Турция уплотнилась в Ливии тунисскими боевиками перед штурмом Сирта
13.07.2020 7 061 0 +174 reeder

Турция уплотнилась в Ливии тунисскими боевиками перед штурмом Сирта

---
+174
В закладки
По сообщениям саудовских СМИ, в течение последних нескольких дней Турцию перебросила в Ливию более тысячи наёмников из Туниса, которые влились в формированию Правительства национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа, ведущие боевые действия против Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара.

Турция уплотнилась в Ливии тунисскими боевиками перед штурмом Сирта Ливии, Анкара, Турции, Триполи, город, армии, присутствие, Сараджа, возможность, использования, правительство, фронте, ливийском, североафриканской, стране, после, наёмников, тысячи, Идлиб, арабской

Ссылаясь на анонимного сотрудника службы безопасности в ливийской Мисурате, издания крупнейшей арабской монархии сообщают, что «тунисские экстремисты были доставлены на ливийских и турецких самолётах из сирийского Идлиба в Стамбул, а затем — в Мисурату».

Анкара превратила портовый город Мисурата на средиземноморском побережье Ливии в военный плацдарм и перевалочный пункт, через который на фронт в североафриканской стране перебрасываются боевики-наёмники и оружейные грузы.

Комментаторы связывают уплотнение Турцией рядов ПНС новыми «партиями» боевиков с активизацией наступления на город Сирт и расположенную к югу от него авиабазу «Джуфра», находящиеся под контролем войск Хафтара.

Как сообщалось ранее, Анкара сделала основную ставку на «исламистскую пехоту» — тысячи переброшенных из Сирии после переподготовки в турецких лагерях наёмников — с учётом приобретённого ими боевого опыта. Однако, по некоторым данным, в частности базирующейся в Лондоне неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR), в последнее время в рядах протурецкого «пушечного мяса» в Ливии наметился разброд и определённый отток сил обратно в Сирию.

Утверждается, что на северо-запад этой арабской республики, в регион Большой Идлиб (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия), вернулось не менее 5 250 боевиков из общего числа 15 300, первоначально размещённых в Ливии.

При этом SOHR указывает, что примерно 300 сирийских детей-солдат, несовершеннолетних лиц, всё ещё сражаются на ливийском фронте. Большинство из них были завербованы в поддерживаемой Турцией сирийской «умеренной» группировке «Султан Мурад». Также утверждается о по меньшей мере 400 протурецких боевиках, погибших на ливийском фронте с начала этого года.

Турция и ПНС Ливии обсуждают возможность использования Анкарой двух военных баз в североафриканской стране. Об этом 15 июня агентству Reuters на условиях анонимности сообщил турецкий дипломатический . По его словам, главная цель Турции — обеспечить своё длительное военное присутствие в Северной Африке. Окончательное решение в отношении возможного турецкого использования военно-морской базы «Мисрата» и авиабазы «​​Аль-Ватия» (в 140 километрах к югу от Триполи) пока не принято.

Между тем, отметил собеседник британского информагентства, правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и ПНС Сараджа продолжают интенсивные консультации по данному вопросу. Указывается, что постоянное присутствие авиации и флота Турции в Ливии может усилить растущее влияние Анкары в регионе и «укрепить её претензии на морские ресурсы нефти и газа» в Восточном Средиземноморье.

Военные объекты в Ливии могут стать вторым местом зарубежного базирования турецкой армии на пространстве Большого Ближнего Востока после того, как Анкара в 2017 году получила возможность разместить войска в Катаре.

В конце ноября 2019 года Анкара и правительство в Триполи подписали соглашение о военном сотрудничестве, в рамках которого Турция оказывает мощную поддержку ПНС, включая оружейные поставки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]