Как красные кхмеры разбили вьетнамцев: забытая война 1978 года
12.07.2020 8 283 0 +254 vorbur

Как красные кхмеры разбили вьетнамцев: забытая война 1978 года

---
+254
В закладки
Как красные кхмеры разбили вьетнамцев: забытая война 1978 года кхмеры, Кампучии, вьетнамцев, января, вьетнамцы, войны, вдоль, тысяч, красные, наступление, человек, Пномпень, вьетнамских, провинции, поскольку, очень, около, Красные, шоссе, ударами

Трудно найти фотографии именно этой короткой и неудачной для Вьетнама войны 1978 года. И вообще, в черно-белом месиве фотоархива индокитайских войн трудно разобрать, кто есть кто. Это вьетнамское фото показывает, как могли начинаться позабытые сражения начала 1978 года

В истории целого ряда войн имеются белые пятна, забытые события и целые сражения, которые серьезно препятствуют пониманию хода всей войны. Иногда же целая цепочка событий заменяется простеньким пропагандистским мифом.

Несколько лет назад я исследовал очень интересовавшую меня войну в Камбодже, о которой у нас было мало что известно по существу. Не нужно мне рассказывать про Олега Самороднего и его книгу, поскольку он в основном пересказывал байки из коридоров посольств (по-своему интересные и информативные), а к чисто военным событиям имел опосредованное отношение. Занявшись историей войны в Камбодже, я озаботился источниками. Мне нужен был некий источник, который бы освещал войну день за днем. Но, поскольку добраться до вьетнамских военных архивов было нереально, а военный архив красных кхмеров был или уничтожен, или куда-то пропал (по некоторым сведениям, был вывезен в Ханой после взятия Пномпеня в начале 1979 года), требовалось найти какой-то сторонний источник. И он нашелся: сингапурская газета The Straits Times, полнотекстовый архив которой был выложен на сайте Сингапурской национальной библиотеки. Я шарил по нему поиском, читал все сообщения, в которых упоминались khmer rouge (их обычное наименование в то время), и выписывал все хоть сколько-нибудь информативное. Журналисты получали информацию обычно из корпункта газеты в Бангкоке, который, в свою очередь, снабжала информацией таиландская разведка. Ее очень интересовало все, происходящее в Кампучии, поскольку Таиланд был первой страной, куда направлялись побитые в очередном раунде вооруженного выяснения отношений кампучийцы. Ввиду трудностей работы с агентами таиландская разведка напирала на радиоперехват.

Радиоперехват – таиландская разведка – газета The Straits Times. Вот так информация с поля боя и от частей сражающихся сторон попадала на страницы газеты. Не все было точно и полно, зато каждое сообщение снабжалось точной датой выхода газеты. Это позволило мне составить хронологическую таблицу событий, а упоминаемые в сообщениях географические пункты позволили расположить события на карте. Из кусочков информации сложилась довольно интересная картина истории кампучийской войны, в которой обнаружились забытые сражения, не упоминаемые никаким другим источником. Это сражения, которые шли с сентября 1977 по июнь 1978 года, то есть весь сухой сезон 1977/78 года, когда обычно в Камбодже и воюют.

Эти события забыли в силу их, так сказать, неприличия. Прославленная в боях и победившая американцев вьетнамская армия потерпела полное поражение и отступила. Она была бита, и кем? Красными кхмерами, которых всего за 5-6 лет до этого сами же вьетнамцы подобрали в джунглях, вооружили, научили воевать! То есть это был сильнейший позор. Нам это трудно представить, ну, например, как если бы армия ДНР разбила бы российскую армию – вот позорище примерно такого масштаба. Понятно, что Вьетнам вовсе не горел желанием об этом рассказывать. Я уверен также, что вся пропагандистская кампания против Пол Пота, рисовавшая его в самых черных красках и начавшаяся в конце 1978 года, появилась и для оправдания вторжения в Кампучию, и для того, чтобы скрыть позор предыдущего поражения.

Более подробно эта история излагалась в моей книге «Война по радиоперехвату. История коммунистической войны в Камбодже».

Неясная подоплека конфликта

С чего началась долгая коммунистическая война между Кампучией и Вьетнамом (это был уникальный случай, когда с обеих сторон воевали коммунисты, по крайней мере, поначалу, пока в 1981 году красные кхмеры не отреклись от коммунизма), до сих пор нет ясности. Страны были одинаковой идеологии, союзниками, товарищами по оружию и так далее. Вьетнам был просоветским, Кампучия – прокитайской, но объективных причин для схватки не просматривалось.

Не стану углубляться в этот вопрос, тем более что он требует дополнительных поисков; скажу лишь, что, на мой взгляд, вьетнамских и кампучийских коммунистов стравливали антикоммунистические повстанцы. Их было порядочно. Например, в южном Вьетнаме в 1978 году действовали отряды Фам Нам Ха, а потом бывший коммодор южновьетнамского флота Хоанг Ко Мин создал целую армию Национального объединенного фронта освобождения Вьетнама. В мае-июне 1977 года на границе в районе Ха Тиен были странные стычки с отрядами, пришедшими из Кампучии, про которых сингапурские журналисты прямо написали, что это были «кампучийские или вьетнамские повстанцы». В сентябре 1977 года бои к западу от Ха Тиен приобрели большой размах, в них участвовало около 5 тысяч вьетнамских солдат, артиллерия и авиация. При этом Кхиу Самфан в сентябре 1977 года поздравлял вьетнамских товарищей с праздником Дня независимости.

Я думаю, что кампучийские антикоммунисты действовали как ряженые красные кхмеры, и им удалось ввести в заблуждение обе стороны, посеяв враждебность, вскоре перешедшую в крупномасштабную войну. В конце декабре 1977 года в кампучийской провинции Свайриенг разгорелось крупное сражение с применением артиллерии и авиации; вьетнамцы потеряли около 2 тысяч человек, но стали развивать наступление вглубь Кампучии в провинцию Такео. Видимо, это было первое сражение между вьетнамскими и кампучийскими войсками.

Возможно, была еще не очень ясная подоплека, поскольку газета сообщила 7 декабря 1977 года, что Пол Пот и вице-премьер КНР Чен Юй Вэй зачем-то ездили на кампучийско-вьетнамскую границу и там осматривали некоторые пункты. Надежных фактов у нас явно недостаточно, чтобы разобраться в подоплеке возникновения вьетнамо-кампучийского конфликта.

Неожиданное поражение

Вскоре шесть вьетнамских дивизий перешли границу и захватили всю восточную Кампучию до Меконга. 3 января 1978 года радио «Пномпень» сообщило, что фронт находится примерно в 100 км от города, и захват столицы возможен в течение 48 часов. Отношения Кампучии и Вьетнама были разорваны, вьетнамское посольство выслано.

Вьетнамцы наступали двумя клиньями, на севере вдоль шоссе № 7, сначала на северо-запад с поворотом на юг; и на юге, вдоль шоссе № 2 почти точно на север, через Такео на Пномпень. То есть клещами. Красные кхмеры удерживали крупный анклав в провинции Свайриенг, в выступе вглубь вьетнамской территории, по шоссе № 1. В принципе, ситуация не выглядела особо сложной для вьетнамцев. Они захватили переправу через Меконг в Неак Луонг, откуда до Пномпеня было рукой подать.

По оценкам американской разведки, приведенным в газете, вьетнамцев было около 60 тысяч человек с танками, а красных кхмеров – 20-25 тысяч человек. Любой военный аналитик мог бы, приняв все обстоятельства во внимание, побиться об заклад, что скоро вьетнамцы въедут в Пномпень. И ошибся бы. 6 января 1978 года красные кхмеры предприняли мощное контрнаступление и уже 8 января фактически разгромили вьетнамцев. Радио «Пномпень» сообщало о вьетнамских потерях в 29 тысяч человек убитыми и ранеными, около 100 танков уничтожено.

Как красные кхмеры разбили вьетнамцев: забытая война 1978 года кхмеры, Кампучии, вьетнамцев, января, вьетнамцы, войны, вдоль, тысяч, красные, наступление, человек, Пномпень, вьетнамских, провинции, поскольку, очень, около, Красные, шоссе, ударами

Красные кхмеры атакуют. Но именно это фото 1975 года, а тремя годами позднее они были вооружены получше, имели технику и артиллерию

Большая часть из них, 63 машины, была сожжена красными кхмерами в боях на шоссе № 7. Несколько дней были противоречивые сообщения о том, кто победил, но 13 января 1978 года замминистра иностранных дел ДРВ Во Донг Занг предложил Кампучии мирные переговоры для прекращения «братоубийственной войны». Так и стало понятно, что красные кхмеры на самом деле надрали красным вьетнамцам задницу.

Позднее и американская разведка сообщила, что вьетнамцы отступили и теперь занимают полосу примерно в 20 км вглубь Кампучии от границы. Красные кхмеры 9 января 1978 года начали наступление во Вьетнам, захватили провинции Киен Занг, Ан Занг, Лонг Ан и 19 января атаковали город Ха Тиен – морской порт. Вьетнамцы потеряли главную рисопроизводящую провинцию в Южном Вьетнаме – Ан Занг, при том, что положение на юге страны было близким к голоду. Кампучии тоже досталось; вьетнамцы повредили железную дорогу Пномпень – Кампонгсаом до порта, куда шло китайское вооружение и боеприпасы.

Как красные кхмеры разбили вьетнамцев: забытая война 1978 года кхмеры, Кампучии, вьетнамцев, января, вьетнамцы, войны, вдоль, тысяч, красные, наступление, человек, Пномпень, вьетнамских, провинции, поскольку, очень, около, Красные, шоссе, ударами

Общая схема боевых действий с декабря 1977 по июнь 1978 года. Темно-красные: красные кхмеры; светло-красные: вьетнамская армия. Цифрами обозначено (светло-красные — вьетнамцы): 1 — наступление декабря 1977 — начала января 1978 года; 2 — наступление на Пномпень вдоль реки Бассак в феврале 1978 год; 3 — наступление в апреле-мае 1978 года; (темно-красные — красные кхмеры): 1 — наступление в глубь Вьетнама в январе 1978 года; 2 — попытка штурма порта Ха Тиен в марте 1978 года

Обмен ударами

Некоторое время обе стороны не предпринимали крупномасштабных атак, но обменивались чувствительными ударами. В феврале 1978 года крупная группировка вьетнамцев при поддержке 30 танков, вертолетов и самолетов пыталась наступать на Пномпень вдоль реки Бассак, с юга. Наступление было отбито, и вьетнамская группировка отступила.

Кхмеры в провинции Ан Занг весьма успешно отбивали вьетнамские атаки, но сил для наступления и взятия города Ха Тиен у них уже было, несмотря на то что до центра города было всего 2,5 км. Красные кхмеры попытались решить дело высадкой десанта. Примерно 10-13 марта 1978 года батальон красных кхмеров высадился к западу от Ха Тиен и попытался наступать. Попытка оказалась неудачной.

Тем временем вьетнамцы собирали для масштабного наступления группировку численностью около 200 тысяч человек. Но кампучийцам повезло. 16 марта 1978 года в провинции Кампонгтям был схвачен офицер штаба 5-й вьетнамской дивизии полковник Нгуен Бинь Тинь, который проводил разведку. Он рассказал о планах готовящегося наступления в провинциях Свайриенг, Прейвенг и Компонгтям, к востоку и северо-востоку от Пномпеня, в апреле 1978 года.

Офицер сказал правду, и 13 апреля 1978 года вьетнамцы перешли в наступление, которое окончилось для них потерями 8-10 тысяч человек, сожженными танками, сбитым самолетом и предложением перемирия в начале июня 1978 года. Бои шли полтора месяца, но об этих боях в газете почти ничего существенного не сообщалось.

Как красные кхмеры разбили вьетнамцев: забытая война 1978 года кхмеры, Кампучии, вьетнамцев, января, вьетнамцы, войны, вдоль, тысяч, красные, наступление, человек, Пномпень, вьетнамских, провинции, поскольку, очень, около, Красные, шоссе, ударами

Неизвестный вьетнамский офицер (вероятнее всего, лейтенант) в тюрьме S-21 "Туол Сленг" в Пномпене; видимо пленный этой неудачной для вьетнамцев войны

После этой неудачи Вьетнам стал готовиться к более серьезной попытке вторжения в Кампучию, которая была связана с пропагандистской кампанией против Пол Пота, организацией антиполпотовского восстания в Восточной зоне Кампучии (вьетнамцам удалось склонить к измене все руководство Восточной зоны и там были сформированы крупные отряды повстанцев) и созданием мощного авиационного превосходства. Эта попытка была удачной и увенчалась взятием Пномпеня 7 января 1979 года. Хотя этот успех стал прологом для втягивания в длинную, кровавую и почти безрезультатную войну с партизанами на западе Кампучии, вдоль границы с Таиландом.

Причина поражения вьетнамцев в 1978 году была, конечно, в самих вьетнамцах, которые сделали серьезные ошибки. Во-первых, недооценка противника, хотя незадолго до этого красные кхмеры перешли на дивизионную структуру, получили из Китая новое вооружение и обучались китайскими инструкторами. Во-вторых, план взять Пномпень в клещи танковыми ударами вдоль дорог был неплох только на первый взгляд. На деле вьетнамские силы неизбежно вытягивались в длинную колонну, предельно уязвимую к фланговым ударам; поскольку вдоль дорог шла труднопроходимая для техники местность, движение танков и машин возможно было лишь по шоссе. Эту ошибку делали в Кампучии не раз и до вьетнамцев. В-третьих, проявленная беспечность. Красные кхмеры, оказывая поначалу очень слабое сопротивление, дали вьетнамцам заехать поглубже, сильнее вытянуться в колонну, а потом разбили и уничтожили их фланговыми ударами с обоих сторон.

Это все произвело на вьетнамцев шокирующее воздействие и привело к тому, что вьетнамское руководство достигло готовности схватиться с Пол Потом всерьез, предварительно его оболгав. Эта забытая война, неудачная для вьетнамцев, очень многое поменяла в дальнейшем ходе коммунистической войны в Индокитае.

Автор:Дмитрий Верхотуров
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]