Еще два слова о кольщике
19.02.2017 629 0 0 ochendaje

Еще два слова о кольщике

---
0
В закладки


Попалась на одном из англоязычных сайтов крайне забавная инфографика - попытка разобраться в символике советской тюремной татуировки. Но получилось ли это у исследователей?



"Если бы вы попали в советскую тюрьму, скажем, 50 лет назад, вам непременно пригодились бы татуировки. Множество татуировок. Но не какие-нибудь, каждая несла в себе определенную символику: рассказывала о ваших достижениях, увлечениях и успехах.

Художники, занимающиеся подобным видом творчества именовались кольщики. Хорошие кольщики были так востребованны на этой ярмарке прекрасного, что отдельные авторитеты могли добиваться перевода в другую тюрьму, лишь бы оказаться поближе к талантливому автору.

Изображения церквей или монастырей означали, что заключенный - вор. Количество куполов указывало на количество полученных арт-объектом приговоров.



Настоящие преступники били себе глаза на груди, подчеркивая свой высокий статус среди прочих криминальных элементов.



Саму татуировку глаз можно прочитать как "я наблюдаю за тобой". Глаза на нижней части живота обозначали принадлежность преступника к гомосексуалистам. При такой татуировке, гениталии выглядели как нос на образующемся в результате лице.



Татуировка парусного судна означает, что владелец не стремится к нормальной работе. Он путешественник и скорее всего в бегах.



Звезды на коленях показывали ненависть к власти, прочитать можно как "Я не преклоняюсь ни перед кем."



Браслет татуировки на запястье означал, что владелец провел более 5 лет в тюрьме



Маленькие кресты, вытатуированные на суставах пальцев были пометками, говорящими о том, что носитель побывал в лагере.

Эротические татуировки носить было постыдно.



Эти изображения были предназначены для заключенных, проигравшихся в карты, сотрудничавших с властями, или нарушили устав банды.

Татуировка черепа, проткнутого ножом означала, что человек был убийцей



Если молодой человек набивал себе нож, перезающищий горло, это означало не только то, что он убил кого-то, но и то, что он убийца в поисках работы.

Татуировка Ленина или Сталина на груди или других жизненно важных органах могла эти самые органы защитить.

Считалось, что тюремные охранники не будут стрелять в образ почитаемого лидера.



Татуированные буквы "КОТ" означает "постоянный тюремный житель"

Мадонна с младенцем - один из самых популярных мотивов в советской тюремной татуировки

Во-первых, она может просто приносить удачу. Это может также означать, что носитель был в тюрьме с детства, или она может ссылаться на лояльность к той или иной преступной группировке."



Поскольку в ЖЖ можно встретить знатоков абсолютно любой тематики, скорее всего у вас будут возражения. Интересно, ошиблись ли авторы или в инфографике все по делу?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]