Крупнейшие золотодобывающие компании России
19.02.2017 936 0 0 zavodfoto

Крупнейшие золотодобывающие компании России

---
0
В закладки
Как известно, ресурсодобывающая отрасль в России в настоящее время является одной из наиболее развитых и приносящих в бюджет страны немалые деньги. Безусловно, лидирующее положение среди подобных производств занимает нефтяная промышленность, однако и добыча золота является одним из важнейших источников государственного финансирования. В настоящее время на территории России функционирует более 500 компаний, занимающихся добычей золота. Мощные сырьевые базы, расположенные на территории Красноярского, Забайкальского, Хабаровского краев, Чукотского автономного округа, Магаданской, Иркутской, Челябинской, Читинской, Амурской областей, республик Саха (Якутия) и Хакасия, а также других сибирских регионов, позволяют добывать драгоценный металл в огромных количествах. На данный момент Россия занимает второе место в мире по объему добычи золота, уступая по этому показателю лишь Китаю.

золото.jpg

Крупнейшие компании, специализирующиеся на добыче золота в России:

ПАО «Полюс золото»

Компания была основана в 2006 году, в настоящее время на ее долю приходится около 20% от всей добычи золота в стране. Основные месторождения, разрабатываемые компанией, находятся в Магаданской, Амурской, Иркутской областях, а также в Красноярском крае.

ГК «Петропавловск»

Компания зарегистрирована на территории Великобритании, ее головной офис располагается в Лондоне. Однако основные активы группы размещены в России, на территории Амурской области. ГК «Петропавловск» была основана в 1994 году; за время ее существования было реализовано несколько проектов по разработке новых месторождений и запуску в эксплуатацию новейших золотодобывающих установок.

ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания»

В 2002 году ЗАО было приобретено канадской компанией Kinross Gold. Основной площадкой для добычи золота является месторождение «Купол», находящееся на границе Анадырского и Билибинского районов Чукотского автономного округа.

ГК «Полиметалл»

Основана в 1998 году, в настоящее время головная компания зарегистрирована на о. Джерси, штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. Занимает четвертое место по объемам добычи золота в России. Основными регионами работы являются Хабаровский край, Магаданская и Свердловская области и Чукотка. Кроме того, компании принадлежит ряд месторождений, находящихся на территории Казахстана.

Nordgold

Компания была основана в 2007 году как дочернее подразделение «Северстали», специализирующееся на добыче золота в России и за ее пределами. Компания имеет шесть лицензий на ведение геологоразведочной деятельности на территории Восточной Сибири.

Highland Gold Mining

Является дочерним подразделением канадской горнодобывающей компании Barrick Gold, зарегистрированным в 2002 году на Нормандских островах. Основным направлением его деятельности является разработка золоторудных месторождений, консолидация и развитие золотодобывающих предприятий на территории России. Работы ведутся на территории Читинской области, Чукотского автономного округа, Хабаровском крае.

ПАО «Южуралзолото ГК»

Компания была основана в 1997 году на базе обанкротившегося предприятия ОАО «Южуралзолото», функционировавшего с 1976 года. В настоящее время ведется разработка рудников и месторождений, расположенных в Хакасии, Челябинской области, Красноярском и Забайкальском краях.

ПАО «Высочайший»

Начало деятельности компании датировано 1989 годом, когда в Иркутской области началось освоение месторождения «Голец высочайший». В настоящее время основные места добычи золотой руды сосредоточены в республике Саха (Якутия) и Иркутской области. Штаб-квартира компании находится в России, в г. Бодайбо.

ООО «Соврудник»

Предприятие базируется на территории Красноярского края, занимая в нем второе место по объему добычи золота. Компания входит в состав холдинга «Южуралзолто» и уже более 100 лет ведет эффективную деятельность по извлечению золота из руды и последующей его переработке в слитки.

ПАО «Сусуманзолото»

Компания была основана в 1994 году на базе золотодобывающего предприятия, функционирующего на территории Магаданской области с 1938 года. В настоящее время холдинг имеет несколько дочерних подразделений, специализирующихся на ведении деятельности в отдельных сферах добычи и переработки золота.

Холдинг «Селигдар»

Холдинг базируется на территории республики Саха (Якутия) и специализируется на добыче руд и песков драгоценных металлов. Компания была создана в 2008 году на базе Артели старателей «Селигдар», основанной в 1975 году. В настоящее время в состав холдинга входит 8 предприятий, занимающихся добычей золота.

ЗАО «Витим АС»

Предприятие расположено на территории Иркутской области и занимает третье место по объему добычи золота в регионе. Начало деятельности компании датируется 1974 годом, когда при комбинате «Лензолото» была создана артель для работы на дальних месторождениях в тайге. В 90-х годах 20-го века Артель отделилась от головного предприятия, начав самостоятельную деятельность по добыче и переработке золотой руды.

ПАО «Рудник Каральвеем»

Золоторудное месторождение Каральвеемское начало свою работу в 1957 году. За более чем полувековую историю существования рудника на базе месторождения была построена фабрика с цехами различной производственной направленности. В 2006 году было запущено проектирование новой золотодобывающей фабрики, а в 2007 году с ее помощью было добыто первое золото. Сегодня рудник, входящий в состав группы компаний «Золотые проекты», является одним из крупнейших золотодобывающих производств на территории Билибинского района Чукотского автономного округа.

Горнодобывающая компания «Берелех»

Основана в 1997 году на базе Берелехского ГОКа, являвшегося одним из крупнейших горнодобывающих предприятий на территории Магаданской области. Сегодня компания осуществляет добычу золотой руды в Сусуманском, Ягоднинском и Хасынском районах региона. Компания имеет восемь подразделений, каждое из которых занимается освоением недр на отдельной территории.

ПАО «Золото Камчатки»

Компания является крупнейшим золотодобытчиком на территории Камчатского края. Акционерное общество было создано в 2007 году в результате реорганизации ЗАО «Корякгеолдобыча», осуществляющего деятельность по добыче золота. Сегодня компания имеет несколько дочерних предприятий, программа функционирования которых позволяет реализовать долгосрочную стратегию развития золотодобывающего и перерабатывающего бизнеса.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]