Россияне массово едут в Сочи и Крым, оставляя на курортах огромные суммы
22.07.2020 2 979 0 +55 vagenleitner

Россияне массово едут в Сочи и Крым, оставляя на курортах огромные суммы

---
+55
В закладки
Россияне массово едут в Сочи и Крым, оставляя на курортах огромные суммы отдых, которые, количество, туристов, рублей, тысяч, граждан, сейчас, курортах, будет, Крыма, сняли, примерно, оказались, граждане, Россия, чтобы, категории, неделя, например

Россияне массово едут в Сочи и Крым, оставляя на курортах огромные суммы отдых, которые, количество, туристов, рублей, тысяч, граждан, сейчас, курортах, будет, Крыма, сняли, примерно, оказались, граждане, Россия, чтобы, категории, неделя, например

Россия все еще держит закрытыми границы из-за эпидемии коронавируса. Это привело к тому, что большинство граждан в этом году решили провести летний отдых на отечественных курортах. Об этом сообщает издание «Украина.ру».

Спрос на путевки в этот раз вырос очень резко, и оказалось, что имеющихся на российском побережье Черного моря отелей категории 4 или 5 звезд просто не хватает на всех желающих.

Напомним, что власти Крыма сняли карантинные ограничения 15 июня, а руководство Краснодарского края – 21 июня. Сразу после этого граждане РФ начали активно покупать туры, чтобы отдохнуть на курортах. Даже жители Дальнего Востока, которые обычно ездят в отпуск в Китай, Таиланд и Южную Корею, так как добираться туда им гораздо ближе, в этот раз поехали в Сочи, Адлер, Анапу, Севастополь и другие города российского юга.

Как рассказал глава комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Крыма Алексей Черняк, во второй половине июня расположенные на полуострове отели оказались заполнены отдыхающими на 90%, а уже к середине июля этот показатель достиг 100%. Впрочем, даже несмотря на ажиотаж, эксперты предполагают, что в целом за год количество туристов сократится на 10-15% по сравнению с прошлогодними показателями.

В Сочи свободных номеров в 5-звездочных отелях сейчас тоже практически нет, ближайшие варианты можно забронировать уже на август. При этом, например, неделя в двухместном номере отеля «Swissоtel Resort Сочи Камелия» будет стоить примерно 210 тысяч рублей, а вот 5-звездочные апартаменты Camelia обойдутся в 253 тысячи рублей.

В то же время, как отмечают эксперты отрасли, цены на отдых в среднем и экономичном сегменте выросли незначительно, так как здесь спрос остается примерно на уровне прошлого года. Тем не менее, ожидается, что в августе гостиницы и санатории будут почти полностью заполнены.

Отчасти средний уровень спроса в этой категории связан с тем, что еще не все российские регионы сняли карантин, и люди пока просто не могут выехать на юг. Другая причина заключается в том, что для некоторых граждан, которые привыкли бюджетно отдыхать за границей, отдых на российских курортах кажется слишком дорогим.

Так, например, для семьи с двумя детьми неделя в пятизвездочном отеле Турции на первой береговой линии даже сейчас будет стоит около 80 тысяч рублей. При этом в Сочи аналогичные предложения доходят до 400 тысяч рублей, и это с одноразовым питанием и без учета стоимости дороги.

Как известно, Турция готова была принимать российских туристов уже с 15 июля, однако Россия все еще не хочет открывать границы с другими странами, чтобы снизить риск роста заболеваемости. Тем не менее, представители турецкой туристической сферы рассчитывают, что с 1 августа граждане РФ снова смогут ездить на отдых в их страну. Надежда на это у них появилась после телефонных переговоров, которые провели президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Стоит отметить, что некоторые россияне и сейчас летают в Турцию, через Белоруссию, однако большинство граждан РФ ждут открытия границ. Зато украинцы, которые уже успели побывать в турецких отелях этим летом, в отзывах пишут о том, что гостям тут предоставляют маски и перчатки, а проводимые антикороновирусные меры не мешают полноценному отдыху.

В целом, по мнению экспертов, в 2020 году перспективы туристической отрасли оказались весьма неоднозначными. Всемирная туристская организация предполагает, что в нынешнем году по всему миру количество путешественников снизится с 1,4 млрд до 1 млрд человек. Однако, как считает эксперт Института туризма и исследования курортов в Северной Европе Ульф Зонтаг, и эти цифры могут оказаться слишком оптимистичными, так как в реальности количество туристов может снизиться даже на 70%.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]