Указ Эрдогана: собор Святой Софии стал мечетью
13.07.2020 5 667 0 +156 vorbur

Указ Эрдогана: собор Святой Софии стал мечетью

---
+156
В закладки
Указ Эрдогана: собор Святой Софии стал мечетью собор, Святой, Софии, мечеть, музея, Стамбула, Турции, Эрдоган, между, статуса, образом, Греции, вновь, статус, памятником, придан, собору, Софийскому, которому, согласно

Госсовет Турции 10 июля принял решение о том, что собор Святой Софии изменит свой официальный статус – из музея он вновь превратится в мечеть. Таким образом, Совет отменил указ властей страны от 24 ноября 1934 года о придании храму музейного статуса. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган следом подписал соответствующий указ.

Ранее перспективой превращения собора Святой Софии в мусульманский храм были обеспокоены общественные организации и официальные лица Франции, Греции, США и России. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 6 июня отмечал, что для христиан всего мира важно сохранение собором статуса музея – это могло бы послужить укреплению согласия и мира между христианством и исламом, а также успешному развитию культурных связей и отношений между российским и турецким народами.

Софийский собор – одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей Стамбула. Он был построен византийским императором Юстинианом в 532-537 годах в Константинополе (прежнее, византийское название Стамбула) – таким образом была увековечена слава столицы Восточной Римской империи. В 1453 году город был захвачен османами, и собор переделали в мечеть. В 1934 году правительство Кемаля Ататюрка приняло декрет, согласно которому Софийскому собору был придан статус музея. В 1985 году собор Святой Софии стал памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Турецкий президент Эрдоган ранее указывал на необходимость вновь сделать из величественного храма мечеть, чтобы туристы могли посещать этот культурно-исторический памятник, не платя денег. В Греции весьма негативно отнеслись к этой идее турецкого лидера, назвав ее оскорблением как почитателей христианской религии, так и международного сообщества в целом.

Использованы фотографии: Arild Vågen/wikipedia.org
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]