Гигантские моллюски в Волге оказались родом из Китая
17.07.2020 7 981 0 +296 Dmitry

Гигантские моллюски в Волге оказались родом из Китая

---
+296
В закладки
Гигантские моллюски в Волге оказались родом из Китая моллюски, беззубок, попали, моллюсков, видов, которые, местные, Казахстана, Волги, беззубки, Сейчас, Волге, распространением, местах, биологи, пояснил, китайские, паразитов, китайских, Румынии

Биологи выяснили, что гигантские моллюски, которые в последние годы часто встречаются в нижнем течении Волги, имеют китайское происхождение. Об этом ТАСС рассказал директор центра комплексного изучения Арктики УрО РАН Иван Болотов.

В 2019 году жители низовьев Волги все чаще стали находить беззубок – пресноводных моллюсков рода Anodonta – длиной до 25 см. Их фотографии стали появляться в социальных сетях, о них начали писать СМИ. Узнав об этом, биологи из Архангельска организовали экспедицию на Волгу.

«Местные ученые комментировали, что это изменения климата, местные виды выросли и так далее. Но местные виды никогда не вырастают до 20-25 см, и было понятно, что это видимо, инвазия. Проводилась расшифровка генетических последовательностей этих моллюсков, и неожиданно оказалось, что это виды, характерные для рек Китая», – рассказал Болотов.

Ученые выяснили, что в Волге встречаются два вида беззубок, которые нельзя различить визуально, они отличаются лишь генетически. Один из них характерен для реки Янцзы, а второй обитает в реке Сунгари, притоке Амура. Из бассейнов этих рек в 1960-70-е годы биологи переселяли молодь рыбы в водоемы Казахстана и некоторых республик СССР.

«Посадочный материал рыб везли из Китая. Среди видов рыб были такие как толстолобик, белый амур и ряд других дальневосточных видов. Получилось так, что молодь рыб не проверяли на наличие каких-то паразитов, и попутно завезли на территорию Казахстана и Румынии китайских беззубок», – пояснил ученый.

В Казахстане моллюски успешно адаптировались, они обитают в бассейне озера Балхаш. В Россию беззубки, скорее всего, попали в начале 2000-х гг. «Скорее всего, с посадочным материалом рыб из Казахстана, – пояснил Болотов. – Их завезли в бассейны рек Енисей, Обь и Волга».

Гигантские конкуренты

В Енисее и Оби условия для теплолюбивых беззубок суровые, в этих реках они живут только в нескольких местах, в районах сброса теплых вод с ТЭЦ. А на нижней Волге моллюски попали в благоприятную среду. «Мы обнаружили очень неожиданную ситуацию, что нижняя Волга буквально наводнена этими моллюсками. В некоторых местах численность их среди числа всех моллюсков доходит до 20-30%», – добавил Болотов.

В связи с этим появилось несколько проблем. Китайские беззубки намного крупнее волжских видов, образуют плотные поселения и вытесняют местных моллюсков и насекомых, которые являются кормовой базой для рыб, в том числе осетровых.

Кроме того, личинки этих беззубок паразитируют на местных видах рыб. В результате хозяева этих паразитов выделяют вещества, из-за которых местные паразиты не могут на них развиваться.

По словам Болотова, убрать пришельцев из Волги практически невозможно, поскольку они уже встроились в экосистему. Сейчас важно выяснить, не попали ли китайские виды в другие реки страны. «С нижней Волгой понятно, а, скажем, есть ли китайские беззубки в Подмосковье, никто не знает. Это новая угроза», – сказал ученый.

Важно не допустить, чтобы моллюски распространялись в другие реки – например, при переселении молоди рыб в водоемы.

Ранее с распространением китайских беззубок столкнулись в европейских странах, куда моллюски попали из Румынии. Сейчас ученые активно наблюдают за их распространением. «Надо разрабатывать программы по снижению численности, но пока на данном этапе я не готов сказать, каким образом это технически можно организовать», – заключил Болотов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]