Врио главы Коми обсудил с гендиректором регионального отделения ПАО «Газпром» темпы газификации республики
13.07.2020 4 898 0 +136 pa5obolev

Врио главы Коми обсудил с гендиректором регионального отделения ПАО «Газпром» темпы газификации республики

---
+136
В закладки
Врио главы Коми обсудил с гендиректором регионального отделения ПАО «Газпром» темпы газификации республики

В Сыктывкаре несколько дней назад состоялась встреча врио губернатора Коми Владимира Уйбы с гендиректором регионального отделения компании «Газпром» Павлом Курлыгиным. Главной темой обсуждения стала новая программа по газификации республики, реализуемая в регионе газовым гигантом.

Курлыгин отчитался в проведённых в рамках массовой газификации мероприятиях. В частности, он сообщил, что общее число домовладений, подключённых к газовой сети в прошлом году увеличилось на 36% по сравнению с 2018 годом. По факту, газифицировать удалось больше тысячи объектов. Также он сообщил, что благодаря реализации большого национального проекта, затронувшего все регионы страны, в этом году появится возможность подключить новых потребителей в 25 посёлках трёх районов, а также в больших городах вроде Ухты, Усинска, самого Сыктывкара и Печоры.

Программу реализует сам «Газпром» за свои средства с привлечением денег из муниципальных и региональных бюджетов. Темпы всеобщей газификации в 2020 будет значительно повышен за счёт освоения всё больших территорий и, соответственно, подключения всё новых потребителей. В немалой степени скорость работ будет зависеть от вливаний из местных бюджетов. «Газпром уже вложился в проект как минимум на 6 миллиардов рублей и проделал гигантскую работу. Дело за малым – в ещё большей вовлеченности самих регионов и подготовке местных жителей к важному для них решению.

В ответ на краткий отчёт о проделанной работе Владимир Уйба подчеркнул, что газификация Коми на данный момент является самым приоритетным вопросом и решаться он будет быстро и исключительно в пользу комяков. Стороны также обсудили проблему с долгами за газоснабжение. На данный момент потребители в Коми задолжали ПАО примерно полмиллиарда рублей. По большей части должниками являются организации, ответственные за снабжение теплом. Вопрос этот будет решаться на высшем уровне и в ближайшем будущем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]