Ячмень изгонит нематоду
13.07.2020 9 633 0 +288 Sergej

Ячмень изгонит нематоду

---
+288
В закладки
Нематоды – мелкие микроскопические черви, паразитирующие на растениях. Больше всего вреда они наносят картофелю и землянике. Больные растения чахнут, а кусты земляники скручиваются и становятся уродливыми.

Ячмень изгонит нематоду ячмень, ячменя, растения, место, земляники, нематоду, можно, Нематоды, месте, освободившемся, сеять, полезно, менее, овощей, ранних, уборки, сейчас, после, грядки, Поэтому

Растения отстают в развитии и имеют подавленный вид, листья желтеют и теряют форму. Спасти их практически невозможно. Обычно больные растения удаляют с комом земли. На прежнее место культуру не возвращают семь лет.

Но незараженные растения еще спасти можно. Так, на посадках земляники изгоняют нематоду, высевая в междурядьях ячмень. Обычный ячмень своими корневыми выделениями убивает нематоду, и она пропадает. А сами посевы можно потом перекопать, заделав в почву как сидерат.

Есть мнение, что нематоды полно на огороде и на других культурах. Поэтому сейчас, после уборки ранних овощей, не менее полезно сеять на освободившемся месте ячмень. Тогда и грядки смотрятся красивее, и плодородие почвы растет, и нематоде жизнь испортите.

А еще по горсти ячменя сыпят в посадочные ямы для деревьев и ягодников; прорастая, семена ячменя выделяют стимуляторы роста корней. И саженцы отлично укореняются. Так что найдите место для ячменя – он принесет большую пользу и для сада, и для огорода.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]