Украинские националисты воюют с памятью об убитых
16.07.2020 7 091 0 +273 Marat9033

Украинские националисты воюют с памятью об убитых

---
+273
В закладки
Украинские националисты воюют с памятью об убитых только, который, России, Бабьем, оккупанты, мемориала, которые, можно, создании, тысяч, Украине, евреев, Украины, расстрелянных, Бабьего, создания, художественным, городом, живут, государственного

Националисты на Украине вновь отличились так, что хроническую ненависть к России впору считать какой-то бесовщиной, сатанинской одержимостью. В этот раз их гнев обрушился на «московский след» в Мемориальном центре Холокоста «Бабий Яр».

Этот музейный комплекс создаётся в Киеве на месте урочища, где в годы оккупации гитлеровцы и их пособники казнили более ста тысяч человек. Нападки на участников грандиозного проекта идут со всех сторон, и общий их тон можно выразить одной фразой: «У вас всё не так!»

Режиссер Илья Хржановский, назначенный художественным руководителем Мемориального центра, устал оправдываться. В июне он заявил украинским СМИ о том, что все, даже черновые, варианты проектов будут выложены в Интернет:

«Весь процесс создания этого центра должен быть публичным. Люди должны видеть, как и кем это делается, и иметь возможность реагировать».

И люди, конечно, отреагировали. Претензий к онлайн-музею, который создаёт Илья Хржановский и его команда, набрался вагон и маленькая тележка. Мол, слишком много зрелищности и очень мало научности, чересчур эмоционально и слишком жестоко. А задумки воплотить картины казней как виртуальную реальность критики назвали «диснейлендом на костях».

Подобные упреки, конечно, можно считать рабочими моментами. Они должны помочь создателям мемориала хотя бы в том, чтобы не отойти от правды в угоду политике, не оскорбить память павших.

Бьют по паспорту

Но вот главную претензию критиков конструктивной назвать никак нельзя – она словно удар ломом по голове. Илью Хржановского требуют отстранить от руководства проектом мемориала из-за того, что он гражданин России. И выгнать не только его: оказалось что три основных благотворителя, на пожертвования которых создается мемориал – российские бизнесмены. Вот что заявил в прессе на этот счёт известный украинский историк Виталий Нахманович:

«Совершенно понятно, что когда речь идет о создании большого мемориального комплекса, речь идет о создании смыслов, о создании идеологий. И ведущим стейкхолдером в этом частном проекте выступают люди не просто с российским паспортом, а с советско-российской моделью памяти в голове… Они родились и выросли в Советском Союзе и живут в постсоветской России. Я имею в виду и основных доноров, и того человека, который сегодня является художественным руководителем проекта. Это люди с советским мышлением, с советским видением истории, которые объективно несут в себе русские смыслы видения Бабьего Яра. И, очевидно, что они неприемлемы для Украины, если она хочет удаляться от своего советского прошлого и идти в другом направлении».

Этот длинный пассаж украинского историка, по сути, мало отличается от националистического лозунга: «Москаляку на гiляку!» Ведь пан Нахманович призывает избавиться от людей, отдающих деньги, силы и душу благородному делу – и лишь только потому, что они граждане России. Для него факт, что родственники этих россиян тоже были расстреляны в Бабьем Яру, не аргумент.

Но создатели мемориала отступать не собираются, ведь в будущем году исполнится 80 лет трагедии в Бабьем Яру, проект должен быть завершен к этому сроку. Он будет последним памятником Холокосту, который откроется при жизни свидетелей тех массовых казней.

Запретная тема

Я люблю Киев, это родной город моей мамы. В моём детстве про Бабий Яр говорили шепотом, это была запретная тема. Овраг, в котором были похоронены жертвы гитлеровцев, засыпали, построили там дома, разбили парк. Памятника, к которому можно было положить цветы, не было, первый мемориал появился лишь в 1976 году. На нем национальность жертв гитлеровского террора не указали, по приказу тогдашних руководителей Украинской Советской Социалистической республики написали, что тут оккупанты расстреляли мирных советских граждан и военнопленных. А первый памятник казненным нацистами евреям появился тут только в 1991 году.

Украинские националисты воюют с памятью об убитых только, который, России, Бабьем, оккупанты, мемориала, которые, можно, создании, тысяч, Украине, евреев, Украины, расстрелянных, Бабьего, создания, художественным, городом, живут, государственного

Точное число людей, расстрелянных в Бабьем Яру, неизвестно до сих пор, их, по различным оценкам, от семидесяти до двухсот тысяч. Среди них есть русские и украинцы, военнопленные, подпольщики, даже футболисты киевского «Динамо». Но большинство расстрелянных – евреи. Их, караимов и цыган гитлеровцы убивали без всякой вины, только за национальность, за графу в паспорте.

Историки считают, что Холокост, массовое истребление евреев нацистами, начался именно в Киеве в сентябре 1941-го года.

Пособники нацистов

На то, что в СССР про это власти стыдливо умалчивали, было много причин. Слишком на многие неудобные вопросы пришлось бы отвечать, и самый больной – как же так случилось, что за считанные дни оккупанты собрали и уничтожили десятки тысяч евреев?

Ведь Киев для гитлеровцев был чужим городом, и сил для организации столь масштабной акции у них было немного. Без местных пособников им было никак не обойтись, и на беду таких предателей оказалось много.

Полицаи для участия в уничтожении евреев прибыли из многих областей Украины. Они не расстреливали, но без их помощи оккупанты бы не обошлись. Украинские полицейские расклеивали листовки с приказом евреям собраться вместе в назначенный день, конвоировали их, стояли в оцеплении на улицах. И вытаскивали из квартир тех, кто пытался спрятаться, избивали, грабили.

Украинские националисты воюют с памятью об убитых только, который, России, Бабьем, оккупанты, мемориала, которые, можно, создании, тысяч, Украине, евреев, Украины, расстрелянных, Бабьего, создания, художественным, городом, живут, государственного

Конечно, были украинцы, которые укрывали соседей-евреев, рискуя своей жизнью – честь им и слава. Но были и те, которые сами выдавали жертв полицейским и немцам. Из трусости, жадности, и дремучего бытового антисемитизма. Корни у него на Украине давние, и в царские времена, и в Гражданскую войну, погромы еврейского населения случались нередко.

Конечно, нынешним украинским историкам такая правда о Холокосте не очень-то нравится. Но факт есть факт – Киев стал первым крупным европейским городом, где истребление евреев во Вторую мировую войну состоялось в таких массовых масштабах. И приложили руки к той кровавой бойне не только оккупанты, но и местные коллаборационисты. А пособников Гитлера на Украине сейчас возвели в ранг героев, борцов за независимость.

Наши слезы – чистые

Не оттого ли создание государственного историко-мемориального музея в Бабьем Яру тянется со времен президента Кучмы? Даже при президенте Зеленском, который охотно упоминает о своих еврейских корнях, достаточных денег на заповедник в этом памятном месте правительство не нашло. Проект государственного музея, который разработал Институт истории Национальной академии наук, заморожен якобы из-за нехватки средств. Зато на музей Голодомора власти Украины недавно отвалили аж полтора миллиарда долларов. А когда благотворители из России, Израиля и других стран организовали частный фонд для создания мемориала Бабьего Яра, националисты тут же окрестили его «недопустимым вмешательством Москвы во внутренние дела».

Но скорбеть о жертвах той трагедии – это не только наше право, это наш долг. Родственники расстрелянных в Бабьем Яру сейчас живут по всему миру. И слёзы нас, москвичей, поверьте, такие же чистые, как у киевлян. Ведь мы хотим одного: чтобы не возродился нацизм.

Григорий Тельнов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]