Часовня Крест. 1880-90г.
19.02.2017 668 0 0 foto-history

Часовня Крест. 1880-90г.

---
0
В закладки
Оригинал взят у mu_pankratov в Часовня Крест. 1880-90г.

Фото Барщевского из альбомов созданных Султановым в 1880-1890 годах.
Ива́н Фёдорович Барще́вский (1851, Санкт-Петербург — 1948, Коломенское) — патриарх российской архитектурной фотографии, запечатлевший на стеклянные негативы тысячи объектов национального культурного наследия по всей России.О многих памятниках архитектуры, уничтоженных в советское время, можно судить только по его фотографиям. "ВИКИ"

По преданию, часовню Крест построили в 1557 году, царь Иоанн Грозный повелел поставить в честь рождения его сына Федора, и посвятить ее покровителю своего сына Феодору Стратилату. Поэтому первое и официальное название часовни – Федоровская. Предание гласит, что место для часовни было выбрано не случайно − именно здесь, в деревне Собилово, царица Анастасия родила сына Ивана Грозного, так как царская семья как раз ехала на богомолье в Переславль (или уже с богомолья).
По народным слухам- якобы застигла гроза и ребетенок родился недоношенный...и по ентому- слаб здоровьем.
Видно что уже в 19 веке, деревни нет, а сейчас там глухой лес.


Искал, искал своё фото часовни, нашел только за 2014 год. Ето место, для меня особенно тем, что почти двадцать лет, ездил по работе в Ростов Великий, а часовня находится перед Переславлем-Залесским, почти пол пути (можно остановиться и размяться), ну и в 90-х, практически единственное место, где стояло кафе-шашлычка чтобы перекусить.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]