"Военный допинг" британских атлетов финансировали США: Олимпийский скандал перестаёт быть русским
14.07.2020 5 833 0 +213 vorbur

"Военный допинг" британских атлетов финансировали США: Олимпийский скандал перестаёт быть русским

---
+213
В закладки


Перед Олимпийскими играми 2012 года 91 британский спортсмен принял участие в эксперименте, в ходе которого употреблял вещество, созданное для спецназа США. Таким образом, олимпийский скандал перестал быть русским. Но будет ли мировая реакция настолько же жёсткой?

Британских спортсменов использовали в качестве "лабораторных мышей" для испытания экспериментального препарата на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Они должны были тестировать на себе вещество под названием "кетон". А главным спонсором испытаний оказалось Министерство обороны США, сообщает Daily Mail.

Вся смета испытаний составила, по информации журналистов, $10 миллионов. Препарат создавался для нужд войск специального назначения.

Агентство UK Sport сообщило, что проводило консультации со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Британским антидопинговым агентством до использования этого спорного препарата. То есть фактически тесты с неизвестным веществом были одобрены. На момент испытаний вещество не посчитали допингом.

"UK Sport никогда не будет стремиться выиграть медали любой ценой", - добавили представители агентства в официальном комментарии.

Экспериментальный препарат принимал 91 британский спортсмен. Была подготовлена инфостратегия на случай утечки, она предполагала восхваление британской науки и утверждения о том, что Британия опережает конкурентов. И ещё важный момент. На Играх-2012 в Лондоне британская команда заняла третье место в неофициальном командном зачёте, завоевав 29 золотых медалей. В целом, это один из лучших результатов команды за всю историю.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]