Протесты в Киеве за блокаду Донбасса (фото).
20.02.2017 475 0 0 maxim-nm

Протесты в Киеве за блокаду Донбасса (фото).

---
0
В закладки
01.jpg

Следите за ситуацией в Киеве? Вчера там прошли многочисленные акции протеста, закончившиеся стычками с полицией и частями Нацгвардии, несколько человек было задержано (которых, впрочем, сегодня уже отпустили, составив протоколы о хулиганстве).

Из-за чего возникли вчерашние столкновения? В эти дни в Киеве проходят памятные мероприятия, посвященные памяти погибших на Майдане активистов 3 года назад, 18-20 февраля 2014 года. Свою манифестацию провела и т.н. "организация украинских националистов" (ОУН), несколько сотен активистов которой требовали от правительства Украины прекратить торговлю с неподконтрольными властям территориями на Донбассе. Активисты ОУН установили палатку недалеко от администрации президента, примерно в том же районе возникли столкновения активистов с полицией и Нацгвардией.

Я вчера весь вечер смотрел онлайн-трансляцию с места событий и могу сказать, что полиция действовала весьма корректно — создалось впечатление, что активисты ОУН специально провоцировали полицейских и нацгвардейцев, чтобы раздуть конфликт. Те на провокации не повелись, задержав только несколько человек, напавших на полицейских.

Под катом — рассказ о вчерашних событиях в Киеве.

02. Начало протестов, митингующие несут плакат с надписью "власть олигархов — спонсор террористов". Многие считают, что Порошенко специально не прекращает торговлю с Донбассом, так как имеет с этого немалые дивиденды.



02. Перекрытая частями Нацгвардии улица Банковая, подход к зданию Администрации президента. Судя по окружающим зданиям — это поворот с улицы Институтской на Банковую, возле  перекрестка.



03. Активисты ОУН ставят палатку:



04. Протестующие с плакатами в поддержку блокады Донбасса. На акцию пришли не только активисты ОУН, но и множество простых киевлян, не состоящих  ни в каких партиях.



05. Палатку в итоге поставили, назвав её "штаб блокирования торговли с террористами". Активисты выступают за то, чтобы на Донбасс поступали только продукты и товары первой необходимости и лекарства, но больше ничего, так как всё остальное, по мнению активистов, идет на пользу только боевикам "ДНР/ЛНР" а сама такая торговля "обогощает украинских олигархов".



06. Перепалки активистов с бойцами Нацгвардии:



07. Перекрытая улица Банковая в районе администрации президента, люди общаются с нацгвардейцами.



08. С наступлением темноты начались небольшие стычки между активистами ОУН и частями Нацгвардии и полиции, появились металлические сетки-ограждения:



09. К протестующим присоединилось несколько народных депутатов, которые также поддерживают блокаду Донбасса. Семен Семенченко (один из инициаторов блокады) требует, чтобы полицейские "сняли шлемы, дабы всех их всех идентифицировать":



10. Перепалки между бойцами ОУН и полицией:



11. Протестующие пытаются сломать ограждение, выставленное полицией:



12. Фото со стороны полиции. Кстати, судя по трансляции, полицейские никак не мешали работе журналистов и везде их пускали (там где это было технически возможно):



13. Задержание активистов, которые напали на полицейских:



14. Граждане общаются с полицией:



15. Солдаты Нацгвардии блокируют улицы. Кстати, защитная экипировка "военного" образца далеко не лишняя предосторожность — вчера в Киеве задержали парня с боевой гранатой РГД-5 (с подсоединенным запалом), который пытался пройти в толпу.



16. Полицейские и нацгвардейцы:



Фото: Ivan Kovalenko/Kommersant | Vladimir Shtanko/Anadolu Agency | Sergii Kharchenko/NurPhoto.

Такие дела. Активисты, которые предлагают свести торговлю с Донбассом только к минимально необходимым продуктам, обещают новые акции протеста.

А как вы считаете, нужна ли блокада Донбасса и почему? Интересно узнать ваше мнение.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]