Как один человек завязал с алкоголем
22.07.2020 3 476 0 +116 IgorV

Как один человек завязал с алкоголем

---
+116
В закладки
Историю эту мне рассказал знакомый диакон: он-то и подарил Андрею Афанасьевичу икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), дабы наш герой просил перед ней помощи в избавлении от алкогольной зависимости.

Как один человек завязал с алкоголем Афанасьич, гараже, Афанасьича, Андрея, кооператива, наверху, голову, только, старик, погреба, Андрей, диакон, погреб, алкогольной, Игорь, вдруг, Пришелец, ступеньке, святителя, любой

Итак, Андрея Афанасьича, бывшего путейца, выбрали председателем гаражного кооператива, потому что в своем гараже он торчал дольше всех — всегда можно найти и обратиться по любой автомобильно-гаражной проблеме. Уходя в запой, он старался не докучать жене и сыну со снохой.

Гараж у него был не капитальный, а железный, но обустроенный на все случаи жизни: огромная «буржуйка», куча дров, диван, даже погреб, где любой напиток и консервный препарат хранился охлажденным. В таком гараже, экипированном как партизанский схрон, можно было жить безвылазно. Он был верующим человеком, прихожанином Успенского кафедрального собора в Омске.

Коллеги по кооперативу верили, что в один прекрасный момент он бросит пить, встретив пришельцев либо еще каких странных и пугающих существ, навеянных алкогольной горячкой.

Однажды на кооператив свалилась напасть — череда краж приводила в отчаяние даже владельцев авто с дорогой сигнализацией: «Вырубают всю электронику, вскрывают бронированные ворота типа лазером, выносят что хотят! Гуманоиды, блин!»

Андрей Афанасьич находился в гараже вот уже третьи сутки кряду – под присмотром лишь иконы с ликом святителя Луки, стоящей на полке в золоченой рамочке.

И вот вечером очнулся председатель от мороза: огонь в «буржуйке» погас, и тело била дрожь. Поднявшись со стула, накидал в печку дров, промасленных тряпок, потянулся к столику за спичками. И тут обнаружил, что «живительный напиток» иссяк, и надо бы слазить за новым.

Афанасьич откинул крышку погреба, пошарил рукой, нашел выключатель, но свет не озарил внутреннего пространства, содержимое которого так влекло к себе. Лампочка на стене перегорела, а новую искать и вкручивать сейчас не хотелось. Включив переносной «шахтерский» фонарь на батарейках, хозяин слез по трапу вниз и взял баклагу холодного напитка. А на подъеме вдруг прихватило поясницу, и Андрей Афанасьич застыл в позе «горбатого рудокопа».

В гараже наверху быстро теплело, а ноги будто парализовало. Такое случалось с ним иногда, поэтому старик не волновался — погрозил в сторону лаза крючковатым пальцем, попил из горла, сложил руки на ступеньке, опустил на них голову, выключил для экономии фонарик — и вскоре заснул. Засиял святитель Лука, воззрившись как-то строго на нерадивого человека.

Разбудило Андрея Афанасьича за полночь назойливое дребезжание наверху. От ярких искр, выбивающихся из-под гаражной двери и летящих в погреб через открытый лаз, слезились глаза. Наконец, квадрат железа выпал, глухо стукнувшись о бетонный пол. Андрея Афанасьича передёрнуло. Ноги отошли, но старик не двигался на ступеньках погреба: только дрожал, задрав голову, слушал стук собственных зубов и ждал.

Над погребом вдруг появилась маленькая худая черная фигура с двумя короткими рожками и неестественно горящим огромным — во всё лицо — глазом. Пришелец медленно оглядывал помещение гаража.

Андрей Афанасьич решил напугать «гуманоида». Приподнявшись на ступеньке, схватил худую фигуру за ноги, взвыл дурнинушкой замогильным голосом и резко рванул. Тонкие, точно у скелета, ноги в армейских берцах легко поддались – пришелец, вскрикнув в ужасе, упал. И тут Афанасьич с облегчением осознал, что за рожки и огромный глаз принял маску сварщика, которая была на лице у нежданного ночного гостя. Хоть руки у старика тряслись, а кости и мышцы пронял озноб, но поколотил он отмахивающегося и визжащего воришку изрядно.

В это время появился сын Игорь. Пришелец лежал на полу, а начальник кооператива что-то искал на лестнице в узком отверстии погреба.

«Как током ударило — проснулся, побежал в гаражи…» — объяснял потом Игорь Андреич внезапное своё появление в «аномальной зоне» в неурочный час.

По сотовому телефону сын вызвал милицию. Вора — молодого рабочего местного ЖЭКа, осужденного прежде за кражи со взломом, посадили в машину – бело-синий бобик — и увезли, его велосипед с тележкой, генератор и газовый резак изъяли в качестве вещдока, а героическому начальнику кооператива соседи присвоили звание «контактёра».

С тех пор Андрей Афанасьич в рот не брал ни капли алкоголя. А диакон Олег эту историю рассказывал каждому злоупотребляющему градусными напитками, прибавляя от себя комментарий, что Афанасьич, по сути, справился тогда только с мелким бесом. Но тяжелая борьба с собой у него еще впереди, как у каждого человека, склонного к пагубным зависимостям.

Автор: Виктор Власов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]