Рассказ о простоте
12.07.2020 9 610 0 +317 IgorV

Рассказ о простоте

---
+317
В закладки
Так хотелось мне написать на эту тему. Наконец сел писать. Написал. А когда закончил, оказалось, что сегодня память прп. Амвросия Оптинского. Совпадение? Не думаю!

Рассказ о простоте просто, Амвросия, Оптинского, человека, значит, простота, слово, чтобы, поговорке, Евангелия, мудрено, ангелов, всего, Мф1016, значение, понятие, простоты, происходит, возглас, «просто»

Некоторые люди очень любят козырнуть фразой преподобного Амвросия Оптинского «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там не одного». Только вот я ни разу не слышал, чтобы это выражение было к месту, поскольку говорящий чаще всего не понимает его значения.

Проблема возникает со словом «просто», точнее не знание его исконного смысла. Чаще всего употребляют в значении просто, значит примитивно или наивно. Заглянем в русский текст Евангелия: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. (Мф.10:16) А теперь посмотрим это же место в церковнославянском переводе: будите мудри яко змия и цели яко голубие. (Мф.10:16) Как видим простой, значит целый, целостный!

Именно от этих слов и происходит возглас на богослужении перед чтением Евангелия «Премудрость! ПрОсти!» (не путать с простИ). В данном случае слово «ПрОсти» означает одновременно встать прямо (просто), если вы сидите, но и слушайте Евангелие «просто», т. е. не лукаво и не криво.

Или после Причащения есть такой возглас дьякона: «ПрОсти приимше Божественных, Святых, Пречистых, Безсмертных, Небесных и Животворящих, Страшных Христовых Тайн, достойно благодарим Господа». Здесь подразумевается, что я причащался в целостности, т. е. без «задних мыслей», обид, ненависти и т. д. За что и благодарю Господа.

Со временем в нашем языке понятие простоты стало иметь отрицательное значение. Например, пословица «простота хуже воровства» или «простачком» могут назвать человека недалёкого ума. В общем, в сознании, хоть и не всегда, но простота ассоциируется с глупостью.

— Как Вы просто всё объясняете! – сказала прихожанка священнику.

— Я этой простоты 25 лет достигал! – ответил батюшка.

Почему так часто цитируя прп. Амвросия Оптинского человек не попадает в цель? Главная проблема в том, что значение слов в этой поговорке совсем иное. В евангельском понимании простота (целостность) и мудрость – два необходимых качества для верующего человека (именно отсюда происходит понятие «целомудрие»).

В поговорке прп. Амвросия Оптинского слово мудрено приравнивается к значению «перемудрил», т. е. перешёл границы мудрости и попал в глупость. Особенно это проявляется в оккультизме и различных восточных практиках, в которых выстраивается сложная многоэтажная система восприятия мира и духовной жизни, что лишает человека богообщения.

А то получается, что услышит христианин что-то превышающее его разумение, так вместо того, чтобы понять и разобраться, выстреливает: где просто, там ангелов со сто! В ответ хочется сказать: где просто, там ересей со сто!

Роднятся простотой глупец и гений,

Разнообразны формы простоты.

Есть та, что прозревает суть явлений

И та, что топит в бездне пустоты…

Монах Ефрем Метс
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]