Большой передел Украины: Киев против своего народа
22.07.2020 5 291 0 +131 vlebedev1206

Большой передел Украины: Киев против своего народа

---
+131
В закладки
Большой передел Украины: Киев против своего народа земель, земли, государственных, время, право, будут, продажу, собственность, собственности, предприятий, можно, моратория, также, отмены, земельный, будет, только, сельскохозяйственных, которые, вопрос

Многострадальное тело современного Украинского государства (УГ), произрастающее на территориях Малороссии, Новороссии, Подолья, Волыни, Галиции, Буковины и Подкарпатской Руси, давным-давно является вожделенным «куском пирога» для наших «западных партнеров».

Задолго до гитлеровской Германии, вывозившей ценнейший южно-русский чернозем тысячами эшелонов на территорию родного «Фатерлянда», ещё в 1919 году англосаксы и французы также стремились оккупировать как минимум Новороссию и Кубань, а как максимум — всю территорию юго-западной Советской России (бывшей Российской Империи).

И хоть к началу XXI века населению УГ все-таки удалось защитить рынок земли от иностранного капитала, тем не менее ближайшие годы для «свидомых українців» не принесут ни «перемог», ни «светлого обетованного рая» на родной и «ще не вмерлой» Украине.

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель на территории УГ был введен еще в 2001 году и долгое время оставался камнем преткновения и предвыборным обещанием почти всех президентов в стране.

Кроме того, данный вопрос всегда был ключевым при выдаче УГ финансовых траншей Международным валютным фондом.

До апреля 2020 года Украина оставалась одной из шести стран мира, наряду с Северной Кореей, Кубой, Венесуэлой, Конго и Таджикистаном, где не было свободного рынка земли.

Основным же аргументом оппозиции против отмены моратория был тот факт, что земли начнут скупать нерезиденты, в том числе представители так называемой страны-агрессора — Российской Федерации. Время для принятия и подписания закона было выбрано очень удачно — в стране начался карантин в связи с пандемией Covid-19 и на законодательном уровне все массовые мероприятия, в том числе забастовки и митинги, были запрещены.

Однако, разрешить продажу земель иностранцам так и не удалось. Данный вопрос было решено выносить на всеобщий референдум и решать при помощи народа. В принятом законе есть и ограничения по приобретению земель. Так, право приобрести земли юридическим лицам будет предоставлено только с 2024 года, а преимущественное право покупки оставлено за арендатором, который ранее ее обрабатывал или арендовал.

Институтом аграрной экономики сделан прогноз, что стартовая цена за 1 га после отмены моратория будет составлять около 2500 долларов США, в то время как для трети землепользователей приемлемой является цена в 500 долларов за 1 га. Доля лиц, которые смогут заплатить хотя бы 2000 долларов, составляет в стране всего 10,7%.

Сразу же после отмены моратория на продажу земель в Верховной Раде народными депутатами от партии «Слуга народа» были зарегистрированы новые законопроекты.

Глава комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Сольский Н. Т. на внеочередном пленарном заседании ВРУ представил проект закона № 3012–2 от 29.05.2020 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению права работников государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций на получение земельного участка (пая) ».

По мнению законодателя, после разгосударствления в 1995 году земель, переданных до этого в коллективную собственность, у государственных предприятий осталось примерно 600 тысяч гектаров земли. Это предприятия, которые находятся в подчинении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства УГ, Национальной академии аграрных наук, Пенитециарной службы, Министерства обороны, Министерства образования и других ведомств. Фактически она передается в аренду частным структурам, а прикрывается это договорами о совместной обработке или другими схемами и государству прибыли не приносит.

Депутаты хотят решить этот вопрос путем максимальной приватизации государственных и коммунальных земель (кроме земель под объектами стратегических отраслей, обороны, природно-заповедного фонда, хозяйственных дорог, лесных полос и т. п.), а также изменением порядка использования земель государственных или коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций.

Приватизация будет проводиться не путем продажи земли, а путем раздачи подарков в виде земельных паев отдельным категориям граждан. С их слов, это будут не только сотрудники государственных сельскохозяйственных предприятий, но и сотрудники социальной сферы села — завклубами, почтальоны, сельские учителя. На это планируется выделить до 40% земель предприятий, которые будут приватизированы.

Еще до 20% земель передадут в собственность участникам боевых действий (читайте — убийцам мирного населения Донбасса) для ведения личного сельского хозяйства (при этом площадь одного участка не должна превышать 2 га). Это планировалось делать еще с 2014 года, однако свободных земель не было.

Остальные 40% земель передадутся в аренду на земельных торгах. Законопроект поддержали фракции «Европейская солидарность», «Голос», депутатские группы «Доверие» и «За будущее». Против выступили фракции «Батькивщина» и «ОПЗЖ», которые утверждают, что паевание — это фактически распродажа государственных земель. 13 июля 2020 года 267 народных депутатов проголосовали за принятие вышеуказанного законопроекта за основу.

Кроме того, внесена законодательная инициатива, согласно которой земельные паи, неоформленные в частную собственность до 1 января 2025 года, будут считаться невостребованными и перейдут в распоряжение местной общины. Чтобы зарегистрировать право собственности на земельный пай, его владельцу необходимо обратиться в органы местного самоуправления с документом, удостоверяющим право на пай, и заявлением о выделении пая в действительности.

Кроме того, необходимо обратиться к землеустроительной организации для разработки технической документации на земельный участок, после чего согласовать проект с территориальным управлением Госгеокадастра. Далее необходимо обратиться к государственному или частному нотариусу для регистрации права собственности на земельный участок. После 1 января 2025 года оформить право собственности можно будет только через суд, восстановив пропущенные сроки и доказав уважительность их пропуска.

В течение семи лет со дня государственной регистрации права коммунальной собственности на земельный участок, сформированный из невостребованных долей, местным властям запрещается передавать эти паи в частную собственность другим лицам, кроме бывших владельцев.

Учитывая тот факт, что изготовление вышеуказанной проектной документации, а также дальнейшая регистрация ее у нотариуса повлечет значительные финансовые затраты, можно прогнозировать большой отток земель, чьи владельцы по тем или иным причинам не смогли оформить право собственности, в собственность местных советов.

Дополнительным фактором продажи владельцами своих земель послужит разработанный и внесенный народными депутатами от партии «Слуга народа» Арахамией Д. Г. и Сольским Н. Т. законопроект № 3131 «О детенизации производства сельхозпродукции».

Проект предлагает ввести налог в 6000 грн за пай для рядовых владельцев земли независимо от того, получали ли они с этой земли какой-то доход. Депутаты считают, что такой закон простимулирует селян избавляться от своей собственности.

Основным нововведением проекта является внедрение минимальной налоговой платы с каждого гектара земли сельхозназначения, независимо от того, сколько заработал фермер». Премьер-министр Украины Шмыгаль Д. А. назвал в условиях кризиса такой закон преждевременным и предложил отложить его принятие до окончания пандемии.

Кроме того, во время проведения зерновой конференции «Grain Ukraine 2020. Limited Edition» в Одессе новый глава Госгеокадастра Лещенко Р. Н. сообщил, что в его ведомстве планируют на публичной кадастровой карте создать отдельный слой налогообложения для каждого земельного участка, имеющего кадастровый номер. Это поможет показать теневой оборот зерна, который в настоящее время, по его словам, составляет миллиарды долларов.

Анализируя принятые в последнее время «земельные» законодательные акты, можно сделать вывод о том, что единственным выгодоприобретателем от отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения стало правительство, которое получит очередной транш от МВФ и тем самым временно избавит УГ от дефолта.

Что же касается рядовых граждан, то для них нововведения повлекут лишь дополнительные затраты в виде составления всех правоустанавливающих документов на земельные паи, а также новое фискальное давление на них, как на собственников земли.

Что касается запрета на продажу земель юридическим лицам до 2024 года, то можно спрогнозировать, что в настоящее время они начнут скупать ее на подставных физических лиц. Никаких инвестиций для фермеров такой шаг не принесет. Также это никак не отразится на полноценном использовании земель, рынок станет «серым» и земли будут скупать только для дальнейшей перепродажи. Владельцам же, в случае принятия новых фискальных мер, придется продавать свои участки не по рыночной цене, а по значительно низшей.

Таким образом, назвать произошедшее полноценной реформой рынка земли нельзя. Никаких иностранных инвестиций, в связи с запретом продажи земель нерезидентам, ждать не приходится, мелкие фермерские хозяйства не будут брать кредиты на расширение бизнеса, а если и будут, то незначительные, и как результат, ожидать роста экономики в связи с внесенными правительством изменениями не стоит.

Кроме того, и на фоне всего изложенного выше, нам бы хотелось задать вопрос «пэрэсичным громадянам України»: как вы считаете, новая аграрная реформа Украинского государства — это «ганебна перемога», «переможна ганьба», «зраджена перемога» или «переможена зрада»?..

Константин Романов, специально для «Русской Весны»

Большой передел Украины: Киев против своего народа земель, земли, государственных, время, право, будут, продажу, собственность, собственности, предприятий, можно, моратория, также, отмены, земельный, будет, только, сельскохозяйственных, которые, вопрос

Большой передел Украины: Киев против своего народа земель, земли, государственных, время, право, будут, продажу, собственность, собственности, предприятий, можно, моратория, также, отмены, земельный, будет, только, сельскохозяйственных, которые, вопрос

Большой передел Украины: Киев против своего народа земель, земли, государственных, время, право, будут, продажу, собственность, собственности, предприятий, можно, моратория, также, отмены, земельный, будет, только, сельскохозяйственных, которые, вопрос

Большой передел Украины: Киев против своего народа земель, земли, государственных, время, право, будут, продажу, собственность, собственности, предприятий, можно, моратория, также, отмены, земельный, будет, только, сельскохозяйственных, которые, вопрос
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]