Найден костяной топор возрастом 1,4 миллиона лет
15.07.2020 4 011 0 +123 Dima

Найден костяной топор возрастом 1,4 миллиона лет

---
+123
В закладки
Найден костяной топор возрастом 1,4 миллиона лет топор, камня, видимости, твердого, помощью, Уникальный, характерные, производстве, опытом, обладал, изготовитель, выяснилось, Кроме, потертости, следы, разделки, обнаружены, животных, подтверждает, использовался

Уникальный инструмент, принадлежавший, по всей видимости, хомо эректусу, обнаружила команда ученых из Японии, Гонконга и Эфиопии.

Ручной топор, или как еще называют подобный инструменты, рубило, был раскопан в южной части Эфиопии на участке Консо-Гардула. В этом регионе, а также в других частях Африки топоры такого возраста находили неоднократно. Но все они были сделаны из камня с помощью оббивочной техники. В данном же случае речь идет об артефакте, изготовленном по той же технологии, но из бедренной кости гиппопотама. В этом, собственно, и заключается его уникальность — до сих пор был найден только один костяной топор, сделанный хомо эректусом.

Данный топор имеет овальную форму и около 13 сантиметров длинны. Один из его краев заострен с помощью, предположительно, твердого обломка камня. По своему виду он схож с аналогичными каменными инструментами.

Ученым удалось установить, что топор использовался, по всей видимости, для разделки туш животных — на нем были обнаружены характерные следы и потертости. Кроме того выяснилось, что его изготовитель обладал опытом в производстве инструмента, что это еще раз подтверждает достаточно высокий интеллект хомо эректуса. Остается, правда, вопросом, почему в качестве материала была выбрана кость, несмотря на то, что в данной местности предостаточно более подходящего твердого камня.

Описание находки и результаты ее исследования ученые опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]