Задержанные в Сирии боевики собирали данные о российских объектах
14.07.2020 4 833 0 +165 reeder

Задержанные в Сирии боевики собирали данные о российских объектах

---
+165
В закладки
Задержанные в Сирии боевики собирали данные о российских объектах задержанный, «Магавир, задания, выполнение, боевиков, сообщил, словам, журналистам, долларов, асСаура», Тадмор, оружия, отправились, группы, попали, рассказал, задержанных, получили, несколько, деньги

Трое боевиков из группировки «Магавир ас-Саура», которых задержали и доставили в сирийский город Тадмор близ Пальмиры, сообщили, что им ставили задачу собирать информацию о российских объектах.

«Мы числимся в организации «Магавир ас-Саура». Наша группа состояла из восьми человек: семи бойцов и одного проводника, который занимается контрабандой и перевозит личный состав и наркотики. Мы отправились на мотоциклах на выполнение задания и попали на минное поле», — рассказал журналистам один из задержанных боевиков Джасем аль-Али.

По его словам, подорвавшись на мине, погибли несколько человек.

«Мы заблудились и не знали, куда идти, потому что проводник погиб, и начали искать выход, продолжили движение. Потом попали в плен, и сирийские войска вывезли нас сюда», — добавил он.

Боевик отметил, что задачей вооруженной группы был сбор информации. «Нас отправили на выполнение задания в провинцию Ракка, в город Эль-Мансура… Мы должны были добыть сведения о российских, иранских и сирийских объектах», — отметил задержанный боевик, пояснив, что группа ехала из населенного пункта Эт-Танф.

На выполнение задания, по словам задержанных, они получили от кураторов несколько тысяч долларов. «На выполнение задания мы получили тысячи долларов, но все деньги были у командира группы Язана. Он подорвался на мине, и мы потеряли все», — сообщил журналистам второй задержанный Абдалла аль-Мишуат.

Задержанные признаются, что до участия в незаконных формированиях некоторые из них работали на гражданских профессиях. В частности, третий задержанный Мухаммед Таешмеллан сообщил, что был пекарем в лагере беженцев Эр-Рукбан, а затем примкнул к боевикам.

«Потом работать в хлебопекарне в Эр-Рукбане стало невозможно, и я решил перейти в пекарню «Магавир ас-Сауры». Я трудился у них в пекарне, ежемесячная зарплата была 400 долларов. Потом у меня возникли конфликты, и меня решили отправить на опорный пункт как рядового», — рассказал он.

Сейчас все трое находятся в заключении в расположении сирийских войск в городе Тадмор. После задержания сирийские военные нашли у них автоматы, гранаты, большое количество боеприпасов, а также деньги и наркотики. Сирийские спецслужбы проверят их показания и попытаются установить их причастность к другим незаконным операциям.

Кроме того, задержанный близ города Тадмор под Пальмирой боевик из группировки «Магавир ас-Саура» сообщил, что проходил подготовку под надзором американских инструкторов.

«Нас учили обращаться со всеми видами оружия американские инструкторы. Все оружие было американского производства. Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы. Американцы издалека наблюдают, проверяют и оценивают ход подготовки. Тренировки были сложные, они шли по два-три часа, не меньше», — сказал журналистам задержанный Абдалла аль-Мишуат.

По его словам, боевиков готовили с использованием американского оружия, но на задание участники банды отправились с российскими автоматами.

РИА Новости
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]