Румыны на Украине пожаловались Бухаресту на принудительную украинизацию
16.07.2020 3 974 0 +98 qazxsw

Румыны на Украине пожаловались Бухаресту на принудительную украинизацию

---
+98
В закладки
Румыны на Украине пожаловались Бухаресту на принудительную украинизацию общины, румын, после, около, Украине, община, Румынии, Украиной, принудительной, румыны, которых, составят, населенияТакие, приведут, действия, останется, утрате, представительства, района, Национальный

Национальный совет румын на Украине пожаловался властям Румынии на нарушение прав их общины на образование на родном языке и заявили, что подвергаются систематической принудительной украинизации во всех сферах.

Обращение Национального совета румын адресовано ряду госучреждений и высшим должностным лицам Румынии: главам парламента и парламентским комитетам, премьеру, президенту и институциям, ответственным за вопросы румын за рубежом и внешней политики.

Авторы заявления напоминают, что румыны, которых на Украине насчитывается около 500 тысяч, являются вторым по величине национальным меньшинством в стране после русских.

При этом они «подвергаются хорошо организованному систематизированному процессу принудительной украинизации» во «всех сферах государственной политики».

По их словам, сейчас румынская община компактно проживает в четырех из 11 районов Черновицкой области, а после анонсированной украинскими властями админреформы останется 3–4 района, в которых румыны составят около 10% населения.

Такие действия приведут к утрате представительства в Верховной Раде и недостаточном представительстве в местных советах, полагают авторы заявления.

Румынская община просит официальный Бухарест достичь с Украиной договоренностей подобных тем, которые уже существуют между Украиной и Венгрией (о сохранении родного языка в школах венгерской общины) и Болгарией (о поддержке единства болгарской общины в территориально-административной реформе).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]