Иран может изменить баланс сил в регионе закупкой крупной партии российских Су-30
18.07.2020 13 537 0 +438 Zerooo

Иран может изменить баланс сил в регионе закупкой крупной партии российских Су-30

---
+438
В закладки
Скоро истекает срок действия эмбарго на поставки оружия Ирану. Это случится уже в октябре текущего года. Тегеран может воспользоваться снятием барьеров и совершить закупку крупной партии российских истребителей Су-30, что серьезно изменит баланс сил на Ближнем Востоке.

Разумеется, Ирану потребуются и современные системы ПВО, чтобы серьезно потеснить оппонентов в воздухе. Поэтому не исключается, что Тегеран закупит и российские ЗРК С-400. Если ИРИ получит и ПВО, и самолеты – Израиль точно лишится нынешнего превосходства в воздухе.

Пока что Тегеран не может ничего противопоставить израильским F-15, F-15E, F-16 F-35. У Ирана есть только старые F-4, F-5, МиГ-29, Су-24, Су-25 и несколько китайских J-7. Большинство самолетов уже давно пора списывать на чермет. Поэтому ИРИ ждет октября, чтобы получить возможность закупать военную технику.

Израиль прекрасно понимает всю опасность ситуации, ведь в случае подобного усиления Ирана Тель-Авив не только потеряет превосходство в воздухе, но и не сможет мешать реализации ядерной программы Тегерана. Поэтому не исключено, что евреи попросят помощи у США организовать продление эмбарго.

Для нашего ВПК подобная сделка – отличный вариант заработать. Стоит напомнить, что стоимость так и не состоявшейся сделки от 2016 года (Иран хотел купить Су-30, Як-130, вертолеты Ми-8 и Ми-17, комплексы «Бастион-П», фрегаты и ДЭПЛ) оценивалась в 8 миллиардов долларов. Сегодня у Тегерана может быть меньше денег из-за санкций, но на партию Су-30 и С-400 точно найдется.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]