Почём квадратные метры Москвы для приезжих?
21.02.2017 414 0 0 lareina

Почём квадратные метры Москвы для приезжих?

---
0
В закладки
Вы никогда не задумывались над тем, сколько может стоить лично для вас 1 кв. метр самой лакомой московской территории? Оказывается, кое-что каждый может получить практически задаром. «Как так получается?» - спросите вы. А все очень просто, рассказываю. Если чисто гипотетически учесть, что собственником территории России являются ее граждане, то в пересчете на каждого из нас путем несложного деления площади города 2 561 км. кв. на численность населения страны в размере 146 838 993 человек получится приблизительно 1,75 сантиметров.


На площади 1,75 сантиметров невозможно даже на одной ноге постоять, а если приедут все жители нашей страны, какой бы «нерезиновой» Москва ни была, разместить всех жителей нашей родины получится, только если построить одно большое здание – и будет оно равно чуть более 11 тысячам пирамид Хеопса.

Да, такая большая у нас страна, и такая маленькая столица. Но, тем не менее, Москва принимает всех и размещает еще почти 17, 5 миллионов гостей со всех концов планеты без строительства пирамид.


Только вот одно не понятно коренным жителям, что всем этим людям в Москве надо? Пирамид нет по причине нецелесообразности их строительства, Кремль есть, соборы разные, музеи различные опять же. Но что именно делает поездку в Москву настолько примечательной, что приезжают со всех концов света?

Неслучайно, Москва вошла в список десяти лучших городов для путешествий по версии популярного издателя путеводителей «Lonely Planet» и в топ-7 городов мира, наиболее привлекательных для путешествий, по версии журнала «National Geographic». А в рейтинге туристического портала Momondo.ru столица занимает верхнюю строчку среди российских городов в топ-10 популярных направлений новогодних каникул 2016-2017 гг. И это как раз не удивляет – у нас тут такое бывает на Новый год, что сложно себе нафантазировать.


По словам Владимира Черникова, руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы, только за зимний сезон 2015-2016 года в городе и области отдохнуло на 22% больше российских туристов, чем за этот период прошлого сезона, а зарубежный спрос на туры в зимнюю Москву вырос на целых 16%. Прекрасно понимаю туристов – Москва поражает неподготовленное воображение своими фестивалями (каждый «Московский сезон» уникален). У нас тут на улицах кого только не встретишь! И наших славных добрых мультяшек.


И заморских персонажей – мы всех любим.


Сложно представить, сколько же денег оставляют иностранцы в лучших московских ресторанах, где их могут угостить исконно русскими деликатесами, например строганиной из муксуна.


А наши сувениры? Разве хоть кто-то уезжает из Москвы без русской красавицы?


Где туристы, там и большой поток денег в казну города, которая тратится прежде всего на нужды его жителей. Чтобы что-то получить, надо сначала что-то вложить – круговорот денег в природе, так сказать.
В последнее время доходы от туризма составляют весьма существенную прибавку к московскому бюджету, и на эти деньги содержится вся городская инфраструктура, улучшается городская среда.


А уж каким красивым стал город (в том числе благодаря развивающемуся туризму) – вы сами можете увидеть. Ничуть не хуже других европейских столиц.


Поэтому я не понимаю москвичей, которые возмущаются приехавшими на очередной московский фестиваль – сейчас вовсю идет «Московская Масленица».


В общем, гуляла я вчера по Арбату, и поняла, зачем приезжают люди в Москву. У нас есть все, чем гордятся другие столицы: к примеру, появились свои сцены у «певцов улиц».


Бесплатные увлекательные мастер-классы для детишек: желающих всегда много, еще бы – ведь здесь можно научиться удивительным вещам.


И торгуют у нас не абы чем, а лучшими книгами от самых известных издательств. Кстати, до 26 февраля на книжной ярмарке «Букмаркет», что на Новом Арбате, работают четыре площадки, посвящённые творчеству художников-авангардистов: Малевича, Кандинского, Лентулова и Степановой.


Но самое главное – к нам приезжают за особым московским настроением. За самой-самой красивой Снегурочкой на Новый год, за самыми настоящими блинами на Масленицу. Не так ли?


Вот представьте большую московскую улицу, с магазинами, многоэтажными домами, с оживленной транспортной магистралью, а посреди улицы стоит большой яркий арт-объект в виде человечка! Или это может быть веселая лошадка, Масленица, да еще много разных больших и веселых фигур!


А если можно еще и поиграть с масленичными героями в большой и яркий шарик? Точно, настоящее эксклюзивно-московское настроение обеспечено надолго.


Так что в Москву нужно приезжать полюбоваться арт-объектами, посетить масленичные гуляния, которые идут в городе с 17 по 26 февраля на 33 площадках фестиваля «Московская Масленица». А еще можно определить, где именно находятся ваши личные 1,75 кв. см. Москвы.


Так что не понимаю я тех москвичей, которых раздражают туристы и новая европейская Москва. Потому что теперь все эти московские квадратные метры развлечений – абсолютно для всех бесплатны, а москвичам только профит в виде денег в бюджет города.

А где ваши, где заветные бесплатные 1,75 кв. см Москвы?

Мои я точно знаю где, но никому пока не скажу. Пойду с нарядной Масленицей в шары играть, настоящее московское настроение ловить!


Оставайтесь на связиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]