Алеутская фальшивка
13.07.2020 5 888 0 +168 Marat9033

Алеутская фальшивка

---
+168
В закладки
Алеутская фальшивка алеутов, островах, Алеутских, которых, островов, чтобы, местных, русских, индейцев, русские, других, Лисьих, дискриминации, острова, экспедиций, Глотов, тезис, историческую, политическую, будет

Обвиняя Россию в «геноциде» коренных народов Севера, Запад подталкивает нас еще активнее защищать своих соотечественников.

Так и хочется сказать «спасибо» нашим извечным противникам — англосаксам. Все делают, чтобы мы еще глубже изучили свою историю. Чем чаще устраивают исторические провокации, тем больше вынуждают нас разбирать отечественные архивы, выявлять все новые и новые факты о прошлом. Тем самым способствуют упрочнению исторической памяти нашего народа.

Взявшись за советское прошлое и обвинив СССР в «развязывании Второй мировой войны», помогли выяснить роль англо-американских банков в финансировании нацистской программы истребления 27 миллионов граждан СССР. Мы узнали, что Банк международных расчетов, созданный в Швейцарии, был главным инвестиционным центром для «Третьего рейха».

Попытались приписать России «геноцид» коренного населения Аляски. Мы узнали о выдающихся основателях Русской Америки Александре Баранове и Григории Шелихове, а также о той помощи, которую Российская империя оказала формированию отдельных этносов и народов.

Теперь подсовывают нам следующую фальшивку. Американские СМИ обвинили архангельского мещанина Степана Гавриловича Глотова (1729 — 1769) в «геноциде алеутов». Этого мореплавателя выбрали не случайно. Глотов был предпринимателем-промышленником, т. е. занимался промыслом и торговлей. Вместе со своими партнерами — «компанейщиками» — он снарядил целый ряд морских экспедиций, в ходе которых исследовал Камчатку, Аляску и Алеутские острова. В ходе этих предприятий Глотов собрал много ценных этнографических сведений о жизни алеутов, составил первую подробную карту Алеутских островов.

Во время одной из таких экспедиций у его подчиненных произошел конфликт с населением Лисьих островов, расположенных в восточной части цепи Алеутской гряды. В 1763 году в ходе бытовой ссоры русские промышленники применили рукоприкладство к сыну одного из алеутских вождей. Последний воспринял это как личное оскорбление и в ответ приказал убить большую часть русских. После их убийства Глотову не оставалось ничего иного как применить силу. В результате на Лисьих островах погибло 162 русских и несколько сот алеутов. Главные столкновения произошли на островах Умнак и Уналашка. Эти-то события американские СМИ и объявили «геноцидом алеутов».

Но, чтобы оценить реальные взаимоотношения русских и алеутов следует обратится к объективным, а не выдуманным фактам. В 1799 году император Павел I официально признал Русскую Америку частью Российской империи. Как следствие, на Аляске и Алеутских островах была создана гражданская администрация. Свою миссионерскую деятельность начала и Русская православная церковь. Она занялась обращением местного населения в православную веру. Этот процесс проходил абсолютно мирно и способствовал культурному развитию индейцев, алеутов, эскимосов.

При каждом храме РПЦ были созданы школы, в которых дети местных жителей обучались на родном языке. Для тех же алеутов россияне создали алфавит алеутского языка. Таким образом подарили жителям Алеутских островов письменность. На алеутском языке печатались школьные пособия, издавались другие книги. К моменту передачи Алеутских островов в состав США в 1867 году грамотность среди алеутов была стопроцентной!

Русская православная церковь взяла на себя не только культурно-просветительскую, но и социальную миссию: священники брали на воспитание и содержание местных детей, оставшихся без родителей.

Наконец, россияне создали на Аляске и Алеутских островах систему здравоохранения. В частности, было налажено массовое прививание оспы. Это позволило остановить эпидемию, занесенную в Русскую Америку европейскими и американскими торговцами и распространившуюся среди местных жителей. И это лишь немногие из тех прекрасных деяний, которые совершили наши предки.

Понятно, что все это американские СМИ предпочитают не вспоминать. Ведь русские несли коренным народам благополучие и просвещение, а американцы – кровь и разорение.

Цель нынешней кампании заключается в том, чтобы обвинить Россию в несуществующих «преступлениях». Соединенные Штаты слишком долго были одним из главных центров рабовладения и работорговли. Теперь же, когда над потомками рабовладельцев и работорговцев сгустились тучи, они решили переложить на других ответственность за собственные преступления. Ведь когда они получили в свое распоряжение те же Алеутские острова, то первым делом лишили местное население его письменности, а затем и вовсе устроили кампанию расовой дискриминации. В итоге на территории штата Аляска сегодня осталось чуть более 500 человек, которых можно идентифицировать как алеутов. И это при том, что во времена российского правления их численность достигала 8 тысяч. Американцы прекрасно понимают, что за это преступление придется отвечать.

Еще одна цель кампании – внедрить в общественное сознание тезис о «недопустимости разобщения единого алеутского народа». Дело в том, что алеуты по своему генофонду очень близки к чукчам. По этой причине американцы объединили их под названием «арктическая раса» и теперь твердят: между Чукоткой, Камчаткой и Аляской «следует восстановить историческую и политическую связь».

В этой ситуации правильным будет поддержать этот тезис. Восстановить историческую и политическую связь алеутов, эскимосов, индейцев следует с теми, кто их всегда защищал, а не подавлял и истреблял.

Только Россия обеспечивала развитие их культуры, традиций, идентичности. В отличие от англосаксов, которые всегда несли только кровь и унижение, наши предки не запятнались ни дискриминацией, ни работорговлей, ни геноцидом других народов.

Эту политику продолжает и современная Россия, которая приняла специальный закон, согласно которому тем же алеутам (на Командорских островах существует община в 482 человека) гарантированы особые права в вопросах самоуправления, судебной защиты. Для сохранения их культуры, традиций, среды обитания принимаются специальные программы финансирования. Больше того, согласно российскому законодательству, наша страна обязана защищать зарубежные диаспоры алеутов от дискриминации со стороны США. И чем больше Соединенные Штаты будут порочить нашу историю, наших славных предков, тем активнее эта норма будет реализовываться.

Юрий Городненко
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]