Поцелуй собаку в знак преданности - тайное общество в XII веке
20.02.2017 692 0 0 tanjand

Поцелуй собаку в знак преданности - тайное общество в XII веке

---
0
В закладки


Каждый раз, когда я пишу о масонах – в основном об изобразительном искусстве, в котором создалось много эмблем, гербов и прочих знаков, удивляюсь разнообразию символов. Они бывают неожиданными)).
Что можно представить, когда речь заходит о масонах? Собрания при свечах, окутанные ореолом таинственности, и людей в длинных накидках и масках. Однако раньше символами таких орденов служили не только древние знаки, но и вполне безобидные животные. Так, в XVIII веке невероятно популярным было вступать в члены Ордена Мопса. На собраниях правящая элита ходила в ошейниках и лаяла.





Freemasons Hall - место, где проводят собрания масоны в Лондоне. Фото: thevintagenews.com.

Масоны появились в Англии в XVII веке, и представители всех религий могли вступать в ряды ордена. В 1738 году папа Римский Климент XII (Clemens XII) выпустил буллу, в которой запрещал католикам членство в масонской ложе под страхом отлучения от церкви. Желающих вступить в масоны не уменьшилось, вот только их собрания стали тайными. Плюс ко всему, в разных странах масоны переименовывали ложи, чтобы скрыть свою деятельность.



Ритуал инициации в Орден Мопса. Фото: thevintagenews.com.

Orden-Mopsa.-Gravyura-1745-g.jpg

Ритуал инициации в Орден Мопса.

Одно из таких обществ, членами которого были аристократы, называло себя «Орден Мопса» (Mopsorden). Предположительно эта ложа была основана баварским герцогом Клементом Августом (Clemens August) в 1740 году. Первоначально туда входили католики, а затем протестанты. Членами ордена разрешалось становиться и женщинам.



Мопс - самая популярная порода собак в Европе в XVIII веке.

В XVIII веке Европу охватила мопсомания. Каждый уважающий себя аристократ должен был иметь мопса. Поэтому неудивительно, что в качестве эмблемы ордена была выбрана мордочка этого маленького песика. Считалось, что эта порода собак отличается преданностью и надежностью.



Члены Ордена Мопса. Мейсенская фарфоровая мануфактура.

Старшие члены ордена должны были носить под одеждой серебряные медальоны с изображением пса. Друг друга они называли «мопсами» (Möpse). Также члены ордена, а потом и все остальные с удовольствием приобретали для себя фарфоровые и ювелирные изделия в виде мопсов.


Масоны с мопсом и глобусом. Мейсенская фарфоровая мануфактура.

В 1748 году, через 8 лет после основания ордена, его объявили вне закона. Тем не менее, некоторые исследователи считают, что Орден Мопсов просуществовал вплоть до 1907 года.



Масоны. Мейсенская фарфоровая мануфактура.

440px-Loge_des_Mopses.png

IMG_0153.JPG

материалы по теме

(1), (2), (3), (4)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]