в этой кинокартине требуют измениться от героини. В самом начале собраны несколько штампов о блондинках: яркая, легкомысленная, которую можно смело проигнорировать. Но вот только стоит тебе надеть чуть более блеклые платья - и мир сразу начнет относиться к тебе серьезнее.

Фото kino-teatr.ru

«Любовь прет-а-порте», 2017, Россия-Италия, режиссер Макс Нордари. Премьера фильма еще только состоится 2 марта 2017 года, но рейтинг ожидания на Кинопоиске составил 93%! Конечно, зрители ожидают результата смешения двух темпераментов - русского и итальянского - в одной комедии. Тем более, все помнят, что получилось в итоге такой работы в фильме «Приключения итальянцев в России» - до сих пор многие улыбаются только при одном упоминании об этой кинокартине. Ну а сюжет, согласно релизам, тоже не банален: что будет, если смешать в одном стакане русскую деловую женщину и легко живущего итальянского мажора и ловеласа?

Кто кого? Настоящая русская женщина или знойный итальянец? Он всю жизнь играл чувствами женщин, блефовал, бросал. Она же думала только о карьере и презирала лжецов. Оказывается, одна сиюминутная встреча в Риме может все изменить – превратив их размеренные жизни в качели страсти. Она готова его полюбить, но сможет ли? А что сделает он, чтобы не разочаровать ее? Возможно, все-таки не сработает закон вселенской несправедливости в этом случае?

Кстати, посмотрите, каким оригинальным получился постер. Смелый, можно сказать хулиганский образ Его и Ее – в фантазии авторам не откажешь.


Лично я бы не отказалась на 8 марта сходить на такой фильм. Осталось ненавязчиво (все равно у нас патриархат) убедить мужа сделать мне такой подарок.

А может, вы посоветуете еще что-то из новинок – о любви с преградами?

Оставайтесь на связиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]