Толстовку придумал Толстой?
20.02.2017 567 0 0 masterok

Толстовку придумал Толстой?

---
0
В закладки

Знаете что связывает два этих предмета ? Их связывает то, что один и другой называются ТОЛСТОВКА.  Причем связывает настолько, что утверждается переход со временем  названия от одной модели к другой, более современной.

Мне вообще то казалось, что толстовка называется "толстовкой" потому, что она толстая. А вот сейчас прочитал такую забавную версию …



Вот читаем тут:

Handsome, Russian tolstovka shirt made of high quality Russian linen. The name comes from famous Russian writer L.N. Tolstoy who wore this style of kosovorotka all the time. Simple, but stylish tolstovka is latest fashion trends.


Еще читаем не сказать чтобы авторитетную, но часто цитируемую Википедию:


Толстовка — просторная, длинная, иногда на кокетке с густыми сборками мужская рубашка.


Лев Толстой в толстовке


Вот в словаре Ушакова: Толстовка —  Широкая блуза в складках с поясом (по имени писателя Л.Н. Толстого, носившего такую блузу).;


А вот еще из Вики:

Толстовка (известна в мире как англ. Tolstoy blouse, Tolstoy shirt или фр. blouse à la Tolstoï) — вид одежды, названной по имени писателя Л. Н. Толстого, хотя сам писатель носил косоворотку — рубашку без капюшона.

Исходно «толстовка» — это просторная, длинная, иногда на кокетке с густыми сборками мужская рубашка из разнообразных гладкокрашеных тканей, носившаяся навыпуск. Получив распространение среди поклонников и последователей Л. Н. Толстого, покрой и применение толстовок претерпели значительные изменения, и в качестве современной одежды «толстовка» — это блуза из плотного трикотажа, надеваемая поверх нательного белья.

Т.е нам как бы намекают, что исходная толстовка — это то что носил Толстой, а теперь она осовременнилась и стала вот такой толстовкой :



Вот кстати, за бугром есть еще вот такой вариант: cardigan-Tolstoy :


А в интернете можно найти даже такую информацию, что толстовкой называется утепленная жилетка без ворота, которою носил Лев Николаевич Толстой, а затем его последователи толстовцы и прочие народники.

Так все же, связана толстовка с Толстым или нет?

Ну и еще парочка интересных вопросов: вспомните еще Почему пуговицы на мужских рубашках пришиты справа, а на женских слева или например Как одевались на Русиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]