Скрутились в трубочку листья у помидоров
14.07.2020 9 202 0 +241 Sergej

Скрутились в трубочку листья у помидоров

---
+241
В закладки
Совсем недавно мы переживали, как приживется рассада на новом месте, а тут уже другая беда – лист у помидоров скручивается вдоль центральной жилки… в трубочку. Почему?

Скрутились в трубочку листья у помидоров растения, скручивается, листва, помидоры, поливать, бывает, можно, ситуацию, трубочку, хватает, когда, растений, закручивается, скручиваются, питания, случае, Поэтому, удобрений, азотных, калием

Кому жарко?

Чаще всего такое бывает при высокой температуре, когда днем столбик термометра стоит выше +35° С. Причину эту вычислить совсем просто. Днем листья скручиваются, а ночью, когда прохладнее, распрямляются.

Очень часто листовая пластинка скручивается в парниках и теплицах, чтобы уменьшить испарение воды. Тут надо чаще поливать растения, проветривать теплицу, притенять ее, забеливая стекла или поликарбонат мелом.

Одновременно надо снять с растений стресс, опрыскав их Оксигуматом, Оксидатом торфа, Экосилом или Эмистимом С. После такого подхода через несколько дней верхушки распрямляются. И контрольный выстрел – опрыскивание растений борной кислотой, 5 г на 10 л воды, это не даст осыпаться цветкам в жару и увеличит количество завязей.

Не напоить, а накормить

Если помидоры растут медленно, желтеют и листва скручивается в трубочку, многие думают, что им не хватает влаги, и начинают усиленно грядки поливать. На самом же деле помидорам не хватает элементов питания. В этом случае надо смотреть, как закручивается листва: закручивается вниз при фосфорном голодании, нехватке серы, кальция, бора и меди, а также при избытке цинка и марганца. Исправить ситуацию можно внесением кальциевой селитры.

Сбросить жирок

Когда помидоры скручиваются только в верхней части – это признак того, что они жируют. Такое бывает из-за частого полива и больших доз азотных удобрений. Поэтому растения подкармливают калием, цинком и фосфором.

В таком случае полезно убрать часть лишних листьев снизу. Можно внести монофосфат калия или Растворин. Очень сбалансирована по элементам питания зола. Так что не забывайте про нее в разгар лета. Но самая лучшая подкормка в июле – раствором коровяка или птичьего помета.

От бактерий до вирусов

Причиной скручивания листвы могут быть бактериозы (на срезе побегов видно бурое кольцо пораженных сосудов) и вирусные болезни. С ними бороться — себе дороже. Но можно попробовать исправить ситуацию 1% бордоской жидкостью. Она вирусы не бьет, но сделает растения непривлекательными для разносчиков вирусов. Да и фитофтороз прижжет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]