Иран: историческое преступление США
13.07.2020 5 142 0 +200 Marat9033

Иран: историческое преступление США

---
+200
В закладки
Иран: историческое преступление США против, Штаты, Соединенные, «Vincennes», Ирана, режимы, IR655, залива, других, американских, истории, регионе, американской, президент, также, числе, жертв, Персидского, когда, иранского

В жизни любого государства есть тягостные даты, о которых, несмотря на длинный бег времен, скорбит весь народ. Такой печальной и кровавой датой для иранского народа стало 3 июля 1988 года, когда ракетой «земля-воздух», сознательно выпущенной с ракетного крейсера ВМС США «Vincennes», был сбит авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air, который совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 по маршруту Тегеран—Бендер-Аббас—Дубай.

Катастрофа рейса IR655 стала крупнейшей авиакатастрофой в истории Ирана и самолёта Airbus A300, а также в истории самолётов семейства «Airbus», когда погибли все находившиеся на борту 290 человек — 274 пассажира (в том числе 65 детей) и 16 членов экипажа.

Следует особо отметить, что во время пуска ракеты крейсер «Vincennes» находился в территориальных водах Ирана. Пентагон нагло заявил, что авиалайнер Iran Air по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана, якобы идущий в атаку на бедных, испуганных американских моряков.

Иранское правительство тогда и сейчас твердо и ясно утверждает, что «Vincennes» сознательно атаковал беззащитный гражданский самолёт. Об этом, кстати, говорит и тот красноречивый факт, что «бравый» капитан Уильям К. Роджерс III (William C. Rogers III) за «храбрость и мужество» был награждён орденом «Легион почёта».

Официальные лица, в том числе тогдашний президент Рональд Рейган и адмирал Уильям Кроу, грудью встали на защиту действий ВМС США. Они оба демагогически заявили, что первой заботой У. К. Роджера была безопасность его корабля и американского экипажа. Джордж Буш-старший, проводивший тогда кампанию за пост президента, месяц спустя, нагло сказал: «Я никогда не буду извиняться за Соединенные Штаты. Меня не волнуют факты». — Разве это не проявление фашизма?

Натравливание баасистского режима в Ираке на Иран, результатом которого явилось развязывание кровопролитной и долгой войны между двумя соседями, введение жестоких санкций против иранцев, открытое и скрытое вмешательство во внутренние дела страны, убийство женщин, мужчин и детей — все это относится к числу враждебных действий США.

И одним из наиболее кровавых преступлений Соединенных Штатов против иранского народа был ракетный удар по иранскому пассажирскому самолету IR655, показавший истинную агрессивную сущность и нечестность американских администраций хотя бы в области прав человека, за которые Вашингтон так демагогически ратует на мировой арене в других странах.

Как и ранее, ныне мир стал свидетелем вмешательства Вашингтона в дела различных государств с претензиями на нарушения в области международных законов и прав человека. Следуя свой враждебной стратегии, Соединенные Штаты резко обострили обстановку в регионе, вводя войска в Афганистан, Ирак, Сирию и уничтожив в них государственность.

Кроме того, присутствие американских военных баз и военных кораблей в водах Персидского залива вызвало различные проблемы для безопасности этого региона. И одним из печальных результатов военного присутствия США в регионе стал инцидент с украинским гражданским самолетом. Он произошел в то время, когда иранская ПВО была приведена в состояние высокого уровня боевой готовности после подлого убийства Вашингтоном иранского командующего генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

Сообщалось, что иранский оператор, в экстремальных условиях и наведения американцами сильных помех на радар, принял лайнер Boeing за крылатую ракету. Таким образом, именно Соединенные Штаты и их агрессивная политика, направленная на создание постоянных очагов напряженности в различных регионах мира, привела к очередному печальному инциденту и человеческим жертвам.

Известный ливанский политолог Тарик Абуд считает, что «США — одна из самых агрессивных стран, которая вела и ведет войны против других наций в современную эпоху, и структура американской системы основана на репрессиях, доминировании, уничтожении и контроле над другими нациями». Соединенные Штаты вторглись в Афганистан в 2001 году и в Ирак в 2003 году.

Они также ввели самые жесткие санкции против Ирана в нарушение подписанной ими же ядерной сделки 2015 года, одобренной резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН. Нынешний президент Дональд Трамп углубил расовый раскол даже в американском обществе своими подстрекательскими высказываниями и решениями.

«То, что происходит в Америке, — это историческое накопление дискриминации в отношении цветных людей, поскольку расизм глубоко укоренился в американской политической системе и даже в Конституции», — объясняет Тарик Абуд.

По мнению ливанского ученого, Вашингтон также активно поддерживает репрессивные режимы в странах третьего мира, в том числе на Арабском Востоке, в Латинской Америке и даже в Африке. Многие страны Арабского мира смирились с гегемонией США и не осмеливаются бросить вызов Вашингтону.

Это происходит в естественном контексте, потому что многие арабские режимы приняли американскую гегемонию, и у них нет полномочий и сил противостоять американской администрации. Поскольку арабские режимы, главным образом в регионе Персидского залива, недемократичны, они не чужды методам подавления и применения насилия против своих противников, прежде всего против Ирана.

Ассоциация защиты жертв терроризма [ADVT] в письме бывшему командиру военного корабля ВМС США «Vincennes» Уильяму Роджерсу, призвав его признать факты и обеспечить доступ к правосудию для жертв террористического акта и заявив: «Вы выпустили ракету по пассажирскому самолету в лазурном небе Персидского залива, совершив еще одно преступление против человечества в истории. В результате этого ужасного преступления в один момент были убиты 290 невинных людей, 66 из которых были детьми, а 53 — женщинами.

Вместо того чтобы наказать вас и других виновных в международном суде, американские власти поощрили вас, как Пола Тиббетса (пилот бомбардировщика «Enola Gay», который сбросил первую атомную бомбу на японский город Хиросима), вручением Почетной медали. Ваше имя войдет в историю вместе с другими преступниками, такими как бывший президент Ирака Саддам Хусейн, Гитлер, Муссолини, Шарон и Пол Тиббетс», — говорилось в письме.

Ассоциация защиты жертв терроризма считает, что оправдание преступления путем награждения является четким доказательством планирования указанного преступления.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]