Европейские ультраправые практикуются на убийствах жителей Донбасса. Украина стала базой для неонацистов ЕС
21.07.2020 5 596 0 +185 reeder

Европейские ультраправые практикуются на убийствах жителей Донбасса. Украина стала базой для неонацистов ЕС

---
+185
В закладки
Европейские ультраправые практикуются на убийствах жителей Донбасса. Украина стала базой для неонацистов ЕС «Азов», ультраправых, «Азова», Украины, организации, Европе, связи, лидер, Никитин, которые, который, боевиков, Украину, пишет, Европы, Германии, Украина, время, «Национальный, ультраправые

В октябре 2016 года Европарламент по инициативе Прогрессивного альянса социалистов и демократов вместе с Объединением левых и Зелёных инициировал принятие резолюции, выражающей обеспокоенность растущей угрозой фашизма, расизма и ксенофобии в Европе и требующей запрета неофашистских и неонацистских групп.

В резолюции Украину не назвали в качестве страны-рассадника неофашизма и расизма в Европе. Но представители ряда фракций в проекте от имени своих групп, в частности Объединённые левые и Зелёные, прямо призывали депутатов упомянуть Украину. Однако это предложение не прошло. А зря: время показало, что Украина всё быстрее движется сторону заповедника неонацизма и уже открыто представляет угрозу для стран Европы. Сегодня эта страна стала своеобразным лагерем для ультраправых, как Сирия в своё время для ИГИЛ. На территории Украины боевики тренируются, совершенствуют боевые навыки и обрастают международными связями. Многие из них сражаются против ополчения в Донбассе.

Португальское издание Publico на днях опубликовало расследование, в котором утверждает, что Украина стала полюсом притяжения для ультраправых со всего мира. Автор материала журналист Рикардо Кабрал Фернандеш пишет, что почти четыре тысячи иностранцев из 35 стран уже прошли обучение и сражались в отрядах боевиков в гражданской войне на Украине. Один из таких отрядов — полк «Азов» — превратился в масштабное движение, создал государство внутри государства, раскинул свои щупальца по всей Европе и хочет создать украинский Иностранный легион.

«Я вижу Украину как место, где ультраправые могут пройти обучение, получить военную и идейную поддержку. Во многих отношениях для ультраправых Украина — это то же самое, чем была Сирия для ИГИЛ*» (террористическая организация запрещена в РФ — прим. ред.), — заявил журналисту Джейсон Блазакис, помощник следователя в Soufan Center и директор Центра по борьбе с терроризмом и экстремизмом в Калифорнии, США. — «Украина — это чёрный ход в ЕС, на который ультраправые обратили внимание, и угроза несомненна. Боевики тренируются на полях сражений Украины, а потом возвращаются в свои родные страны».

Действительно, террорист, ответственный за трагедию в двух новозеландских мечетях в Крайстчерче в марте 2019, был основательно связан с ультраправыми по всему миру. Бронежилет, который был на нём во время покушения, имел знак чёрного солнца, популяризированный полком «Азов». В манифесте запрещённой в Новой Зеландии организации «Великое замещение», написанном для оправдания массового убийства, террорист сообщает о том, что бывал на Украине. Незамедлительно появились подозрения, что он присоединился к «Азову» вскоре после его образования в 2014 году.

В статье приводится вопиющий факт: несколько месяцев спустя после массового убийства пятидесяти мусульман манифест был переведён на украинский язык неонацистами организации Wotanjugend, связанной с «Азовом», сообщает сайт Bellingcat. Были отпечатаны тысячи копий, а боевики, чья принадлежность не установлена, позировали для фото с экземплярами манифеста.

Массовое убийство в Крайстчерче привлекло внимание к той угрозе, что несут в себе ультраправые Украины для Европы и США. Она выражается в возможности совершения покушений мелкими группами или в усилении уже существующих неонацистских организаций в родных странах террористов. Так, террористические организации The Base и Attonwaffen Division уже установили связи с «Азовом», как предполагается, для проведения обучения. На Западе террористы из ультраправых более распространены, чем джихадисты.

Число иностранных наёмников, уже сражавшихся в войне против ЛДНР, достигло 17241 человек. Из них 3879 иностранцев, среди которых, в свою очередь, 879 из 36 различных стран — Швеции, США, Израиля, Италии, Дании, Германии, Франции, Португалии — сражались на стороне украинской армии. Называется и число россиян — 3000 человек с неонацистскими взглядами.

«Два года назад (2018) я узнал о гражданине Португалии, который в течение двух-трёх месяцев принимал участие в сражениях в рядах украинского добровольческого корпуса», — сообщил изданию Publico следователь, собиравший сведения для упомянутого выше доклада.

Португальское издание называет олигарха Игоря Коломойского в числе главных создателей от 30 до 40 добробатов, которые воевали против республик Донбасса, и перечисляет эти карательные отряды — «Азов», «Днепр 2», «Шахтёрск» и «Полтава». В апреле того же года Коломойский лично пообещал награду в 10 тысяч долларов тому, кто поймает русского ополченца.

Одним из тех, кто откликнулся на зов Порошенко и получил деньги олигарха Коломойского, стал Андрей Билецкий — лидер бывшей неонацистской партии «Патриоты Украины». Он сформировал 5 мая 2014 года батальон «Азов», который впоследствии превратился в полк и сейчас движется к тому, чтобы стать дивизионом, хотя ему всё ещё не хватает численности (10 тысяч). Билецкий на этой волне становится депутатом (2014—2019) Верховной Рады Украины. Позже он создаёт политическое крыло «Азова» — «Национальный корпус».

Евродепутатам стоило бы знать, что на базе «Азова» прошли тренировки тысячи боевиков из ЕС, которые потом уходили на фронт. После боевого опыта они возвращались в Европу и вместо них приезжали другие. Так в самом центре Европы функционирует полигон для подготовки европейских ультрарадикалов. Первыми на эту опасность указали в 2018 году в Конгрессе США, когда приняли закон, согласно которому запрещается поставлять оружие «Азову». Но сегодня этот закон обходится стороной: «Азов» входит в военные структуры МВД Украины и в рамках этого ведомства имеет доступ и к американской военной помощи. Кроме того, ЕС поставляет на Украину военное снаряжение вместе с Израилем. Так, на сайте «Азова» в разделе «Поддержка» размещён логотип израильской компании, обладающей патентом на производство штурмовой винтовки. Выходит, что резолюция Конгресса США фактически не действует.

Журналист подчёркивает, что сегодня «Азов» располагает артиллерией, броневиками и собственными тренировочными лагерями. Основной расположен в Мариуполе на юге Украины на побережье Азовского моря. Там и тренируются иностранные боевики, ответившие на призыв вступить в ряды полка, прозвучавший вскоре после его образования. В 2015 году иностранцы избрали ответственного — Гастона Бессона, французского наёмника, который сражался в Камбодже, Лаосе, Бирме, Суринаме и Хорватии.

«Полк («Азов») прошёл путь от простого военизированного объединения до полномасштабного движения, заняв свою нишу и получая уважение общества, так как его бойцы представлялись героями, сражающимися с российской экспансией. «Азов» — это масштабная ультраправая организация, подчиняющаяся только Андрею Билецкому. В движение входят различные организации: полк «Азов», партия «Национальный корпус», «Ветеранское братство» и т. д. Кроме того, он имеют влияние на другие неонацистские объединения, например, Wotanjugend», — пишет издание Publico.

Но самое тревожное заключается в том, что бойцы «Азова» работают в госаппарате, структурах МВД. Они получают политическую и военную поддержку, а также за счёт государства финансируют свои молодёжные патриотические программы. И даже детям вдалбливают идеи национализма в духе «винтовка рождает власть». Вот почему секретарь Международного отдела «Национального корпуса» Елена Семеняка 29 октября 2018 года не без гордости пишет у себя в Фейсбуке, что «всего за четыре года движение «Азов» превратилось в государство в государстве».

Издание делает вывод: «Арсен Аваков использует военизированное объединение в собственных интересах. Он позиционирует себя в качестве единственного, кто может его контролировать, и недавно объединился с миллиардером Коломойским, вступившем в конфликт с Зеленским. Аваков всегда выступает в защиту боевиков, когда они обвиняются в неонацизме. Зеленский тоже их защищает, однако не настолько открыто, и даже не так давно решил наградить боевиков «Азова» за доблесть, проявленную в боях. «Азов» в настоящее время настолько могущественен, что рассматривается некоторыми аналитиками как угроза самому украинскому государству».

Однако «Азов» на этом не успокоился: в 2013 году трое украинских военных создали Misanthropic Division (MD) (запрещена в России — прим. ред.), международную неонацистскую сеть. С 2015 года из-за войны на Донбассе сеть занялась поиском наёмников для рядов «Азова». Misanthropic Division действует до сих пор, в основном, на территории Украины. Одновременно политическое крыло «Азова» — «Национальный Корпус» — стало налаживать связи с неонацистами и правыми организациями в Европе. Представительница «Азова», секретарь по международным вопросам Елена Семеняка в 2018 году приезжала в Португалию по приглашению Escudo Identitário — неофашистской португальской организации.

Вояжи Семеняка совершила в Италию, Португалию, Норвегию, Швецию и Великобританию. Одновременно она организовала в Киеве конференции PanEuropa в 2017 и 2018 годах с тем, чтобы созданная ранее в 2016 году Intermarium Support Group — группа поддержки движения — получила опору и известность среди ультраправых в Европе. В основу своих идей лидер движения «Национальный корпус» Билецкий положил русофобские концепции основателя польского государства Юзефа Пилсудского. Ненавистник России считал необходимым объединить против Кремля все страны от Балтики до Чёрного моря в региональный альянс. Эти идеи и пытается претворить в жизнь последователь Пилсудского лидер «Азова» Билецкий.

«Азов» приглашает на эти мероприятия ультраправых теоретиков, среди которых американец Грег Джонсон (высланный из Норвегии в ноябре 2019 года из-за того, что он поддерживал террориста Андерса Брейвика).

«Все эти международные связи, кроме прочего, имеют целью создание украинского иностранного легиона. Иностранные добровольцы начинают присоединяться к батальону «Азов» в 2014—2015 годах. Таким образом, в момент создания «Национального корпуса» наша общая мечта — формирование украинского Иностранного легиона — была включена в программу партии», — подчёркивается в одной из публикаций Intermarium Support Group на Фейсбуке, как пишет португальское издание. Полк «Азов» уже стал почётным членом организации ветеранов Francopan, сотрудничающий с французским Иностранным легионом. «Для этой организации («Азов») синергетическое сотрудничество с иностранными вооружёнными силами беспрецедентно», — отмечается всё в той же публикации от 23 июня 2019 года.

Автор статьи отмечает, что жестокость всегда была характерной чертой ультраправых. С популяризацией смешанных боевых искусств начальники военизированных объединений нашли новую область для вербовки. Они устанавливают международные связи на турнирах, где принимают участие бойцы из США и Европы.

«»Азов» увидел эту возможность и воспользовался ею для вербовки Дениса Капустина (известного как Денис Никитин), одного из наиболее влиятельных боевиков европейских ультраправых, имеющего двойное гражданство в России и Германии и поддерживающий контакт со спортивной организацией White Rex. Никитин занимается обучением членов британского неонацистского движения «Национальное действие», запрещённого властями, и именно он является ответственным за Reconquista Club — место, где «Азов» организовывает турниры в Киеве», — подчёркивается в статье.

«Если мы будем убивать по одному иммигранту в день, то убьём 365 иммигрантов за год, но всё равно десятки тысяч иммигрантов попадут к нам любым путём. Я понял, что мы боремся со следствием, а не с причиной. сейчас мы боремся с ней в умах, не на улицах, а в социальных сетях», — сказал Никитин английской газете The Guardian в апреле 2018 года.

«Никитин ответственен за привлечение бойцов из США и Европы на турниры, которые организуются через сеть клубов по всей Европе. Во Франции он организовывает Pride France в Париже с 2013 года, а также Day of Glory в Лионе в сотрудничестве с Blood and Honor, организацией, признанной террористической Европолом. С 2015 года он организовывает немецкий фестиваль Kampf der Nibelungen, запрещённый германскими властями, и греческий — Pro Patria в сотрудничестве с бывшими и нынешними членами неонацистской организации «Золотая заря». Уже в 2018 году был организован Shield and Sword — фестиваль неонацистов с турниров ММА. У Никитина есть связи по всему континенту, в том числе в России, например, с организацией Fathers Frost Mode (FFM), которая проводит турнир ММА Hammer of the Will. Никитин и лидер FFM Макс Савельев близко знакомы, последний побывал в Португалии в 2018 году. Считается, что Украина стала базой для бойцов ультраправых», — раскрывает журналист роль русского неонациста Никитина в вербовке всё новых сторонников через пропаганду спорта.

«Кстати, в мае 2020 года близкий «Азову» Богдан Ходаковский, лидер неонацистской украинской группы «Традиция и порядок», появился в прямом эфире в Инстаграм, где Никитин выступал в качестве переводчика и сказал, что «Европейский Союз должен быть уничтожен». «Мы собираем силы в Европе. Мы готовы создать там базу, безопасное место, и выступить с крестовым походом на Брюссель, либералов и иммигрантов», — заявил Ходаковский, подчёркивая, что «они хорошо закреплены на Украине и могут проводить любые виды учений». Многие пользователи спрашивали: «Как я могу присоединиться к вам на Украине для тренировок? «, и получали рекомендацию перейти в личные сообщения», — пишет журналист.

И вот уже в немецких СМИ появляется новость, что украинские неонацисты из «Традиция и порядок» открывают филиал в Германии, чтобы объединить «славян и германцев» и «обменяться теоретическими и практическими знаниями». Так под носом у европейцев и фрау Меркель местные ультраправые налаживают связи с ультраправыми украинскими организациями, которые занимаются военной подготовкой. Понятно, откуда в рядах Бундесвера растёт влияние ультраправых: правоохранительные органы Германии не пресекают жёстко контакты с «Азовом». Гонения на украинских ультраправых тут же высветят простую закономерность: Германия выпестовала этот режим вместе с его боевыми отрядами, которые только и удерживают Украину в рамках русофобского проекта, к которому причастна и Ангела Меркель.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]