Цена общей победы: Новый фильм напомнит Чехии и России о совместном разгроме нацистов
13.07.2020 9 099 0 +291 vorbur

Цена общей победы: Новый фильм напомнит Чехии и России о совместном разгроме нацистов

---
+291
В закладки
Цена общей победы: Новый фильм напомнит Чехии и России о совместном разгроме нацистов Чехословакии, советских, важно, Свободы, Победы, корпус, зрителю, лента, разгром, только, чешскому, говорит, России, памяти, Липовой, когда, память, хотят, народов, нацистов

Жители Праги встречают маршала Советского Союза И. С. Конева..

Участники движения "Бессмертный полк" в Чехии презентовали документальный фильм "Цена Победы", посвящённый подвигу советских солдат при освобождении Чехословакии от гитлеровцев.

Новая лента содержит архивные материалы и призвана не только стать ответом на выходки политиков-русофобов, но и объяснить чешскому зрителю, почему в России памятники героям Второй мировой воспринимаются как святыни.

"Цена Победы" – достойный фильм, который хочется отметить самым положительным образом. Примечательно, что авторы картины взялись за её создание как раз сейчас, когда отношения между Россией и Чехией стали прохладными. Своей работой они хотят напомнить, что у наших народов общая история, в которой мы противостояли общему врагу. Это как никогда важно именно теперь, когда эту историю так хотят переписать те, кому невыгодна память о ней, и особенно память о подвиге советских солдат,

– говорит генерал-майор Сергей Липовой, один из руководителей организации "Офицеры России".

Новая картина не только объясняет чешскому зрителю, почему в России так трепетно относятся к памяти о той войне, где за срыв планов Гитлера по уничтожению народов СССР заплачено миллионами жизней.

Фильм напоминает, что свой весомый вклад в разгром нацистов внёс Первый Чехословацкий корпус под командованием будущего президента страны Людвика Свободы. Совместно с Красной армией он участвовал в Восточно-Карпатской операции осенью 1944 года. Тогда наступающие овладели Дукельским перевалом на польско-словацкой границе и освободили от фашистов территорию Закарпатья.

Бойцы из Чехословакии также сражались за Харьков, участвовали в освобождении Киева. Отвагу Свободы в своих мемуарах отмечал маршал Иван Конев. А три чехословацких танкиста получили звания Героев СССР за освобождение столицы советской Украины.

В фильме "Цена Победы" о вкладе чехов в разгром нацистов рассказывает дочь маршала Андрея Ерёменко Татьяна.

16 раз салютовала Москва доблестным войскам 4-го Украинского фронта, включая 1-й Чехословацкий корпус под руководством генерала Людвика Свободы, а затем Карла Клапалка,

– напоминает она.

По мнению политолога Сергея Маркова, важно, что лента вышла во время развязанной Западом кампании по искажению исторических событий. "Для нас очень важно, чтобы нас правильно понимали в европейских странах, в том числе и в Чехии", – говорит эксперт.

"Участники фильма – очевидцы тех событий – рассказывают, как встречали советских воинов в Чехословакии. Их обнимали, говорили им слова благодарности. Сейчас же самая лучшая благодарность людям, которые отдали жизнь в боях за освобождение Чехословакии, – это сохранить их подвиг в памяти потомков, которые обязаны им ни много ни мало – жизнью", – говорит генерал Липовой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]