Турция может привезти купленный С-400 в Ливию
15.07.2020 7 016 0 +167 Zerooo

Турция может привезти купленный С-400 в Ливию

---
+167
В закладки
Анкара недавно проводила новые испытания купленного у России ЗРК С-400 «Триумф». Похоже, что поспешность Турции поскорее ввести их в строй связана не с желанием усилить собственное ПВО. Есть вероятность, что турки хотят применить С-400 в Ливии для защиты ливийских боевиков ПНС, захвативших Триполи.

Информация, прямо скажем, не слишком приятная. Вряд ли Россия рассчитывала, что ее ПВО встанут на защиту террористов, провозгласивших себя властью в Ливии. Позором это назвать нельзя, конечно, но что-то внутри задевает, когда осознаешь гниловатость ситуации.

Разговоры о вероятном перебросе расчетов С-400 в Ливию началась сразу после того, как Анкара понесла значительные потери бронетехники, которую разместили на авиабазе Аль-Ватия. Позиции были обстреляны французскими самолетами «Рафаль» и «Мираж». Что показательно, бомбардировка обнажила неэффективность турецких систем ПВО MIM-23 Hawk американского производства, размещенных в Ливии. Самолеты Франции легко уклонялись от радаров и систем ПВО Турции.

Теперь против «Рафалей» могут задействовать С-400. К слову, за ходом развития событий очень внимательно следит Индия. Дело в том, что Нью-Дели рассматривает варианты приобретения «Триумфов» и «Рафалей». Поэтому индусам очень интересно посмотреть, кто выйдет победителем из этого противостояния.

Возможно, Москва попытается вмешаться в ситуацию и не допустить переброски С-400 в Ливию, надавив на Анкару. Все-таки, ПВО российского производства, стоящее на защите ливийской террористической группировки – крайне неприятная история. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]