Скандал: Соратники Навального раскрывают правду о том, как он бросает своих
17.07.2020 6 021 0 +270 qazxsw

Скандал: Соратники Навального раскрывают правду о том, как он бросает своих

---
+270
В закладки
Скандал: Соратники Навального раскрывают правду о том, как он бросает своих Навального, Михайлов, рублей, штаба, Денис, деньги, который, штабов, штраф, написал, делали, когда, должны, вопрос, человек, получил, глупый, штрафов, активист, Навальный

В команде Алексея Навального разразился очередной скандал. Экс-координатор его штаба в Санкт-Петербурге Денис Михайлов обвинил руководство Фонда борьбы с коррупцией* в обмане. В своём Telegram-канале и на странице в Facebook Михайлов опубликовал пост под названием «Общее дело и обман». В нём петербургский активист рассказал, как в ФБК отказались помочь ему с оплатой многомиллионного штрафа.

RT уже рассказывал о подобных случаях. Как признаётся Михайлов, многие бывшие и действующие сотрудники штабов Навального просто боятся высказывать своё недовольство. Его откровение вызвало большой резонанс и породило новые. Выяснилось, что разочаровавшихся много, и они «массово уходят» от Навального.

«Все вы знаете, что раньше я работал в штабе Алексея Навального, — написал 10 июля Денис Михайлов. — Там много чего со мной случалось, но самое громкое — взыскание с меня и Богдана Литвина штрафа за вытоптанные газоны на сумму более 7 млн рублей».

Эта история произошла в феврале 2019 года, когда Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к Денису Михайлову и активисту движения «Весна» Богдану Литвину на общую сумму 7,3 млн рублей.

По мнению прокуратуры, именно такой ущерб был нанесён городу в результате незаконной акции 5 мая 2018 года.

Марш по газонам

Как следует из решения суда, Михайлов и Литвин организовали это мероприятие «путём размещения открытых призывов к участию в сети интернет». На акцию собралось около 2 тыс. человек. Протестующие шли по маршруту сад Зимнего дворца — Александровский сад — Невский проспект — сад Зимнего дворца.

«Ответчики, как организаторы, не обеспечили соблюдения участниками мероприятия общественного порядка и сохранности зелёных насаждений», — говорится в документе.

Как установил суд, на митинге некоторые протестующие для «лучшего обзора происходящего влезали на деревья», другие прошлись пешком и проехались на велосипедах по газонам и цветникам. В результате зелёные насаждения в районе Александровского сада и у Зимнего дворца «были повреждены и подлежали вырубке».

В общей сложности речь шла о повреждении 2,1 тыс. кв. м газона, 75 парковых роз, цветников виолы площадью 60 кв. м, цветника астильбы гибридной площадью 4 кв. м, цветника с пионами площадью 3 кв. м, 15 штук сирени обыкновенной и 175 штук кустарника кизильника блестящего.

В июне прошлого года городской суд Санкт-Петербурга оставил жалобу на это решение нижестоящей инстанции без удовлетворения.

Скандал: Соратники Навального раскрывают правду о том, как он бросает своих Навального, Михайлов, рублей, штаба, Денис, деньги, который, штабов, штраф, написал, делали, когда, должны, вопрос, человек, получил, глупый, штрафов, активист, Навальный

Участники несанкционированной акции в Санкт-Петербурге / РИА Новости / © Алексей Даничев

На сайте судебных приставов за Михайловым до сих пор числится долг в 7,3 млн рублей как неоплаченный.

Донаты для избранных

Как описывает дальнейшее сам Михайлов, изначально он был уверен, что штраф удастся погасить донатами. Он организовал сбор средств и надеялся, что в будущем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «отменит это абсурдное судебное решение».

«Вернулись бы все уплаченные деньги, и пока это дело бы рассматривалось, я бы жил нормальной жизнью (мог бы иметь имущество, пользоваться своей банковской картой и выезжать за пределы РФ), — признался активист.

— Но, увы, я не получил большой поддержки — и сбор средств закончился, не успев начаться».

Коллеги из команды Навального, рассказывает питерский штабист, его утешали: «Собирать деньги не нужно, ведь всё это незаконно и пройдёт само».

Но неожиданно для самого Михайлова в одном из своих недавних стримов Алексей Навальный объявил о сборе средств по штрафам за незаконные акции во время прошлогодних выборов в Мосгордуму.

«Вступили в силу иски. Соболь и Албуров должны «Автомобильным дорогам» 1,5 млн рублей. Все независимые кандидаты прокуратуре — 1,2 млн рублей. Албуров и Соболь должны ещё Московскому метрополитену 600 тыс. рублей, — перечислял Навальный накопившиеся долги по судебным решениям. — Все, кроме Албурова, но уже включая меня, должны ресторану «Армения» 241 тыс. рублей. Тут невозможно [справиться] иначе, кроме как с кассой взаимопомощи. Это была наша общая кампания. Без вашей помощи мы не потянем».

Навальный назвал присуждённые штрафы «налогом, который вводит Путин для всех тех, кто участвует в организации акций».

«Почему штраф, который присудили мне и Богдану, незаконен и помогать с его оплатой мне не нужно, а в Москве это «налог, который необходимо оплатить»?» — задал Михайлов вопрос в своём посте.

Вопросы без ответов

Ответил на этот вопрос в комментарии к посту глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков. Миллионы «за газоны», по его словам, собрать сложно по двум причинам: это слишком много и в этом нет смысла.

Скандал: Соратники Навального раскрывают правду о том, как он бросает своих Навального, Михайлов, рублей, штаба, Денис, деньги, который, штабов, штраф, написал, делали, когда, должны, вопрос, человек, получил, глупый, штрафов, активист, Навальный

РИА Новости / © Евгений Одиноков

«Через личное банкротство в твоём случае снять проблему гораздо проще и ничего не стоит, — написал Волков. — Это была солидарная рекомендация всех юристов с того самого момента, как возникла история со штрафом. Ты не согласился — твоё право. Но тебя никто не обманывал».

На это ему возразил бывший менеджер проектов ФБК Фёдор Горожанко.

«Леонид, может, обман в том, что вы с юристами прекрасно знаете, что в случае Дениса (с причинением ущерба городскому имуществу) банкротство физлица не работает, — прокомментировал он пост «Общее дело и обман».

— И вместо того, чтобы помочь ему собрать деньги на оплату штрафа, ты писал в рабочие чаты, что сбор денег Денисом не авторизован, и требовал отжать ретвиты у тех, кто его поддержал».

Согласно федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве) » (пп. 5 и 6 ст. 213.28), в определённых случаях требования кредиторов могут предъявляться физическому лицу и уже по окончании производства по делу о его банкротстве. Таким случаем является и «возмещение вреда имуществу, причинённого гражданином умышленно или по грубой неосторожности».

«Именно это и есть мой случай, — признаёт питерский активист Михайлов. — Поэтому я сразу и отказался от банкротства. Если мы всё-таки перенесёмся в ту реальность, где банкротство возможно по такой категории дел, то у меня ещё один вопрос. Почему тогда [сейчас] всё же идёт сбор средств [на выплату штрафов], а не на процедуру банкротства у Навального и других?»

«Нулевая терпимость»

От комментариев RT Денис Михайлов отказался.

Однако по итогам этого скандала он получил «десятки писем поддержки от бывших и действующих сотрудников штабов Навального». Об этом активист написал на днях в своём посте в соцсети «ВКонтакте», который назвал «Нулевая терпимость».

Как оказалось, недовольных в структурах ФБК много.

«Многие чем-то недовольны, но боятся это высказать ввиду того, что можно быстро стать условным «мурзилкой», который якобы продался Кремлю, — написал Михайлов. — Хотя на деле ты лишь предъявляешь определённой политической группе свои претензии к их неправоте».

«Нулевая терпимость» — правило, которое питерский активист считает для себя определяющим в жизни.

«Это когда ты не терпишь наглость и невежество человека за какие-то старые его заслуги или статус, а можешь сказать ему, что он не прав, и потребовать объяснений, — пояснил он. — Для многих скажу сейчас страшную вещь, но в оппозиции есть люди с разной репутацией, они тоже могут делать плохие вещи, и эти вещи должны быть подвергнуты критике».

Обращаясь к действующим и бывшим сотрудникам штабов Навального, он призывает их «трезво оценить ситуацию».

«Думать про каждого, кто критикует Навального, что он это делает по заказу Кремля, — ничем не лучше того, когда некоторые граждане России считают, что все беды в нашей стране — из-за некой «руки Запада», — заключил Михайлов.

«Король без свиты»

Однако, как оказалось, боятся не все. Свой «крик души» опубликовала в Facebook экс-координатор штаба Навального в Оренбурге, правозащитница Наталия Трубачёва.

Навальный не «испортился», он всегда был таким, заявила она.

Скандал: Соратники Навального раскрывают правду о том, как он бросает своих Навального, Михайлов, рублей, штаба, Денис, деньги, который, штабов, штраф, написал, делали, когда, должны, вопрос, человек, получил, глупый, штрафов, активист, Навальный

Facebook / © Наталия Трубачева

«Свита делала его. Именно люди, в штабах, многочисленные общественные организации, на которые он периодически нападает, когда они сделают, по его мнению, «нерукопожатный» ход, журналисты из медиа, на которые он прыгает и выполняет ницшеанское «падающего подтолкни», именно вот эти все люди и делали Навального-2018», — пишет Трубачёва.

О самом Навальном она высказалась довольно безапелляционно.

«Он был абсолютно пустой — он и есть такой, он был глупый — и есть глупый, советник проворовавшегося губернатора на зарплате.

Это за него мы в том числе делали кадровую работу, делали работу по связям с общественностью, вытаскивали людей, скидывались», — так характеризует Навального экс-координатор штаба в Оренбурге.

Именно эта «свита» и сделала из Навального «короля», подчёркивает Трубачёва: «Он никого не кидал, это люди от него отвалились».

«И остался просто глупый суетливый человечек, — заключила правозащитница. — Он [Навальный] никого не предал и не изменился. Просто люди массово ушли. И глупо себя винить в том, что «доверился, а он обманул». Он всегда был таким, это именно доверившиеся люди делали кампанию человечной, стремились к диалогу без травли и нападок. Потом они ушли, и остался глупый человек. Король без свиты. Король, решивший, что он и есть свита, что он и есть люди».

Дополнительно комментировать RT своё откровение Трубачёва не стала.

«Мне больше нечего добавить. Спасибо за предложение», — сказала она.

Риторический ответ

Действительно, случай с Денисом Михайловым, несмотря на всю его скандальность, уникальным назвать нельзя.

Год назад RT уже писал о том, как Алексей Навальный обещал тратить собранные пожертвования на оплату штрафов активистам, а потом этим активистам приходилось самим искать деньги по знакомым и друзьям.

В том числе речь шла и о митингах 5 мая 2018 года. За нарушения во время его проведения и получил потом штраф в 7,3 млн рублей Денис Михайлов. Но не только он стал жертвой посулов Навального компенсировать эти потери.

Напомним, тогда, по неофициальным данным, полиция задержала в общей сложности 1600 человек, многие были оштрафованы. Среди них — координатор штаба Навального в Саратове Михаил Мурыгин. Его оштрафовали на 150 тыс. рублей за организацию митинга, а потом ещё на 212 тыс. за публикацию видеоролика с недостоверным расследованием на страницах саратовского штаба в соцсетях. Но компенсации от Навального он так и не получил.

«Я вам откровенно скажу: выйти на контакт с Алексеем практически невозможно, — сказал тогда Мурыгин RT. — У меня нет и не было его прямого контакта, несмотря на то что я был региональным руководителем».

Аналогичная история после штрафов за митинги сентября 2018 года (по некоторым данным, были задержаны около 1200 человек) произошла с экс-координатором штаба в Архангельске Александром Песковым.

Ему пришлось самому собирать 600 тыс. рублей на выплату штрафов себе и соратникам. По его словам, из Москвы он не получил ни копейки. Точно так же самому пришлось собирать деньги и оштрафованному за призыв выйти на несогласованный митинг координатору штаба в Тольятти Сергею Ионову.

При этом, согласно опубликованному недавно Леонидом Волковым финансовому отчёту сети штабов Навального, в 2019 году из собранных в общей сложности 191,4 млн рублей 10,5 млн были потрачены на «компенсации незаконно оштрафованным и тем, у кого изъяли личные деньги при обысках».

Скандал: Соратники Навального раскрывают правду о том, как он бросает своих Навального, Михайлов, рублей, штаба, Денис, деньги, который, штабов, штраф, написал, делали, когда, должны, вопрос, человек, получил, глупый, штрафов, активист, Навальный

Учитывая, что только Денис Михайлов задолжал государству 7,3 млн рублей, этой суммы явно недостаточно.

Впрочем, так и остался без ответа его вопрос, почему аналогичные процедуры банкротства не предлагали высокопоставленным членам ФБК — Навальному, Соболь, Албурову.

Последний, кстати, очевидно не страдает от безденежья и имеет свой прибыльный бизнес в Латвии, спекулирующий на продаже данных о компаниях в кипрском офшоре.

Не исключено, что в ФБК недоговаривают об истинных размерах своих доходов. Так, недавно в Генпрокуратуру и Федеральную налоговую службу было направлено обращение о присвоении пожертвований руководством ФБК. В частности, как выяснил RT, в 2019 году поступления на криптосчета ФБК составили 45 млн рублей. Однако публично было сообщено лишь о 9,7 млн рублей. По мнению экспертов, остальные 35,3 млн могли «распылиться» по непубличным биткоин-кошелькам.

А Денис Михайлов всё ещё надеется, что штраф с него снимут. Он уже пожаловался в Верховный суд РФ, а затем намеревается искать справедливости в ЕСПЧ.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]